Украинская елка войны

Украинская елка войны
11 Января 2023

 

Новый, 2023 год не привел даже к минимальным попыткам США и их европейских союзников остановиться, оглянуться и включить заднюю скорость в прежней политике военной помощи Киеву, под знаком которой прошел 2022-й. Нараставшая в западных столицах усталость от Украины, о которой громко заявляли политики и писали СМИ, то ли оказалась ее видимостью, то ли усталость как рукой сняло новогодними праздниками.

Какой бы неудобной ношей ни выглядел украинский чемодан без ручки, в определенный момент, как оказалось, можно наловчиться его нести, убедив себя, что иного выхода нет. Поскольку главная сверхзадача - не проиграть президенту Владимиру Путину.

Неистребимая вера в то, что Россию можно победить на поле боя, зимой 2023 года лишила украинскую стратегию Запада даже видимости рационализма и начала движения к здравому смыслу. Никакой чистый лист, как показали первые январские дни, не понадобился. Вместо него решено заполнять оставшиеся пустые места на прежнем листе, уже перепачканном вашингтонскими и брюссельскими чернилами и исписанном размашистым и мелким почерком многочисленных американских и натовских стратегов.

В целом Украина стала для наших бывших западных партнеров, а теперь противников, ведущих с Россией опосредованную войну на территории соседнего государства, эдакой геополитической елкой военного времени. Вокруг нее водят свои хороводы Джозеф Байден, Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и многие другие. Всматриваясь в дерево, по случаю Нового года привезенное из реликтового западноукраинского хвойника, где когда-то сидели лесные братья, сражавшиеся с советской властью, западные союзники решают, какие блестки, гирлянды и игрушки остается развесить на его ветвях. Игрушки, впрочем, совсем даже не игрушки, а пушки, снаряды, высокоточные ракеты, системы Patriot, беспилотники, бронетранспортеры, танки и многое-многое другое.

Пример того, как украшать украинскую елку войны, показал союзникам американский президент Джозеф Байден. В Вашингтоне объявили о предоставлении Киеву самого крупного с начала специальной военной операции по ликвидации Украины пакета военной помощи на сумму 3,1 млрд долларов. Накануне русского Рождества министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор с украинским коллегой Алексеем Резниковым, заверив его, что при новом Конгрессе, сформированном по итогам ноябрьских выборов, отката в военной помощи Киеву не произойдет.

В официальном заявлении Пентагона, распространенном по итогам беседы Ллойда Остина с Резниковым, отмечается, что новый пакет помощи включает в себя боевые машины пехоты Bradley, самоходные гаубицы, снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также другие средства и боеприпасы. «Администрация Байдена не ожидает, что планируемое новым составом Палаты Представителей Конгресса США сокращение расходов на оборону как-то повлияет на военную помощь Украине», - подтвердил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Между тем, демонстрируя решимость подталкивать союзников к тому, чтобы они не отставали от Вашингтона, Ллойд Остин провел переговоры с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт в преддверии намеченной на 20 января встречи контактной группы по Украине. Глава Пентагона похвалил Берлин за решение предоставить Украине батарею систем Patriot и боевые бронированные машины пехоты Marder. Впрочем, как уточнил журнал «Der Spiegel», найти обещанные Киеву 40 БМП Marder не так просто. Большую часть машин Берлину придется, можно сказать, отрывать от сердца - брать из запасов собственных вооруженных сил. А что касается танков Leopard 2, то поставлять их Украине пока не решили, но, как говорится, еще не вечер.

Телеканал «Sky News» сообщил, что правительство британского премьера Риши Сунака, который перед Новым годом посетил с необъявленным визитом Киев, изучает возможность отправки Украине Challenger 2 - основных боевых танков Сухопутных войск Великобритании. По словам источника телеканала, обсуждение вопроса идет уже несколько недель. В партию поставки войдут десять единиц Challenger 2. Собеседники «Sky News» делают упор на том, что в случае прибытия техники на Украину Британия станет первой страной, направившей Киеву современные танки западного производства.

А после состоявшегося 4 января телефонного разговора с недофюрером Владимиром Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон объявил о решении Парижа передать Киеву легкие колесные танки AMX-10RC. Комментируя решение французских властей, британская газета «The Telegraph» заметила, что президент Макрон тем самым пересек красные линии, поскольку до последнего времени Франция считалась самым маловероятным кандидатом для предоставления Украине бронетехники.

«Макрон наконец согласился отправить украинскому президенту один из своих самых лакомых кусочков. Ее подарок делает Францию первой, кто объявил об отправке Киеву боевых машин. Красная линия пересечена, военное табу нарушено», - подчеркнул «The Telegraph», высказав мнение, что Париж неожиданно обскакал Лондон, который раньше занимал второе место после Вашингтона по объемам военной помощи Украине.

Впрочем, учитывая информацию о том, что британские танки Challenger 2 готовятся обрести украинскую прописку, уже неясно, кто кого в итоге обскакал или обскачет.

В связи с ажиотажной новогодней активностью по украшению смертоносными игрушками украинской елки войны Москва дает понять, что западные поставки принципиально не смогут помешать достижению поставленных целей специальной военной операции. «Мы знаем, что и коллективная Европа, и Североатлантический альянс, и Соединенные Штаты вкачали уже десятки миллиардов долларов в Украину путем поставок вооружений», - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Но Москву никто не слушает. «Новая военная помощь Украине, в том числе обещание предоставить бронемашины, свидетельствует, что Запад поддерживает наступательную тактику Киева, подготовку к очередному кровавому году и нежелание в скором будущем прийти к мирным переговорам», - констатировала газета «The New York Times».

В общем, начало 2023-го выдалось веселенькое и ударное.

С новым танком!

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vFUPc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гост
Вы чего ожидали после перехода от унитарного государства к княжествам?!
Имя Цитировать 0