Танки перешли Рубикон

Танки перешли Рубикон
27 Января 2023

 

Переговорный марафон, дипломатические мизансцены и политические танцы, все рамштайновские терки вокруг главной темы начала 2023 года - вопроса о поставках Украине танков западных союзников - пришли к тому, к чему не могли не прийти.

Выступив 25 января, в день освобождения Воронежа от немцев-нацистов и их союзников, с речью в Белом доме, президент США Джозеф Байден сообщил о принятом в Вашингтоне решении передать Киеву 31 американский танк M1 Abrams. То есть эквивалентно составу одного украинского танкового батальона, - ни больше и ни меньше. Пока. А вскрытие покажет.

Как ни в чем не бывало в той же речи Джозеф Байден заявил, что поставки танков будут осуществляться исключительно для защиты Украины и Вашингтон не считает, что он переходит красную линию в отношениях с Москвой. «Объявление [о передаче Киеву 31 M1 Abrams] основано на стремлении стран по всему миру во главе с Соединенными Штатами Америки помогать Украине защищать их суверенитет и территориальную целостность. Здесь не угроза наступления на Россию», - считает Байден.

Для того чтобы американские танки вступили в бой с российской армией на украинской земле, потребуется определенное время - по некоторым оценкам, не один месяц.

Во-первых, батальон M1 Abrams нужно доставить на поля сражений. Во-вторых, необходимо провести подготовку украинских экипажей - сами американцы участвовать в боях с русскими не рискуют. В-третьих, возникнет масса практических вопросов эксплуатации. Один из них - о газотурбинном двигателе танка M1 Abrams. Мощном, но неэкономичном и требующем соблюдения высоких стандартов обслуживания.

Например, бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор называет идею отправки на Украину батальона танков M1 Abrams, имеющих, по его словам, массу проблем, катастрофой. Однако, что бы ни говорили отставной американский полковник Макгрегор и другие скептики, в истории с передачей Киеву американских танков точка невозврата уже пройдена. Остальное - дело техники как в прямом, так и в переносном смысле.

Направляемые на войну с Россией танки перешли украинский Рубикон. То, что реалий не признает американский президент Байден, принципиально ничего не меняет.

Тем более что до выступления Байдена по танковому вопросу был достигнут прорыв в торге с канцлером Германии Олафом Шольцем, у которого после встречи на базе Рамштайн не хватило пороху долго сопротивляться оказываемому на него давлению.

Итог - правительство Германии объявило о готовности направить ВСУ 14 танков Leopard 2 (заметим, вдвое меньше, чем число передаваемых Киеву американских танков).

Переобувшись в воздухе, недавно упиравшийся по танковому вопросу Олаф Шольц теперь делает совсем другие заявления. Их смысл сводится к тому, что он изначально был чуть ли не главным сторонником отправки тяжелой бронетехники Киеву.

По примеру Байдена и Шольца их западные союзники наперебой спешат внести свою лепту в будущую воображаемую победу над Россией: и мы, и мы, и мы готовы направить!

Кто сколько может. С миру по танку - Киеву армада, бронированная сорочка. Они не верят заявлениям российского руководства, предупреждающего, что направляемая Киеву бронетехника будет сожжена, перемолота, уничтожена. Или захвачена в виде трофеев.

Предварительные подсчеты показывают, что западные союзники готовы передать Украине как минимум порядка 100 танков. Но много или мало 100 танков?

Давайте разбираться. Публикуемые таблицы и инфографика дают общую картину и расклад по каждому государству. Если говорить о танках Leopard 2, то на вооружении и в запасе у европейских стран в общей сложности их находится 2,5 тысячи.

То есть, с одной стороны, пока на Украину направляется чисто символическое число танков. С другой стороны, в танковом вопросе лед тронулся, причем в разгар зимы и во время продолжающегося российского наступления в Донбассе. Для России, конечно, налицо не очень хорошая новость, хотя, повторим, вполне ожидаемая. Однако чего реально способны добиться - или не добиться - западные союзники в танковой истории?

Преодолев разброд и шатания первых недель января, они снова впали в эйфорию, сумев убедить себя в том, что они по-прежнему дружная семья, в которой могут спорить и не соглашаться, но в итоге на семейном совете принимают общее единственно правильное решение. А именно - продолжать гнуть ту же линию, рассчитывая найти магическое средство, некое чудо-оружие, которое позволило бы сокрушить Россию.

По состоянию на конец января 2023 года в глазах коллективного Запада им является танк. И не просто бронированная машина, которая была и остается главной ударной силой в ходе ведения сухопутных операций, но и слово-символ со времен танковых сражений Второй мировой войны. И пока не произошло обрушение мифа, что на 11-м месяце специальной военной операции по ликвидации Украины Байден и Ко нашли способ остановить Россию, пока не появились картинки искореженного металла, в который превращаются Abrams и Leopard, танковая эйфория на Западе продолжится.

Танковая история заставляет вспомнить фильм Карена Шахназарова «Белый тигр», снятый за много лет до конфликта на Украине, но, как выясняется, ставший пророческим.

Перекличек масса. Напомним вкратце сюжет.

Советские войска наступают, громят врага, но вот у врага неожиданно появляется огромный неуязвимый танк «Белый тигр», который расстреливает наши танки и магически исчезает. Советское командование для борьбы с немецким «Белым тигром» создает особый танк - специальную модель Т-34-85. В итоге «Белого тигра» все же уничтожает ставший бессмертным русский танкист. Смысловая кульминация - финальный диалог офицера с танкистом, происходящий уже после Победы. Офицер пытается убедить танкиста, что война в прошлом и «Белый тигр» больше не опасен.

Но, говоря о «Белом тигре», танкист отвечает: «Вы ошибаетесь. Он снова появится».

Вряд ли фильм смотрел канцлер Олаф Шольц. А вот что заявил посол России в Германии Сергей Нечаев. По его словам, выбор Берлина означает окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности за не имеющие срока давности преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны. По заявлению посла, так предается забвению «непростой путь послевоенного примирения русских и немцев».

Выходит, прав был герой Карена Шахназарова - как в воду глядел. После разгрома нацизма в мае 1945 года, спустя почти восемь десятилетий, «Белый тигр» возвращается.

Танки перешли Рубикон.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vC7Li


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
3
[img]https://st1.rbook.top/pic/b/1/4/?src=24263505&i=19&ext=png[/img]
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы