Третья мировая будет. Но не сейчас

Третья мировая будет. Но не сейчас
5 Января 2020

 

В третьем сезоне сериала «Родина» Николас Броуди, двойной агент ЦРУ и джихадистов, убивает шефа иранской разведки генерала Акбари тяжелой мраморной пепельницей. Убийство выглядит как развесистая клюква - хотя бы потому, что ни один глава спецслужбы ни одной страны мира не будет встречаться с сомнительным агентом без охраны. Но речь не о достоверности сериала, а о сублимации потаенных (и не очень) желаний его создателей и зрителей. А им очень хотелось, чтобы хорошие американские парни могли убивать иранских плохих парней даже у них дома.

Генерал-майора Касема Сулеймани убили не дома и не пепельницей. Когда его самолет вылетел из Дамаска в Багдад, в ночное небо Ирака поднялся беспилотник MQ-9 Reaper. Три управляемые ракеты поразили три джипа, на которых Сулеймани и сопровождавшие его высокопоставленные военные выезжали из аэропорта. Всего было убито десять человек, среди них лидер милиции «Катаиб Хезболла», входящей в состав Сил народной мобилизации (Хашд аш-Шааби) Абу Махди аль-Мухандис. Сейчас все внимание по понятным причинам приковано к гибели Сулеймани, легендарного командира спецназа Корпуса стражей исламской революции, - но, в общем-то, ясно, что американцы одним ударом обезглавили сразу несколько организаций, серьезно осложнявших им жизнь на Ближнем Востоке в целом и в Ираке в частности.

Удар получился на редкость эффективным - настолько, что его эффективность напугала и сами Штаты, и их союзников. Да и вообще всех - последние два дня в социальных сетях и СМИ только и разговоров, что о Третьей мировой войне. Модно стало сравнивать атаку беспилотника, уничтожившего Сулеймани, с выстрелами Гаврилы Принципа в Сараево. Всякое сравнение, как известно, хромает - но в данном случае оно просто безногое. Вот если бы австрийская разведка ликвидировала бы летом 1914 года Драгутина Дмитриевича, больше известного как Апис, - была бы подходящая аналогия. Однако убийство Аписа не спровоцировало бы Первую мировую.

И тем не менее в мире становится тревожно. Явно запахло порохом.

На Ближний Восток перебрасываются американские морпехи. Усиливается военное присутствие США в Ираке (а ведь многие помнят, что Трамп говорил: «Саддам Хусейн был сукин сын, но при нем Ирак был страна как страна, а теперь - Гарвард для террористов»). В то же время парламент Ирака принимает резолюцию, смысл которой сводится к лозунгу «Янки, гоу хоум!» Биньямин Нетаньяху прерывает визит в Грецию и срочно возвращается в Израиль. Али Хаменеи - рахбар Ирана - грозит США страшной местью за убитого генерала. Иранские СМИ кричат об ответных ударах. Над главной мечетью священного для шиитов города Кум поднят красный флаг - призыв отомстить за несправедливо пролитую кровь мученика.

В США сайт призывной службы (Selective Service System) упал из-за массовых спекуляций на тему возможности Третьей мировой войны. «Из-за распространяющейся дезинформации наш сайт испытывает проблемы в связи с возросшим объемом трафика», - сдержанно признает руководство SSS.

Противники Трампа в Штатах прямо обвиняют его в том, что он хочет развязать Третью мировую войну. Даже любимый журналист президента Такер Карлсон в эфире «Fox News» заявляет: «В мире много плохих людей. Но мы не можем убить их всех. Убийство - не наша работа».

На самом деле Трамп сделал очень сильный, хотя и очень рискованный ход. Вспомним, что предшествовало убийству Сулеймани.

27 декабря военная база К-1 в Киркуке подверглась атаке более чем 30 ракет. Жертв было немного: погиб один американский контрактник, еще четверо американцев и двое иракцев было ранено. Вашингтон обвинил в нападении «Катаиб Хезболла», хотя сама группировка отрицала причастность к обстрелу. Тем не менее последовали американские удары по базам и лагерям «Катаиб Хезболла» в Ираке и Сирии, в результате которых погибло не менее 25 человек. 31 декабря разозленные шииты осадили посольство США в Багдаде; персонал успели эвакуировать, но кадры со штурмом посольства обошли весь мир.

За осадой посольства стоял, как сообщили ведущие мировые СМИ, глава «Катаиб Хезболла» Абу Махди аль-Мухандис. А за ним стоял сам командующий спецназом КСИР «Аль-Кудс» (на фарси - «Кодс») генерал-майор Касем Сулеймани.

С 31 декабря 2019-го по 3 января 2020 года Трамп находился в слабой позиции. К тому же осада посольства в Багдаде вызывала явные ассоциации с захватом заложников в Тегеране в ноябре 1979-го. Как известно, неспособность администрации Джимми Картера решить проблему стала в конечном счете одной из главных причин его поражения на выборах-1980 (заложники были освобождены спустя несколько минут после инаугурации Рональда Рейгана). Пока шииты громили резиденцию американского посла, Трамп был похож на Картера. Но как только был отдан приказ об уничтожении Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса, он мгновенно превратился в Рейгана.

Сам Трамп в первом своем заявлении по поводу ликвидации Сулеймани назвал ее попыткой «остановить войну с Ираном, а не начать ее».

Что его слова могут означать?

Представим себе, что в словах госсекретаря Майка Помпео, заявившего, что Сулеймани готовил большую атаку на американцев и их союзников в регионе, есть некоторая доля правды. Что Сулеймани действительно был готов идти до конца и выдавливать американцев из Ирака и Сирии силовыми методами. И что атака на базу К-1 и посольство в Багдаде стала первым звоночком, предупреждающим, что игра пошла по-крупному.

В год выборов ситуация не оставила бы Трампу другого выхода кроме как начать настоящую большую войну с Ираном. Войну, которая не нужна ни ему самому (гарантированно завязнуть в Иране? Конечно, вот именно то, о чем может мечтать идущий на второй срок президент!), ни, как ни удивительно, иранской политической элите.

Несомненно, в Тегеране есть влиятельные силы, которые хотели бы капитализировать мученическую смерть Касема Сулеймани, обменяв ее, например, на отмену санкций, душащих экономику страны. Вполне возможно, что командующий «Аль-Кудс» не устраивал многих могущественных людей в Иране (порой его называли вторым после аятоллы Хаменеи человеком в стране - и его влиятельность, разумеется, многим не нравилась). И не исключено, что администрация Трампа наладила - или собиралась наладить - контакт с представителями альтернативных групп влияния.

Трамп, как всем хорошо известно, предпочитает войнам торговые переговоры и сделки. Конечно, если ему есть с кем переговоры вести, а сделки - заключать.

Вот, собственно, и главный вопрос, ответ на который определит ход событий на Ближнем Востоке и вокруг него. Есть ли в Иране партнеры, с которыми Трамп может заключить сделку (предотвратить войну)? Если есть, то в ближайшее время мы будем наблюдать угрожающие телодвижения с обеих сторон, бряцание оружием и обещания устроить противнику ад на земле. Но закончится все смягчением режима санкций в обмен на мир, разрешением европейским странам торговать с Ираном и новой редакцией ядерной сделки. Ну и, разумеется, ростом рейтинга Трампа - который по очкам выигрывает у Барака Обамы как борец с терроризмом. Единственный трофей Обамы - Усама бин Ладен, а у Трампа на стене уже висят два скальпа - аль-Багдади и Касема Сулеймани. Правда, в отличие от бин Ладена и аль-Багдади, командующего «Аль-Кудс» в Америке до 3 января почти никто не знал. Но здесь уже задача техническая, с ней вполне справятся СМИ и Голливуд.

В общем, если партнеры по сделке в Тегеране есть, то Трамп гарантированно выигрывает всю партию. Но что, если таковых там не обнаружится?

Третья мировая война все равно не начнется. Точнее, не начнется в 2020 году. Но Тегеран, пропустив болезненный и унизительный удар, ослабивший его позиции в регионе, будет вынужден возобновить работы над созданием собственной ядерной бомбы. Несмотря на известную фетву Али Хаменеи 2013 года, прямо запрещающую ядерное оружие, - в конце концов тот, кто фетву издал, может ее и отменить, если принудят обстоятельства.

И вот тогда…

Смерть командира. Как на Ближнем Востоке отразится гибель Касема Сулеймани

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iTUtB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Алёша Копатько
Интересно, на чьей стороне выступит Украина?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Россия поможет США - там дети, яхты, бабки нашей "элиты". Поможем Израилю - в России большая часть правительства граждане Израиля. Поможем Турции, Сирии, Ливии..... А с нами вопрос решен. Гитлер решил, эти делают.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы