Цели в длинной теплой войне

Цели в длинной теплой войне
21 Октября 2022

 

Анонсированный президентом России Владимиром Путиным специальный координационный совет по обеспечению задач специальной военной операции логично был воспринят в обществе как аналог Государственного комитета обороны времен Великой Отечественной войны. А то, что руководить им поставлен премьер-министр Михаил Мишустин, даже более логично. Наши цели в длинной теплой войне с коллективным Западом, если разобраться, по большей части геоэкономические, нежели геополитические.

А текущие задачи, как показала практика, - в плоскости государственного управления, планирования государственных инвестиций и упорядочивания деятельности экономических структур и наведения элементарного порядка в том, что раньше называлось дисциплиной государственных закупок.

Отметим пять важнейших, но пока неочевидных моментов, которые следует учесть в деятельности специального координационного совета.

Первый. Новый формат взаимоотношений с частным бизнесом.

В условиях прямого противостояния с Западом встает вопрос о статусе и механизмах управления крупнейшими частными активами. Речь не столько о собственности иностранных компаний. Необходимо без чрезвычайщины, но жестко исключить возможность манипулирования активами как внутрироссийскими прохиндеями, так - тем более - и извне. Должны быть пресечены все попытки рейдерских захватов предприятий, включенных в стратегически значимые целевые цепочки. Бизнесу надо протянуть руку, но рукопожатие у специального совета должно быть крепкое, чтобы появились люди длинной воли, способные преодолеть олигархическое наследие 1990-х годов в экономике.

Второй. Необходима более радикальная перестройка системы геоэкономических связей России.

Центральной становится задача очищения системы торгово-экономических отношений со странами Евразии от сантиментов советского прошлого и советской же кумовщины. Требуется исключить прямую или косвенную поддержку за счет ресурсов постсоветских стран (например, нефти) военного потенциала киевского режима. Если надо выкупить года на три вперед всю нефть Казахстана или Азербайджана, в том числе и через некий бартер, - почему нет? И решение придется принимать специальному совету, который должен иметь все необходимые полномочия.

Третий. Нужна новая система взаимодействия с регионами, исключающая не только пресловутый региональный автономизм 1990-х годов. Станцию автономизма в нашем политическом развитии мы проехали во многом усилиями президента Владимира Путина и нынешнего зампреда Совбеза Дмитрия Медведева. Губернаторы должны стать частью единой системы поддержки фронта. А значит, необходимо четко разобраться, почему иные региональные деятели заняли позицию нейтралитета по отношению к специальной военной операции и чем им необходимо помочь, чтобы они осознали пагубность своего поведения.

Четвертый. Безопасная цифровизация системы государственного управления.

В логике длинной войны именно по ней будут наносить главный удар наши противники. Если противнику удастся надломить систему государственного управления, дальнейшая дестабилизация страны окажется вопросом времени. Повысить эффективность управления без цифровизации нельзя, но обе системы должны иметь степень защищенности именно военного времени.

Пятый. Кадровая политика в экономике и государственном управлении.

Кадровое направление тоже придется взять на себя специальному координационному совету. Дело не столько в необходимости замены кадров мирного времени, сориентированных на соблюдение регламентов и формальных показателей. Дело в необходимости заменить полтора поколения абстрактных менеджеров существенно меньшим количеством специалистов, хорошо понимающих дело, которым руководят.

Если разобраться, то перед специальным советом президентом Владимиром Путиным поставлена важнейшая задача не просто по консолидации тыла, но по созданию новой системы экономического и социально-экономического управления.

Причем в существенно иных, более жестких и, не будем скрывать, кровавых условиях, нежели виделось в 2020 году. Но почему-то сомнений в том, что команда Михаила Мишустина успешно решит задачу, у меня нет.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yYZo7


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы