Закат НАТО

Закат НАТО
20 Июля 2020

 

Глава Пентагона Марк Эспер заявил о необходимости укрепления НАТО для сдерживания России и Китая. Как водится у американцев, разговор зашел про деньги. Пресловутые 2% от ВВП на оборону, которые Дональд Трамп в последние годы пытался выбить из американских союзников, по-прежнему платят неохотно. Возможно, даже более неохотно, чем в начале его президентского срока.

А поэтому нужна качественная страшилка. Главной проблемой Эспер назвал Поднебесную. Страна с полуторамиллиардным населением и без пяти минут первая экономика мира вызывает оторопь на берегах Потомака. Китай хочет вытеснить США с мировой арены, уверены в Пентагоне. Кажется, Москва не прогадала с внешнеполитическим разворотом на восток. У нас отличный союзник.

Характеристика России как врага скромнее, но гораздо более романтичная. По Эсперу, мы являемся «источником смуты во всем мире». «Аннексия Крыма, ведение войны на Украине, угрозы союзникам по НАТО и отправка войск в Сирию и Ливию», - перечислил глава Пентагона грехи Москвы, забыв вынуть бревно из собственного глаза. И поэтому, мол, нужно сдерживать Россию. Боится?

Стратегические откровения Эспер сделал в своей статье, посвященной приближающейся годовщине его пребывания во главе оборонного ведомства США. Юбилея, так сказать. Дату уже предвкушают, ждут. Ничего не напоминает? Ожидается ли торжественное собрание? Концерт? Наверняка. Когда нет живого дела, начинают отмечать никому не нужные юбилеи. 

А живого дела нет. Да, пока военные США и НАТО топчут чужую землю, но тенденции налицо. Сокращается контингент в Афганистане, Ираке, Германии, Сирии. Всюду. Задержка вывода войск (Сирия) или передислокация их в соседнюю страну (Германия - Польша) не более чем сопротивление среды, попытка военных затормозить исполнение невыгодных им решений политиков.

Но НАТО - не про генералов. Все решают большие дяди (и тети) в цивильных костюмах. А военные в блестящих мундирах лишь исполняют их приказы. Тут их главная доблесть. Куда клонит действующее политическое руководство США - очевидно: Америка должна убраться отовсюду, откуда только возможно. Сохраняя лицо, да, но убраться. Силы уже не те.

Как водится, по мере падения авторитета альфа-самца затрещала вся вертикаль альянса. Самый яркий пример - отношения Турции и Греции. Амбиции Реджепа Эрдогана, умело подогретые новыми противоракетными системами, и, что важно, неспособность США противостоять им вывели две страны НАТО на грань междоусобной войны.

Внутренний конфликт - верный показатель кризиса всей системы.

Среди европейских стран - участниц альянса тоже все безрадостно. Вот уже третий день в Брюсселе главы государств и правительств ЕС безуспешно пытаются согласовать семилетний бюджет фонда восстановления экономики союза после пандемии коронавируса. Им явно не до НАТО с его поборами. И если не платили толком до пандемии, до кризиса, то с чего вдруг начнут платить сейчас?

И все-таки главное здесь - отсутствие политической воли в Вашингтоне. Не зря Ангела Меркель решилась недавно прямо назвать проблему: США больше не хотят быть глобальным лидером, не хотят защищать Европу. Теперь жителям Старого Света придется вновь стать взрослыми и искать спасения в многосторонних (по Меркель) союзах. НАТО, гуд-бай?

Похоже, мы становимся свидетелями исторического события - начала конца альянса. Конечно, он просуществует еще какое-то время по инерции, но раз лидеры ведущих стран мыслят уже в иной парадигме, военный блок как реально действующую силу не сохранить. Так что слова Эспера о некой новой жизни НАТО звучат анахронизмом. Вчерашний день.

Все говорит о том, что мир вступает в эпоху сотрудничества и борьбы всех против всех. Коалиции и союзы будут складываться самым причудливым образом, исходя из сиюминутных интересов, и так же быстро распадаться. В новом мире не будет места громоздким структурам, участники которых связаны друг с другом жесткими обязательствами. Все хотят быть сами себе хозяева.

И такое будущее может наступить внезапно. Как знать, может, России (а то и Китаю) придется спасать вчерашних своих самоназванных противников друг от друга. А будет ли их спасать американец Марк Эспер - хоть по уставу НАТО, хоть без такового? Не факт.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3g77X


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
там где мистрали
мечтать о конце военного объединения западных капстран - быть очень наивным
Имя Цитировать 0