Зеленский наступает на грабли имени Порошенко

Зеленский наступает на грабли имени Порошенко
9 Июля 2019

 

У нынешнего президента Украины сужается коридор возможностей. От его умеренной риторики не осталось и следа. Заняв место Петра Порошенко, он тут же заговорил его голосом - голосом обидчивого и озлобленного реваншиста, предсказывающего новые мифические победы Украины и бессильно грозящего России. Кажется, президентское кресло также повлияло на его физическое и ментальное здоровье - многих удивили кадры из Ужгорода, где Владимир Зеленский выглядит потерянным, нервным и болезненным.

Удивляет, что Зеленский добровольно унаследовал не только риторику своего предшественника, но и его тупиковую тактику. Он так же смехотворно выглядит в военной форме, с умным видом глядя на карту. Он так же глупо смотрится на сцене, когда говорит о том, как в будущем накажут Россию и как однажды вернется Крым. А ведь за него голосовали люди, которые мечтали больше никогда не слушать подобных фантазий.

Зеленский заявил, что он и его команда денно и нощно трудятся, чтобы вернуть домой моряков, нарушивших границу России. Не знаю уж, что они там делают по ночам, но Украина уже полгода сознательно тормозит процесс обмена людьми. И вряд ли здесь будет хоть какой-то прогресс до парламентских выборов на Украине. Если бы он хотел решить проблему в кратчайший срок, ему следовало бы дать сигнал к расследованию и выяснить, кто и зачем отдал преступный приказ, в результате которого моряки оказались за решеткой. Зеленский во всем слушается своих хозяев и спонсоров. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России по освобождению украинских моряков влечет за собой признание Украиной юрисдикции российских судов, что было бы неприемлемо.

МИД России в конце июня направил ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины в Москве, в которых, в частности, обращено внимание на имеющиеся в рамках уголовно-процессуального законодательства РФ возможности в отношении моряков и кораблей, которые могут быть на данном этапе задействованы украинской стороной в целях их освобождения. Глава МИД Украины Павел Климкин в ответ выразил несогласие с позицией России и потребовал, чтобы Москва немедленно и безусловно выполнила решение Международного трибунала и освободила 24 украинских моряка и три корабля. В российском МИД назвали отказ обсуждать освобождение сограждан парадоксом.

Главная проблема команды Зеленского - они неопытны, нерасторопны и хотят понравиться всяким мракобесам вроде Андрея Билецкого. Они всерьез ориентируются на меньшинство - националистический электорат. Лидер украинских неонацистов Билецкий дал Зеленскому сутки на то, чтобы тот отреагировал на готовящийся каналом Newsone телемост между Россией и Украиной. Штурмовики Билецкого чуть не уничтожили канал несколько лет назад, угрожая журналистам поджогом и физической расправой.

Зеленский послушался и в свойственном ему театральном духе, плотно сжав губы и говоря прямо в камеру, изобразил крайнюю степень возмущения.

Диалог двух стран возможен, если новый украинский президент начнет выполнять свои предвыборные обещания. О чем, кстати, верно сказал Владимир Путин в интервью итальянской газете «Corriere della Sera», отвечая на вопрос, ждать ли оттепели в отношениях двух стран. Он напомнил, что среди предвыборных обещаний Владимира Зеленского - прямые контакты с Донбассом. Однако Зеленский даже не думает о таких контактах, представляя в своих речах жителей Донецкой и Луганской народных республик темными людьми с запудренными мозгами.

Среди препятствий, затрудняющих диалог между Россией и Украиной, Путин назвал насильственную украинизацию, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нем в вузах и школах, разгул неонацизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны, попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир. По-прежнему риторика официального Киева по отношению к Москве полна недоверия, паранойи и озлобленности.

Владимир Зеленский медлит. Он готовится к выборам парламента и разбирается со старой командой Петра Порошенко, которая постепенно присягает новому лидеру. Как уже сделал, например, Владимир Гройсман. Позорное судилище над журналистом Кириллом Вышинским не способствует потеплению отношений между двумя странами. Его держат в заложниках для повышения ставок в переговорах и для торга в ходе будущих обменов. Ранее суд в Киеве объявил перерыв по делу руководителя РИА «Новости-Украина» до 15 июля. Российская делегация намерена привлекать внимание к истории Вышинского на Парламентской ассамблее Совета Европы.

Зеленский закрывает перед собой одну дверь за другой, но судить о его стратегии рано. Посмотрим, кого он будет играть, когда овладеет парламентом. А пока его девиз - «Давайте не поговорим».

Автор(ы):  Никита Томилин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~gF62T


Люди, раскачивайте лодку!!!