Выборы в Госдуму как лебединая песнь Жириновского и Зюганова

Выборы в Госдуму как лебединая песнь Жириновского и Зюганова
6 Января 2021

 

В сентябре 2021 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Кампания стартует фактически сразу после новогодних каникул. После непростого пандемического года, который прошел под флагом борьбы с Covid-19, в России серьезно скорректировался политический ландшафт. Но, конечно, как и раньше, у российского избирателя на первом месте остается запрос на стабильность и безопасность.

В смысле безопасности прошедший високосный год добавил тревог и переживаний. Поэтому активное ядро сторонников партии власти только расширяется. «Единая Россия» ассоциируется у избирателя как партия Владимира Путина - президента и национального лидера, который вне конкуренции у подавляющего большинства граждан. Партия большинства, безусловно, подтвердит свой статус в сентябре, хотя, конечно, ей придется сильно попотеть. Прекрасный результат на региональных выборах в единый день голосования-2020 говорит о том, что «ЕР» не закостенела и вполне мобилизуется в сложных условиях. 

Аналитики прогнозируют сохранение «Единой Россией» до 60% кресел в Госдуме нового созыва. Впрочем, понадобится реализовать ряд условий. Одним из ключевых моментов эксперты видят ротацию кандидатов от партии власти не меньше чем наполовину, а то и больше. Избиратель хочет видеть в парламенте не только новые лица, но и реальных своих представителей, отражающих конкретные и прямые интересы граждан. Предстоящие партийные праймериз, очевидно, помогут «ЕР» найти народных кандидатов.

Правда, за новые лица развернется борьба. Приблизительно то же относительно свежей крови касается и старых думских партий. Но для КПРФ и ЛДПР предстоящие выборы - лебединая песня для их бессменных лидеров: Геннадию Зюганову уже 76 лет, из которых 27 он руководит новыми коммунистами, Владимиру Жириновскому - 74 года, и 31 год он вождь либерал-демократов. Вопрос о смене лидеров главный для ветеранов политического ландшафта страны. И он, очевидно, будет решаться в ходе предстоящей думской кампании. К тому же вечные конкуренты на второе место в 2021-м могут сильно уступить новым и малым партиям.

Наметившийся к концу 2020 года альянс новой партии «За правду» писателя Евгения (Захара) Прилепина с четвертой думской партией «Справедливая Россия» может серьезно побороться за второе место в думских соревнованиях. Яркая и динамичная команда Прилепина и опыт ветеранов отечественного парламентаризма справороссов вполне могут дать взрывной эффект. Тем более что Сергей Миронов, лидер «Справедливой России», способен в ближайшее время вернуться в Совет Федерации. Как экс-спикер верхней палаты Федерального Собрания, он вполне может стать пожизненным сенатором в контексте новых конституционных поправок.

Вообще новые и малые партии прекрасно выступили на региональных выборах в единый день голосования-2020, что, конечно, делает перспективу их прохождения в Госдуму в сентябре более чем реальной. Они фактически заполнили пустующие ниши политического пространства с серьезным заходом на территорию старых партий - партий прошлого. Например, партии «Новые люди» Алексея Нечаева, «За правду» и «Зеленая альтернатива» или немолодые, но в тренде Партия пенсионеров и «Родина» получили представительство в региональных парламентах и теперь смогут участвовать в парламентских выборах без сбора подписей.

И если «За правду» действительно сольются со «Справедливой Россией», то у «Родины» депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлева приличные шансы пройти пятипроцентный барьер и наконец сформировать в новом парламенте фракцию. Те же шансы, в общем, и у пенсионеров. У Партии пенсионеров значительно возрос политический вес. «Новые люди» также имеют шанс на преодоление барьера, но уже на правом либеральном фланге.

Таким образом, новые и малые партии настроены значительно потрепать на предстоящих выборах КПРФ и ЛДПР. Претензии думских сидельцев на статус оппозиции не вполне соответствуют уровню обратной связи с избирателями и не всегда сопрягаются с представлением граждан об оппозиционной деятельности, чем часто пользуются так называемые несистемные оппозиционеры, а по факту - агентура внешнего влияния на политическую повестку внутри страны.

Извне интерес к предстоящим выборам в Государственную Думу в разы выше, чем обычно. Многие из внешних акторов связывают с ними попытку успешного вмешательства во внутренние дела России и реализацию государственного переворота по сценарию цветной революции. Что, конечно, вряд ли им удастся, но пытаться они, безусловно, будут. Уже выделено серьезное финансирование по линии как разнообразных фондов, так и государственных бюджетов. Прошли рекогносцировки в ряде посольств, соответственно, заточены доступные СМИ и интернет-платформы.

Парламентские выборы в России, сама выборная кампания, безусловно, станет одной из главных тем не только внутрироссийской политической жизни в начавшемся году, но и всей мировой информационной повестки.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iPCIY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Эта оппозиция громче всех славит власть, получает от неё награды...... Хорошо прикормленные и раскормленные клоуны. Они первые присягнут новому царю, первые кинут кусок дерьма в этого.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Автор - кусок говна.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Эта оппозиция громче всех славит власть, получает от неё награды...... Хорошо прикормленные и раскормленные клоуны. Они первые присягнут новому царю, первые кинут кусок дерьма в этого.
Валькам придется долго топтаться на его портрете. Придется и топтать и плевать, дабы заслужить прощение и остаться около трона.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы