Стена Зеленского

Стена Зеленского
7 Августа 2019

 

В Киеве предлагают провести референдум по вопросу реинтеграции Донбасса. Такое предложение озвучил депутат от правящей партии «Слуга народа» журналист Александр Дубинский. Он считает, что соответствующее решение должен принять президент государства Владимир Зеленский.

Дубинский видит один из вариантов разрешения конфликта, в частности, так: выстроить стену на линии разграничения, пойдя путем Израиля и Палестины. Не самый худший способ, уж точно лучше, чем утюжить «Градами» жилые кварталы, но все равно смешно: годы шли, идеи украинской власти не менялись. Помнится, пять лет назад тогдашний премьер Арсений Яценюк уже грозился выстроить стену - и где стена?

Шутки шутками, а Дубинский всерьез предлагает обсудить, к примеру, такие вопросы: возвращение территории вместе с людьми (неплохо бы самих людей заодно спросить) или заморозка конфликта. Звучит предложение здраво. Да и сам Зеленский как-то упоминал, что уже сейчас готов начать работать на территориях ЛДНР, не вдаваясь, правда, в детали, как он будет там работать, но упомянув, что на все про все понадобится около 300 млрд гривен - внушительная цифра для борцов с коррупцией.

Но вот если серьезно: неужели стоит верить, что намерения Владимира Зеленского серьезны?

Для начала посмотрим, насколько серьезно Зеленский и его команда (потому что сам Зеленский не особо самостоятельный политик) говорят о минских соглашениях, которым, как твердят уже пять лет, альтернативы нет.

«Невозможна амнистия для боевиков - людей, которые замешаны в военных преступлениях», - заявил 23 июля лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, один из основных советников президента. «Невозможна амнистия» в переводе на русский означает, что в том фантастическом случае, если Украине достанется территория Донбасса вместе с людьми, десятки тысяч ополченцев - мужчин, женщин, зеленых пацанов, - взявших в руки автоматы, чтобы защититься от украинской агрессии, будут осуждены самым справедливым в мире украинским судом.

Невозможность амнистии, кроме того, - прямое противоречие минским договоренностям, которые о ней говорят прямо: «Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». О какой же реинтеграции тогда идти речь?

Сам Зеленский, в частности, отмечал: «Мы не позволим навязывать нам любые планы по так называемой федерализации», разговаривая с премьер-министром Молдавии Майей Санду. Но позвольте: ведь федерализация опять-таки оговорена в минских соглашениях, которые Зеленский время от времени вяло обещает соблюдать.

Зеленский не читал минские соглашения? Зеленский рассчитывает, что обойдется теми пунктами, которые ему выгодны?

Зеленский вообще в курсе, что вторые минские соглашения были заключены, когда украинскую армию медленно перемалывало в мясорубке Дебальцевского котла и выбора у Украины просто не было? Или же, напротив, в курсе, но надеется, что в следующий раз ничего подобного не повторится? Надо сказать, новоизбранный президент сильно рискует.

Вызывает определенные сомнения в искренности Зеленского и его отказ идти на прямые переговоры с главами ЛНР и ДНР. Он, как и его предшественник Петр Порошенко, упорно твердит о российской агрессии. Интересно, куда он собирается деть те самые 300 млрд гривен на восстановление Донбасса, которым планирует заняться прямо сейчас, не дожидаясь окончания войны? Ну то есть - серьезно, что Зеленский собирается делать на территории ЛДНР, не добившись сначала диалога с тамошней властью? Он ведь должен понимать: без такого диалога все его действия на территории республик обречены на неудачу; ну и что будет с 300 млрд гривен? Хотя предположения, конечно, есть.

В общем, пока что проект реинтеграции Донбасса, предложенный «Слугой народа», кажется довольно сомнительным. Разве что по его итогам действительно решат заморозить боевые действия и отгородиться от Донбасса стеной. Настоящей стеной, не яценюковской. Но мы-то с вами понимаем, что ни стены на границе с Донбассом, ни потраченных на Донбасс миллиардов гривен, ни прекращения агрессии мы не увидим - в ближайшее время точно. Ведь налицо коллективное фиглярство уровня одного водевильного сериала.

Автор(ы):  Анна Долгарева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~A1VY2


Люди, раскачивайте лодку!!!