Танковый саботаж Европы

Танковый саботаж Европы
8 Февраля 2023

 

Долгоиграющая история с поставками танков западного производства на Украину разворачивается в основном в медийном пространстве. Ввиду отсутствия железа, но в большей степени - из-за нежелания политиков отвечать за свои слова. Партнеры Германии неожиданно замолчали после того, как Берлин согласился поставить Киеву танки Leopard 2, посетовал генсек Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт.

Кюнерт - партийный босс канцлера Олафа Шольца, так что к его словам стоит прислушаться. «В последние недели иногда создавалось впечатление, что весь мир хочет отправить танки, но только не ФРГ. Теперь мы видим, что Германия взяла на себя конкретные обязательства и что танковая рота действительно будет поставлена. И вдруг вокруг нас стало очень тихо», - цитируют СМИ немецкого социал-демократа.

Обида властей Германии понятна. Ведь их, по сути, публично развели на поставки Leopard, чего они делать не собирались (перед началом конфликта на Украине Берлин вообще хотел ограничиться только касками). Европейские союзники по НАТО тоже не горели желанием лишиться имеющихся у них бронемашин, но у них хотя бы была отмазка: экспорт оружия без согласия производителя - Германии - невозможен.

Получилось, что общее дело тормозил Шольц.

К тому же англичане согласились пожертвовать Challenger (о том, что Лондон боится за сохранность технологий, мир узнал позже). А довершила дело озвученная решимость США отдать Киеву реактивные Abrams. Морального давления Шольц не выдержал и сломался, пообещав сделать все, что от него требуют. Теперь же выяснилось, что и Abrams не будет до конца года, и европейцы свои обещания саботируют.

Потеря лица? Да.

Спасти репутацию Олафу Шольцу помог новый министр обороны ФРГ Борис Писториус. На совещании со странами Евросоюза Писториус попытался добиться конкретных обязательств по поставкам танков на Украину. Но ни одна страна не назвала их точное число. Надеются, что всем миром наскребут хотя бы три десятка машин. Вот только как они изменят положение Киева на поле боя? Больше похоже на издевательство.

И недофюрер Зеленский говорил именно об издевательстве.

Примером государства-саботажника может служить Португалия, обещавшая передать Украине четыре машины. Теперь они просят у немцев запчасти, чтобы танки были на ходу. Оказалось, что в армейских ангарах 37 Leopard, но почти все они неисправны.

Состояние военной техники, узнав о предстояшем подарке Киеву, выяснила сначала португальская пресса, а потом подтвердил командующий Вооруженными силами Португалии адмирал Антониу Силва Рибейро. Соседи по Пиренеям - испанцы - оказались не лучше. У них на складах в Сарагосе вот уже более десяти лет пылятся 53 Leopard, которые нужно восстанавливать. Но то ли дорого, то ли не очень хочется.

Единственной страной, отчасти сдержавшей обещания, стала Канада. Накануне оттуда в Польшу самолетом был переброшен один (один!) танк Leopard. Его призвание - быть учебным экспонатом, на котором смогут тренировать экипажи ВСУ. Казалось бы, что мешало Оттаве отправить в Европу морем сразу четыре обещанных танка, как сделали США, послав 60 штук БМП Bradley? Нет, решили попридержать добро, куркули.

Украинская диаспора их испортила?

Но, впрочем, со счетов не стоит сбрасывать денежный фактор. Союзники Вашингтона по НАТО - и в первую очередь в Европе - начинают понимать, что, лишаясь запасов танков в пользу незалежной (пока по несколько машин, но завтра могут потребовать все), они однажды окажутся перед необходимостью новых закупок. А новые Leopard встанут в копеечку. Тем более что США могут не позволить Германии зарабатывать на их экспорте и навяжут Европе свои дорогущие Abrams точно так же, как навязали ей газ.

Другая причина медлительности - неуверенность в украинских экипажах. Как им доверить высокотехнологичные изделия немецкого ВПК? Они же продадут их русской разведке.

А раз так, то придется посылать танковые экипажи из числа военнослужащих стран НАТО. Формально организовать их командировку на войну возможно. На недавней конференции в венской Дипломатической академии оберст Маркус Райснер четко заявил, что украинцев могут заменить натовские отпускники. Могут, да, но с какими последствиями? Например, на днях в Угледаре всушники расстреляли группу поляков. То есть натовцев убивают на Украине свои. Многие из них захотят взять отпуск на смерть?

Тем не менее главная причина сдержанности европейцев, пожалуй, политическая. Война Запада против России все больше напоминает неудачный Drang nach Osten середины XX века. Адольфа Гитлера тогда поддерживала почти вся Европа. Сейчас - по мере развития конфликта - все большему числу политиков, да и простых людей, становится ясно, чем однажды он может закончиться для Старого Света. Вот и осторожничают.

Реалии точно сформулировал президент Сербии Александр Вучич: «Думаю, что величайшая ошибка Запада - то, что они анонсировали поставку танков. Особенно немецких. И скажу вам почему - они страшные. Неизвестно, какой лучше - Challenger, Leopard или Abrams. Но они за один день объединили русских». И действительно, глядя на кресты вермахта Balkenkreuz на бортах бронированных чудовищ, ползущих по земле Украины, каждый русский вспомнит Сталинград. И сделает один вывод: надо сжечь.

В России, между прочим, в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь» - как раз для уничтожения Abrams и Leopard.

В Европе тоже читают русские новости, вот потому-то и дрейфят.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QiBIB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
В тот раз работа была не доделана, это понятно и так: в этот раз её надо будет доделать до конца в т.ч. законодательно открыв дорогу для коллективного, международного, без сроков давности юридического преследования немецко-фашистских захватчиков по компенсациям семьям пострадавшим от поставок вооружения в УССР и развязывания там войны, по результатам государственного переворота 14?
Имя Цитировать 0