Танец со змеями

Танец со змеями
25 Октября 2020

 

Только что премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми вернулся из самого значимого и символического турне обратно в Багдад.

Напомню, что аль-Казыми получил пост премьера в мае 2020 года, после того как Ирак пережил череду глубоких потрясений: массовые протесты прошлой осенью, снесшие предыдущее правительство; прилеты на вертолете в Зеленую зону Багдада иранского генерала Касема Сулеймани, который вел производственные совещания в кресле премьера Адиля Абдул-Махди; дерзкие провокации со стороны проиранских милиций и «Катаиб Хезболлы»; потом убийство Сулеймани и его верного товарища аль-Мухандиса; обстрел американской военной базы как акт возмездия иранцев американцам за смерть любимого генерала.

Казалось бы, при чем здесь Ирак? Ведь разборки проходят между США и Ираном. Но ни для кого не секрет: с 2003 года, со времен вторжения Соединенных Штатов, Ирак стал failed state, просто территорией, которую разрывали в клочья американцы и иранцы. С тех пор, собственно, глобально ничего не изменилось. Во время визита в Лондон аль-Казыми сказал журналистам «The Guardian» о том, как он пытается найти золотую середину между США и Ираном, борющимся за влияние внутри Ирака:

«Я словно хожу по канату, натянутому между двумя высокими зданиями. От меня требуется даже не ходить по канату, а ездить по нему на велосипеде».

В метафоре аль-Казыми, несомненно, есть некая горечь самоиронии - сравнение напоминает нам об акробатах или дрессированных медведях под куполом цирка.

Однако действительно опасный цирковой трюк удается пока аль-Казыми лучше, чем кому-либо до него. То, что он делает в Ираке, похоже и на фокусы волшебника, и на математический расчет, и на глубинное понимание психологии и Запада, и Востока.

В мае 2020-го, когда Казыми принял руководство страной, Ирак находился в катастрофическом состоянии. Он назначил министром финансов 73-летнего ученого-экономиста Али Аллави, который сказал прямо: либо за год мы восстанавливаем страну (применяя план экстренных реформ), либо Ираку как государству конец. За десятилетие бурных времен, наступивших после американского вторжения и иранского присутствия, число госслужащих в Ираке выросло с 1 до 4 млн человек, а ежемесячный фонд выплат пенсий и других государственных выплат составил 4 млрд евро.

«Я ожидал найти в казне Ирака до 10 млрд долларов (у правительства обычно всегда в казне достаточно денег для того, чтобы покрыть пару месяцев экстренных ситуаций), но нашел только 1,5 миллиарда», - удивился новый министр финансов, вступив в должность.

1,5 млрд долларов - все, что оставили в казне разграбившие ее чиновники и предыдущие правительства! При том что Ирак - второй производитель нефти в ОПЕК.

Итого на территории 435 тыс. кв. км, населенной примерно 43 млн человек, всего 1,5 млрд долларов в государственной казне, около десятка баз американской коалиции и тысячи членов проиранских групп (точное количество их можно только предполагать, если учесть, что кроме официальных членов «Аль-Хашд аш-Шааби» и ячеек «Хезболлы» существуют тайные агенты влияния, внедренные во власть и государственные иракские структуры безопасности).

Ирак получает из Ирана газ и электроэнергию, то есть зависимость от Ирана усугублена. Стоит Ирану двинуть рубильник - Ирак фактически окажется в темноте. Объем иранского экспорта в Ираке так же велик, как и торговый оборот между странами.

Грубо говоря, в эпоху самых лютых санкций Ирак служил Ирану послушным рынком, покупая у него все - от овощей до газа, бензина, электроэнергии - и помогая реализовывать через свою территорию нефть и все, что только возможно.

А проиранские милиции и группировки постоянными провокациями помогали руководству Ирака не забывать об иранских интересах, если вдруг голова поворачивалась в сторону. Иранская монополия на насилие работала в Ираке долгие годы и не давала сбоев.

Пока к власти не пришел аль-Казыми. В конце июня он предпринял серьезную атаку на шиитскую военизированную группировку «Катаиб Хезболла», арестовав на рассвете 14 человек (13 иракцев и одного иранца). Арест провел элитный спецназ Контртеррористической службы Ирака.

Через какое-то время арестованных отпустили, выдержав паузу и проведя серьезную разъяснительную работу. До него на подобное не решался ни один иракский премьер.

Арест был проведен накануне визита аль-Казыми в Вашингтон и встречи с Дональдом Трампом (там решительность премьера встретили на ура, заключили ряд контрактов и пообещали постепенный вывод американских войск и сокращение группировки).

Тут интересно: уход американцев - цель и генерала Сулеймани, и стоящих за ним имперцев из числа влиятельного духовенства и Корпуса Стражей Исламской Революции. Так что Казыми действительно балансирует на канате.

Случившийся на днях визит Казыми в Европу - даже более знаковый, чем встреча с Трампом. Внимательные наблюдатели поймут, что Казыми - отнюдь не американская кандидатура и происходящее на древних землях Месопотамии - возвращение жемчужины в корону Британской империи.

Да-да, Ирак уходит из-под американцев (и выскальзывает из иранских тисков) под протекторат Лондона, в их евразийский проект.

Просто взглянем на биографию премьер-министра Ирака аль-Казыми и посмотрим, в какой последовательности он посетил страны своего европейского турне.

В общем-то, условно я могла бы назвать аль-Казыми своим коллегой. Несмотря на юридическое образование, во времена Саддама он был журналистом и потом переключился на антисаддамовскую риторику. Настолько активную, что ему пришлось покинуть Ирак через курдские провинции: бежать сначала в Германию, а потом осесть в Лондоне. Он писал статьи и редактировал «Al Monitor». Потом в течение семи лет возглавлял Iraq Memory Foundation в Лондоне. Чем он занимался семь лет, кроме того, что возглавлял фонд, остается догадываться, однако понятно, что время было потрачено с умом: вернувшись в Ирак, он вскоре возглавил национальную разведку.

И совсем недавно вместе с возвращенным в Ирак ценнейшим архивом режима Саддама Хусейна всплыли интересные факты. Так, например, стало известно, что 5 млн страниц внутренних документов партии «Баас», обнаруженные американцами через несколько месяцев после их вторжения в 2003-м в затопленном подвале в Багдаде, были отданы двум иракцам для расшифровки, и один из них - Мустафа аль-Казыми. 48 тонн документов были вывезены и хранились в Институте Гувера, исследовательском центре Стэнфорда.

В документах было все: вся тайная агентура Саддама, вся база сексотов, доносы от обычных граждан против соседей, казни, лица, их осуществлявшие.

«Баасисты документировали все: от шуток до казней, - говорит Аббас Казим, директор Иракской инициативы Атлантического совета, изучивший документы. - Но Ирак к открытию правды не готов. Документы слишком шокирующие, и они затруднят примирение граждан Ирака».

Граждане не готовы к правде, ибо она покажет, кто был тайным агентом «Баас», кто участвовал в доносах и казнях, кто был волком в овечьей шкуре.

Но архив документов - безупречный хирургический скальпель для вскрытия внутренних гнойников и приведения в чувство многих заигравшихся патриотов, и им, похоже, мастерски пользуется имевший доступ к архивам премьер-министр.

Потому как в Ираке стали случаться чудеса, прежде невиданные. Великий аятолла Али Систани, например, безусловный лидер шиитов, вдруг встретился с посланником генсека ООН и согласился на то, чтобы на новых парламентских выборах 6 июня 2021 года в Ираке присутствовали наблюдатели ООН, что вызвало шок в Тегеране. Сам Али Систани родом из иранского Наджафа, и именно он объявил в свое время мобилизацию в Ираке против ИГИЛ, активировав за один день 200 тыс. штыков, ставших рядом с бойцами генерала Сулеймани.

Пользуясь коронавирусной пандемией, Казыми закрыл границы Ирака с Ираном и выставил такие посты безопасности, которых Ирак не припомнит, наверное, с 2003 года. Тех немногочисленных паломников, которые таки перемещались по Ираку во время Арбаина, досматривали специальные бригады, целью которых было не проморгать просочившихся бойцов, одетых в женские чадры и хиджабы (подобные видео с рейдов выкладывали на своих аккаунтах силы безопасности Ирака).

К выборам 6 июня 2021 года аль-Казыми закрыл страну и даже заблокировал в иракских банках иранские деньги, расчеты за электроэнергию и газ, дружески обещая вернуть все обязательно, но когда-нибудь потом, ибо в стране финансовый кризис и трамповские новые санкции против банковского сектора Ирана. Маневр сужает поле для иранских провокаций в Иране и позволяет подготовиться к выборам, которые, к слову, пройдут по биометрической регистрации граждан. Чтобы отсеять мертвые души и минимизировать любые манипуляции.

Персидские медиа демонстрируют грузовик на ирано-иракской границе: тонны порченных томатов вываливаются на землю. Иракцы не приняли подпорченные дождями и холодильными установками овощи из Ирана. И то, что происходит на границе, тоже немного революционно: раньше Ирак бессловесно принимал все, что отправлял ему гордый персидский сосед и старший брат.

Но вернемся в Европу. Если с Эммануэлем Макроном Казыми обсуждал планы в оборонной сфере, то с Ангелой Меркель - развитие электроэнергетики с участием немецких компаний. Везде Казыми просил инвестиций и финансовой помощи и везде получил заверение в ее получении.

22 октября Казыми - гражданин Великобритании, кстати! - прилетел в Лондон, и его прилет можно назвать возвращением в родные пенаты. Он встретился с главой МИДа, с премьер-министром Борисом Джонсоном и, наконец, с принцем Чарльзом, что говорит о стратегической важности и самого Ирака, и личности аль-Казыми для британской короны.

Там Казыми обнародовал свой план кардинальных экономических реформ и встретил высочайшее одобрение. Именно Лондон, приютивший много лет назад подающего надежды журналиста, выпустил обратно в мир профессионала высокого класса, проводника британского политического стиля: хитрости, осторожности, тайной дипломатии, - который сработал в регионе, где прагматичности давно не слышно за ракетными обстрелами и угрозами.

Британский музей в знак поддержки Казыми готовится отправить в Ирак уникальную коллекцию артефактов: скульптур, настенных фресок и прочего, - до сих пор хранившихся в Лондоне. В начале следующего года коллекция прибудет в Багдад. Так растерзанный Ирак вспоминает свою былую славу Месопотамии и империи Аббасидов.

В Лондоне Казыми пробило на поэтические сравнения:

«Я каждый день танцую со змеями, но я ищу флейту, чтобы змеями управлять».

Интересно, что ответят на его поэтику Тегеран и Вашингтон?

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vmBq7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Darleen
Football Jersey
Cheap NFL Jerseys
Pandora Charms
Jordan 1 Mid
Pandora Jewelry Charms
Nike Shoes Outlet Online
Pandora Charms
Asics Running Shoes Men
Adidas Store
NFL Jerseys Cheap
Ferragamo Belt
Nike Store
NFL Gear
Goyard Bags
Jordan Retro 1
Yeezy Boost 350
Adidas New Shoes
Cheap NFL Jerseys
Adidas Running Shoes
Ferragamo Belts
Adidas Canada Online Shopping
Jordan 1 Dior
Baseball Jerseys
NHL Jerseys
Pandora Bracelets
Puma Shoes
Jordan 1s
Pandora Jewelry Official Site
Adidas Sale
Nike Canada
Nike Shoes Canada
Best Nike Running Shoes
Jerseys Wholesale
Pandora Outlet
Pandora Bracelet Charms
Pandora Charm Bracelet
Pandora
Pandora Jewelry
Jordan 1 Low
Pandora Charms
Moncler Jackets Men
Balenciaga
NFL Jerseys China
Nike Outlet Online
Nike Air Jordan 1
Nike Store
Pandora Jewelry
Air Jordan 1 Retro
Pandora Charms
Nike Shoes
Pandora Jewelry
Balenciaga Sneakers Outlet
Pandora Jewelry 70% Off Clearance
Pandora
Pandora Outlet
Asics Shoes
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Pandora Charms Sale Clearance
Pandora Jewelry Official Site
Nike Shoes
Moncler Sale
MLB Shop
Moncler Jacket
Nike Shoes Women
Pandora Jewelry Official Site
Yeezy Shoes
Nike Sneakers
Nike Outlet Store
Yeezy
Pandora Charms
NFL Jerseys Wholesale
Balenciaga Sneakers
Pandora Charms Outlet
Jordan 1 High
Pandora Charms
Pandora Outlet
Nike Shoes For Men
Pandora Jewelry
Best NFL Jerseys
NHL Jerseys Wholesale
Nike
Nike Shoes
Pandora
Pandora Charms Jewelry
Adidas Official Site
Pandora
Adidas Canada
Moncler Jackets Outlet
Pandora Charms
Air Jordan 1 Low
Balenciaga Shoes
Women Nike Sneakers
Cheap Womens Adidas Shoes
Pandora Jewelry
Adidas Women's Shoes
Adidas Trainers Sale
Pandora Outlet
New Nike Shoes
Nike Mens Shoes
Jordan 1 Retro
Cheap Jerseys
Official NFL Jersey
Adidas Shoes
Pandora Charms
Air Jordans 1
Nike Shoes Women
Cheap NHL Jerseys Reddit
Adidas
Cheap Moncler
NFL Store Online Shopping
Jordan Ones
Men Nike Sneakers
Jordan 1 Low
Pandora Jewelry Official Site
Moncler Sale
Nike Shoes For Women
Nike Canada
Moncler Factory
Nike Outlet
Basketball Shoes
Pandora Jewelry
Nike Outlet
Wholesale Jerseys China
Goyard Outlet
Pandora Charms
Pandora Ring
Moncler Coat Women
Moncler Jacket
Nike Canada
Pandora Bracelets
Pandora Jewellery
Salvatore Ferragamo Belt
Pandora Website
NFL Football Jerseys
Имя Цитировать 0