Страдания юного актера

Страдания юного актера
26 Мая 2019

 

После избрания президентом Владимира Зеленского претензии США на полный контроль над Украиной, с минимизацией европейского участия, стали значительно более обоснованными. А признаки вступления контроля в свои права - уже никем не скрываемыми. Все более явным становится коалиционный, республиканско-демократический характер контроля, со значительным потенциалом внутриструктурной конфликтности, начинающим откровенно вырываться наружу.

Характернейший пример - история с адвокатом Рудольфом Джулиани, доверенным лицом президента США Дональда Трампа. Пусть, конечно, и не того уровня близости, что у знаменитого полковника Хауза при Вудро Вильсоне. Джулиани собирался посетить Киев и лично познакомится с Зеленским. Но затем демонстративно отказался от своей затеи.

Прессе Джулиани так объяснил свой разворот над Атлантикой: «Я действительно собирался на Украину, но отменил поездку, поскольку обнаружил, что избранный президент окружен людьми, у которых есть история нечестного отношения к президенту США. Речь, в частности, о событиях 2016 года. Один из них уличен в том, что незаконно содействовал и помогал предвыборной кампании оппонентки президента Трампа Хиллари Клинтон. И они - среди его ключевых советников. И когда я обнаружил их наличие - я сказал обо всем открыто. Чтобы здесь, в Соединенных Штатах, понимали ситуацию на Украине. Они ведь обо всем открыто говорили! И избранный президент Зеленский сейчас находится в руках людей, которые серьезнейшим образом выступали против президента Трампа. Именно они организовывали утечки в «The New York Times». И они, вероятно, настроены создавать проблемы для президента. Я ранее уже заявлял: было бы до конца правильным, если избранный президент организует расследование - и организует его открыто - по поводу, скажем так, сговора, - в котором участвовали определенные украинские чиновники и к которому были причастны американцы, включая представителей Национального комитета Демократической партии США, Хиллари Клинтон и, к сожалению, наше американское посольство на Украине. Они позволили коррупционный обмен информацией, которая вредила кандидату Трампу и его кампании».

Резюме Рудольфа Джулиани также было вполне характерным и персонализированным: «Самое сложное сейчас - честный и прозрачный переход власти к новому президенту и его возможность выполнить свои предвыборные обещания. Он должен очиститься от прилипал из прошлого и криминальных олигархов - Игоря Коломойского и других. Тех, по поводу кого ведутся расследования в Америке, тех, кто препятствуют нашей прямой коммуникации с вновь избранным президентом Зеленским».

Таким образом, помимо прочего становится очевидным стремление доминирующей республиканской группы в руководстве Украинской колониальной компании к деолигархизации и деколомоизации киевской власти.

В сложившихся условиях только на первый взгляд неожиданным выглядит телефонный разговор Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого было уговорено сохранить минский и нормандский форматы. Фигурой умолчания осталось прежнее предложение команды Зе о подключении к нормандскому формату Великобритании и США как некогда подписантов Будапештского меморандума. Схожие идеи - о формате «Будапешт плюс» - в конце прошлого года высказывала Юлия Тимошенко.

Логика нового украинского президента понятна. Будучи проамериканским и в первую очередь прореспубликанским кандидатом, он оказался не просто объектом, но и инструментом заокеанской межпартийной борьбы, в которой одна партия предлагает ему проявить инициативу борьбы с другой. Вместо комфортного поглощения рыбки спокойной подконтрольности Зеленскому вручают удочку с предложением самому выловить свое счастье - или несчастье, тут уж как (не) повезет.

Вдобавок двухголовый американский не орел, но орлан, много требуя от Зе, не особо в данный конкретный момент готов давать что-то взамен. Основной нерв американской внешней политики сейчас - Иран. Здесь, кстати, у демократов и республиканцев тоже серьезные разногласия. Демократы требовали от Трампа получить одобрение Конгресса для начала любых несанкционированных упреждающих военных действий США против Ирана, но комитет по иностранным делам Сената отклонил их инициативу. Председатель комитета Палаты Представителей по разведке, демократ Адам Шифф призвал Трампа игнорировать советы ястреба Джона Болтона, если он не хочет ввязаться в новые войны. Сенатор Берни Сандерс также заявил, что Болтон хочет втянуть США в войну с Ираном, как некогда было с Ираком.

Поэтому демонстративный реверанс Зе в сторону Берлина со скрытым элементом пренебрежения Вашингтоном - этакая легкая шоковая терапия для последнего. И особенно для его республиканско-трампистского сегмента. Дополнительным нюансом является тот факт, что на иранском направлении ЕС и его ведущие игроки являются голубями и скорее оппонентами Трампа. Другой нюанс связан с выборами в Европарламент, где ожидается серьезный успех евроскептиков и правоконсерваторов. Трамп считает их своими союзниками, а его бывший советник и, несмотря на формальную потерю поста, по-прежнему конфидент Стивен Бэннон даже стал координатором американо-европейского консервативного взаимодействия. Так что повышенной теплоты разговор Зе с (пока еще) лидером правящей европейской либерально-бюрократической элиты - очевидно, жест не без подоплеки.

Владимир Зеленский - весьма неопытный политик, у него нет самостоятельного дипломатического опыта, он не поднаторел в искусстве «Хвост виляет собакой». Тем более зависимость хвоста от собаки уж слишком сильна, уровня где-то между раннеельцинской Россией (позднеельцинская, когда МИД, а затем и правительство возглавил Евгений Примаков, уже что-то себя позволяла) и Южным Вьетнамом времен вьетнамской войны. Но как раз условия особой зависимости для ее объекта чреваты особыми же неприятностями и противоречиями внутри субъекта - и в первую для людей, от которых, как от Зеленского, что-то требуется лично. Вот комик в силу своих талантов и пытается как-то проблемы решить, пусть и вызывая огонь на себя. К тому же, выскажем гипотезу, комик действительно не чужд амбиций вписать свое имя в историю какими-то позитивными созидательными шагами, решениями и их итогами.

Поэтому новой киевской власти вдвойне нужна надежная во всех смыслах слова крыша над головой, чтобы живущие на ней Карлсоны, Болтоны, Кушнеры, Джулиани, Йовановичи и Волкеры неустанно держали руку на пульсе и в то же время определились с отношениями внутри себя хотя бы на данном конкретном направлении (либо через ситуативный, но надежно соблюдаемый компромисс, либо через победу одной из групп, желательно республиканской как изначальной опекунши). Пока же риторика Зе в отношении России и Донбасса выглядит синусоидой от европейцев через демократов к республиканцам и обратно: «Готов к диалогу - не готов к диалогу - готов, если народ разрешит на референдуме». Но вряд ли музыка будет вечной.

Автор(ы):  Станислав Смагин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HuSAP


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Gues
Этот актер хитрее всех, для него большая политика проще КВН и той кухни-шоу, где он начинал. Он очень хитер, Владимир Владимирович его недооценивает, считает выскочкой, это заметно. Все серьезнее. Кроме того, Зеленский один из лучших русскоязычных актеров-комиков, а комики всегда привлекательны. Когда-нибудь он очень "рассмешит" всех, сыграв самого себя.
Имя Цитировать 0