Ядерный шантаж Зеленского

Ядерный шантаж Зеленского
26 Августа 2022

 

Удрученный тем обстоятельством, что как минимум жители Левобережья бывшей Украины рвутся в Россию (а вовсе не в Европу, где им предстоит быть у белых господ на побегушках и в эскорте), Киев готов использовать любые средства для наказания непокорных русских. 

Если можно оставить после себя выжженную ядерным пламенем пустыню - очень хорошо, рассуждают на берегах Днепра. А если попробовать свалить вину на Россию - и того лучше. Первый акт предстоящей драмы был разыгран Киевом 25 августа, когда удар ВСУ привел к отключению двух энергоблоков Запорожской АЭС.

С технической точки зрения, репетиция апокалипсиса выглядела следующим образом: обстрел украинскими военными линий электропередачи в районе АЭС привел к пожару на территории охранной зоны, возгорание спровоцировало замыкание на линиях электропередачи, сработала релейная аварийная защита ЗАЭС, которая и отключила энергоблоки (хвала советским создателям АЭС!). Как следствие - без электричества, а где-то и без водоснабжения, осталась Запорожская область, а также соседи в Херсоне. И только к вечеру 25 числа специалисты все починили и подключили ЗАЭС заново.

Тем не менее были зафиксированы первые столь серьезные последствия украинских атак на Запорожскую АЭС (уже 26 августа Украина лишила себя возможности получать оттуда электроэнергию, перебив все ЛЭП, по которым она шла). А атак в последнюю неделю-другую было множество. Вспомним: 22 августа дрон ВСУ атаковал лабораторно-бытовой корпус №2 на ЗАЭС, 20 августа ВСУ открыли огонь по территории АЭС из американских гаубиц, 18 августа стреляли из тяжелой артиллерии аж семь раз, 17 августа били по Энергодару барражирующими боеприпасами, 15 августа ВСУ выпустили по городу 30 снарядов из 152-миллиметровых орудий, 14 августа били из американских гаубиц М777. Что здесь, как не хроника ядерного терроризма в исполнении Киева?

В сложившихся условиях заявление совета Госдумы об угрозе Запорожской АЭС, вызванной обстрелами со стороны ВСУ, появилось как нельзя вовремя. Российские парламентарии призвали ООН, МАГАТЭ (Международное агентство по ядерной энергии), национальные парламенты и межпарламентские организации дать оценку преступным действиям Киева и потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС, разрушение которой несет опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и, само собой, техногенной катастрофы. А украинцам дали понять, что за начальники ими управляют и к чему в итоге ведут их страну.

Совет Госдумы верно указал на корень проблемы - соучастниками и пособниками преступления, которое вот-вот совершится, становятся страны Запада, снабжающие Украину все более тяжелыми видами вооружения. Пока безопасность держится исключительно на российских военных, которые выполняют свой долг, защищая мир от катастрофы. Системно же решить проблему, уверены депутаты, должна международная миссия МАГАТЭ, специалисты которой смогут адекватно оценить имеющиеся угрозы. Россия, в свою очередь, обязуется оказать миссии всяческое содействие.

Парламент на каникулах, но лидеры фракций верно поняли, что сейчас не время отдыхать, и все-таки собрались, чтобы попытаться предотвратить худшее.

Солидарность всех пяти партий, пожалуй, не менее важный внутриполитический итог события. Воспользовавшись возможностью, их лидеры высказались шире, чем проблема Запорожской АЭС. Речь шла о военно-политических аспектах специальной военной операции. Тон задал глава комитета нижней палаты по международным делам и вождь ЛДПР Леонид Слуцкий. «Киевский режим пересек все возможные красные линии», - констатировал политик. Его коллеги - каждый по-своему - развернули тезис.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов (он был инициатором заседания совета Госдумы) указал на теневых кукловодов: обстрелы ведутся с подачи американцев, именно Вашингтон устроил всему миру невиданный в истории человечества ядерный шантаж. И призвал «сделать все, чтобы утроить усилия на военном фронте». Лидер «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов поведал, что его фракция обратилась в правительство с предложением признать Украину террористическим государством. А Андрей Нечаев из «Новых людей» отметил, что обстрелы Запорожской АЭС - признак стратегического отчаяния Киева. Заявление совета Госдумы уйдет адресатам в ближайшее время, пообещал заместитель главы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин. А его однопартиец воронежский депутат Евгений Ревенко поддержал инициативу по признанию Украины террористическим государством Ивано-Франковска и Львова.

«Нет никаких сомнений, что хохлы бьют по на ЗАЭС только и исключительно для того, чтобы остановить надвигающийся на них полный и окончательный конец, - уверен телеграм-канал «Заставный». - Происходящее за гранью разумного. Хохлы, толкаемые даже не американцами, а вонючими британцами, готовы положить свою страну на алтарь недопущения русских за великую русскую реку Днепр. Буквально для того, чтобы русские не вошли в Николаев и Днепропетровск, хохлы устроят радиоактивную катастрофу».

«Мне кажется, что в головах украинцев, борющихся с Россией, произошли необратимые изменения, - полагает автор книги об обороне Славянска и ее участник Александр Жучковский. - Перефразируя святого Исаака Сирина, украинец подобен псу, который лижет пилу и пьянеет от вкуса собственной крови. Вряд ли уже существует черта, за которую они не готовы зайти. Проблему надо спокойно и четко осознать всем русским».

Так или иначе, нормализация ситуации вокруг Запорожской АЭС может произойти только в случае визита туда миссии МАГАТЭ. Контакты всех заинтересованных сторон интенсифицировались. В самом МАГАТЭ надеются успеть в начале сентября. А первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский говорит даже о последних днях августа. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш тоже торопит: отключение атомной станции наглядно демонстрирует, что ждать нельзя.

Что же, значит миссия состоится. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что поездка может положить начало постоянному присутствию ее экспертов на станции. Тогда обстреливать Запорожскую АЭС недофюреру Зеленскому окажется затруднительно.

Вот только если первичным импульсом киевского режима является русофобия (подгадить русским, Москве любой ценой), то решится ли проблема ядерного шантажа более внимательным приглядом за Запорожской АЭС? «Что помешает Владимиру Зеленскому обстреливать другие АЭС, находящиеся под контролем Украины, - Южноукраинскую, Ровенскую и Хмельницкую? - риторически вопрошает спикер несостоявшегося парламента Новороссии Олег Царев. - Обвинять в обстрелах Россию в таком случае проще - правдоподобнее, а все бонусы для Зеленского - те же».

А ведь он знает киевскую публику как никто другой.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KzMuJ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы