Венский вальс окончен

Венский вальс окончен
25 Августа 2020

 

Разного рода политические укусы европейских малых стран, кажется, начинают надоедать Москве. Каменное спокойствие, даже индифферентность, сменились холодной, но быстрой реакцией. Так, ответ на недружественный шаг до сих пор вполне миролюбивой Австрии прилетел мгновенно - в тот же день. Из посольства в Москве будет выслан австрийский дипломат. Венский вальс окончен.

«В МИД России был вызван посол Австрии в Москве Й. Айгнер», - сухо сообщил пресс-релиз. Послу, как и положено, был заявлен решительный протест, а также было заявлено, что, руководствуясь принципом взаимности, в порядке ответной меры persona non grata объявлен дипломат посольства Австрийской Республики в Российской Федерации.

Око за око, говорили в подобных случаях древние. Европеец попал под раздачу «в связи с необоснованным решением австрийской стороны об отзыве у российского дипломата аккредитации и требованием покинуть территорию Австрийской Республики». Изрядной длины формулировка скрывает малопонятный шпионский скандал, который раздувают в окрестностях Вены.

Канва его такова, что за австрийцев даже немного стыдно. В отличие от циничных, но относительно передовых британцев, умеющих нагнетать страсти согласно законам драматургии, младшая сестра Германии ведет себя немного нелепо. Выслали нашего дипломата, объявив о своем решении... в газете. И лишь затем меру подтвердил австрийский МИД. Почему-то вспоминается солдат Швейк.

А дело было так. Издание «Kronen Zeitung» огорошило своих читателей, сообщив, что до 1 сентября из Австрии будет выслан российский гражданин из посольства. Он, мол, склонил к сотрудничеству и годами использовал некого местного жителя. Того заела совесть - и он пришел с повинной. Был суд, и вот теперь куратора совестливого австрийца решили наконец выслать.

А сами якобы украденные секреты подходят под категорию промышленного шпионажа. Никаких политических, тем более военных, тайн раскрыто не было. Впрочем, какие в Австрии военные тайны?

Оккупированная советскими войсками союзница Гитлера всегда была этакой немецкой провинцией, которую миролюбивый русский солдат покинул в 1950-е годы, нисколько не беспокоясь.

Впрочем, в новейшее время в российско-австрийских отношениях бывали некоторые траблы. Так, в июне был осужден за разглашение гостайны полковник Мартин М. Австрийские присяжные наказали его вегетарианским трехлетним сроком, что заставляет сомневаться в серьезности преступления. А ранее несколько раз ловили подозреваемых в выдаче промышленных секретов. Негусто.

Но вот до высылки наших дипломатов из Вены за всю историю дело не доходило ни разу, на что, кстати, обратил внимание председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Безусловно, налицо недружественный шаг, отравляющий двусторонние отношения. Говорю о произошедшем с сожалением, учитывая конструктивный характер сотрудничества наших стран», - посетовал депутат.

Выверенность формулировок Леонида Слуцкого ничуть не уступает мидовским. Но как политик он не стал скрывать тенденцию и обобщил похожие события последнего времени. «Я не исключаю, что череда дипломатических скандалов в европейских государствах может быть частью общей кампании по дискредитации России или большой провокации», - заявил законодатель.

Действительно череда. Всего неделю назад похожая история была с высылкой нашего дипломата Норвегией. И тоже якобы за шпионаж с использованием местного жителя. Отмотав ленту времени на неделю-другую назад, видим скандал с высылкой российского дипломата из Словакии. Конвейер? Похоже на то. Осталось понять, в чьих руках находится рубильник.

В августе в Вене побывал Майкл Помпео - глава Госдепартамента США. Мистер с незамутненным взглядом на мир, правдоруб. Как припечатает порой Россию... Уж не его ли работы результат высылка нашего дипломата? Да и из норвежской истории торчат уши Вашингтона - там все закрутилось вокруг «Северного потока-2».

Похоже, среди западных стран возникла определенная мода на дипломатические войны с Россией. Подзуживают и показывают пример, как водится, англосаксы - Британия и США, а грязную работу выполняют меньшие братья - периферийные страны вроде Австрии. Ролевая игра. Им, меньшим братьям, тоже хочется быть взрослыми, вот и стараются.

В прежние, более суровые и ответственные времена для столь частых демаршей, жесткого дипломатического клинча требовались очень веские причины. Государства себя уважали и не растрачивали порох почем зря. Сейчас мельтешат, каждый норовит показать себя - сделать своего рода политическое селфи на фоне России. Контуры чудного нового мира проступают все яснее.

Шпионский козырь Вашингтона

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~n6B69


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Дроздяны
не верю ни одному слову - как нянькались с этими уродами так и нянькаетесь, столицу им даже сохранили в вов
Имя Цитировать 0
0
Guest
Назвать Австрию "малой страной" - это натяжка.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Слова "трабл" нет в русском языке
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы