Выкручивайтесь по-другому, пан Зеленский

Выкручивайтесь по-другому, пан Зеленский
20 Декабря 2019

 

Киев официально сообщил, что к переговорам нормандской четверки хотят присоединиться Польша, Канада, Великобритания и США. И, чтобы точно не было скучно, Европейская комиссия.

Казалось бы, хотят и хотят. Хотеть не вредно, однако нормандский формат строго определен и не предусматривает включения новых высоких договаривающихся сторон. Ну… потому что нормандский формат предполагает наличие России, Украины, Германии и Франции. Он - не группа поддержки. И не женская волейбольная команда штата Мичиган. Четыре страны - определено, записано.

Так нет же, надо обязательно расширить, дополнить и волейбольную команду включить. Спохватились вдруг.

Можно было бы похихикать и проехать, но ведь про включение новых стран говорит не какой-то фрик из батальона «Торнадо», а министр иностранных дел Украины. Министр иностранных дел в правительстве Владимира Зеленского Вадим Пристайко. Не какой-нибудь порохобот, а официальное лицо нового правительства. А что значит тот факт, что он так говорит? А значит он то, что новое правительство Украины понятия не имеет, что ему делать с вопросом Донбасса на дипломатическом поле. 

Надо полагать, когда нормандский формат формировался в 2014 году, Украина была уверена, что немытыми шароварами закидает идеологического врага при поддержке Франции и Германии. Потому что они европейские страны, а Украина - це ж Европа!

Уверенность в собственной правоте была бы смешной и умилительной, если бы на ее основании порошенковский режим не убедился в собственной безнаказанности. А он убедился. Поначалу ведь Майдан поддерживался Европой, поначалу всем казалось, что Россия все съест и не покажет зубы. И Украина верила, что ей спустят с рук все, дадут кредиты, прижмут к ногтю Россию.

Сейчас близится 2020-й. Война идет больше пяти лет. Внезапно стало понятно, что немытые шаровары - не идеальное оружие в дипломатической войне. Ну до правительства Зеленского хотя бы дошло, Порошенко, похоже, так и остался в прекрасной реальности, откуда выводит только галоперидол. 

И что же делает правительство Зеленского? Начинает судорожно метаться.

Нет, здесь, повторю, есть некий высший уровень понимания по сравнению с предыдущим режимом.

Порошенко, кажется, так до конца и не понял, в какой глубоко критической ситуации он оказался вместе со всей страной. Зеленский задергался, начал делать уступки тем, другим, немного прикрутил огонь на линии фронта (так и есть, мне с передовой подтверждают), но понял, что дипломатическая перемога над Россией - залог его президентского кресла.

Значит, надо менять нормандский формат, потому что Франция с Германией могут оказаться не такими уж союзниками. Почему? Ну два слова, например: «Северный поток». Или вот еще слово: «контрсанкции». О, как смеялись над обоими понятиями и украинцы, и русские заукраинцы! Светочам мысли было понятно, что у России ничего не сработает, потому что Россия, как известно любому порядочному человеку, - Верхняя Вольта с ракетами, а больше Россия ничего не умеет. И в дипломатию не сможет.

Россия в дипломатию может. Украина не может. Пробежать между капелькам - не дипломатия, когда речь заходит о серьезных вещах. Украина вынуждена идти на невыгодные ей уступки. Да, она когда-то согласилась на уступки, но тогда к ее груди были прижаты дула луганских и донецких автоматов. Никто ведь не подумал, что гордая и независимая держава будет соблюдать какие-то позорные минские соглашения? Нет. И их не соблюдали. Вымышленная успешная реальность Порошенко позволяла игнорировать все проблемы. Зеленский хотя бы не игнорирует, а видит, только не понимает, что с ними делать.

Поэтому понадобились другие игроки в переговорах по Донбассу. Игроки со стороны США, априори настроенные против России. Иначе на нормандских переговорах никак не добиться даже мелкого успеха, ну вообще ничего, что сойдет за перемогу у радикалов, которые сейчас пока еще сидят на цепи, но уже злобно щерятся на действующее правительство, воспринимающееся слишком мягким.

Ну что ж. Украина может хотеть включить в нормандский формат хоть США, хоть Исландию, хоть упомянутую женскую сборную по волейболу. Лучше школьную, они прыгают смешнее. Формат утвержден. Украина на него уже согласилась. Переиграть не получится.

Выкручивайтесь по-другому, пан Зеленский.

Докажите, что вы умеете играть не только в КВН, но и в дипломатию.

Автор(ы):  Анна Долгарева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C1x20


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы