Сурков уволился от стыда?

Сурков уволился от стыда?
20 Февраля 2020

 

Изобретатель концепции суверенной демократии, русский по матери и чеченец по отцу, автор метафоры о России-полукровке, в которой слились два начала, две крови, восточная и западная, помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. 

Все гадают, действительно ли он уходит или его ждет новое назначение? Почему тогда нет формулировки «в связи с переходом на другую работу»? Пишут также, что в последнее время Владислав Юрьевич плохо выглядит. Может, болезнь заставила Суркова уйти по собственному? 

Гадать не буду. Желаю ему доброго здоровья и всяческих благ. Мне он, признаться, симпатичен. Когда другие чиновники тупо беспредельничали, Сурков хотя бы находил объяснения происходящему. Пытался придумать идеологию там, где ею и не пахло.

Так случилось, что по журналистским надобностям я бывал несколько раз в Чаплыгине у покойного (его не стало в августе 2018-го) главы администрации района Николая Петровича Климова. Главой муниципалитета Климов работал с 1991 года.

Известно, что Владислав Сурков родился именно в Чаплыгинском районе Липецкой области в селе Солнцево. Его мать, выпускница Тамбовского педагогического института Зоя Антоновна Суркова (1936 год рождения), по распределению была направлена на работу школьным учителем в село Дуба-Юрт Чечено-Ингушской АССР, где и вышла замуж за учителя младших классов Юрия (при рождении - Андарбека) Данилбековича Дудаева. Будучи беременной, она приезжала из Дуба-Юрта рожать на родину. И 21 сентября 1964 года родился Владислав. Крестили его в Михайло-Архангельском храме пригородного села Кривополянье.

Мать вернулась в Чечню, а Владислава некоторое время воспитывали жившие в селе бабушка с дедушкой со стороны матери, у которых была своя пасека. Часто приезжал он в Солнцево и на каникулы. Да и будучи уже особой, приближенной к президенту, не забывал свою малую родину.

Как рассказал мне Николай Петрович, однажды они шли с Сурковым по улице села Солнцево. И вдруг из-за калитки его окликнул некий Петрович, с которым Сурков часто рыбачил в детстве.

- Привет Влад! - крикнул он из-за калитки. Но за калитку, на улицу, подчеркнул при рассказе Климов, не вышел. То есть мужик не стал навязываться, соблюл дистанцию и сохранял достоинство.

Сурков сам подошел к нему. Поздоровался. Начал расспрашивать Петровича о жизни. Тот не жаловался. Сказал, что, мол, все хорошо, он на пенсии.

- А сколько же ты получаешь? - спросил Сурков?

- Да… мне хватает, - уклончиво ответил мужик.

- Ну а все-таки? - настаивал Сурков.

И Петрович, наконец, признался, что получает пенсию размером аж в семь тысяч.

Сурков замолчал. И, по свидетельству Николая Петровича Климова, покраснел, пожал на прощание руку Петровичу и пошел дальше.

В другой наш приезд Климов рассказал с улыбкой, как они развели Владислава Юрьевича на бабки. Когда с помощью предпринимателей и других средств здесь начали реставрацию Михайло-Архангельского храма (а он стоит как раз на въезде в город и является визитной карточкой Раненбурга-Чаплыгина), однажды Климов пригласил зайти в храм и Суркова. Шла служба. Сурков внимательно осматривал богатую роспись храма. А тем временем Николай Петрович через плечо как бы невзначай спросил у него:

- Я точно не помню, но кто-то из ваших здесь крестился.

- Так я же и крестился, - ответил Владислав Юрьевич.

Климов выдержал театральную паузу и изрек:

- Вот видишь. Ты крестился, а мы реставрируем…

Сурков уехал в Москву, и через три дня из его аппарата позвонили в Чаплыгинскую администрацию и попросили назвать счет, по которому можно перечислить деньги на реставрацию Михайло-Архангельского храма. Вот такую административную грацию с истинно византийским изяществом проявил бывший глава администрации Чаплыгинского района. Царство ему Небесное! Да и Сурков оказался на высоте.

Заинтригованные, на обратном пути мы зашли в церковь. Встретили удивительную старушку, которая жила при храме. Она рассказала нам о настоящих чудесах, которые там случались. Но тут уже, как говорится, другая история.

А я вот думаю (не мог же Климов выдумать эпизод их встречи с Петровичем?), что, может, Владиславу Суркову просто стало стыдно за всех своих соратников, которые при нищенских пенсиях стариков, трудом которых созданы богатства страны, не стесняются за счет казны жить на о-о-о-чень широкую ногу.

Годы Владислава Суркова

Автор(ы):  Святослав Иванов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mx3Bq


Люди, раскачивайте лодку!!!