Сквозь трения к звездам

Сквозь трения к звездам
24 Ноября 2022

 

Саммит Организации Договора о коллективной безопасности, прошедший на днях в Ереване, стал уже вторым в 2022-м драматичным моментом для объединения шести бывших советских республик в самый турбулентный, самый непредсказуемый год в его 30-летней истории.

Столкнувшись в январе с беспрецедентным кризисом в Казахстане, который заставил лидеров ОДКБ принять срочное решение об отправке в республику контингента и тем самым не дать загореться большому региональному пожару, на финише 2022-го Организация Договора о коллективной безопасности вновь оказалась в форс-мажорной ситуации.

Юбилейный саммит ОДКБ проходил в условиях резкого обострения отношений между Арменией и Азербайджаном, которое стало, пожалуй, самым серьезным откатом в процессе мирного урегулирования на Южном Кавказе через два года после окончания второй карабахской войны.

Вопреки ожиданиям, к концу 2022-го Ереван и Баку не только оказались неготовыми подписать мирный договор, но и стали балансировать на грани нового вооруженного конфликта. Его угрозу не удалось снять даже после недавней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана в Сочи. Война нервов и перестрелки в зоне конфликта происходят едва ли не каждый день.

Было бы в корне неверным говорить о том, что в вопросе продолжающегося противостояния Баку и Еревана ОДКБ игнорировала вызов, закрывала на него глаза или заняла страусиную позицию. На протяжении последних месяцев и лет ОДКБ не раз призывала обе стороны к скорейшему разрешению конфликта политико-дипломатическими путями, демонстрируя готовность помочь сторонам найти компромисс.

Однако армянская сторона упорно давала понять, что ей компромисса недостаточно. Позиция Еревана сводилась к тому, что в сложившихся обстоятельствах ОДКБ не может позволить себе прежнюю равноудаленность и должна активно вмешаться в конфликт на стороне Армении, тем самым, как считает Никол Пашинян, выполнив союзнические обязательства.

Трения по карабахскому вопросу, к концу года заставившие ОДКБ войти в зону турбулентности, в полной мере вышли на поверхность в ходе состоявшегося 28 октября онлайн-саммита ее лидеров, в ходе которого произошел откровенный, эмоционально окрашенный разговор Никола Пашиняна и Александра Лукашенко.

«Вы потребовали от нас определиться с нашей позицией. Вы не знаете нашу позицию? Мы хотим, чтобы конфликт между соседними государствами был урегулирован мирным путем. Второй вопрос: дайте дорожную карту по восстановлению территориальной целостности Армении! Какую дорожную карту?! Я вам сразу отвечаю: сядьте с Ильхамом Алиевым, если надо, попросите президента России и примите решение! Не примете сегодня - будет же хуже, вы же сами все понимаете, нам не нужен конфликт!» - заявил тогда Александр Лукашенко. «Ставить так вопрос: с одной стороны ОДКБ, а с другой стороны Азербайджан - нельзя! Так неправильно!» - добавил он.

Однако подробное разъяснение батьки Лукашенко Никола Пашиняна не убедило. Накануне саммита ОДКБ на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном он дал понять, что ждет поддержки не только ОДКБ, но и Запада. Уже в день открытия саммита радикально настроенная армянская оппозиция попыталась устроить акции под антироссийскими лозунгами, которые, впрочем, не стали массовыми.

Что же в итоге? Полного понимания достичь так и не удалось.

«Премьер-министр Армении, выступая в самом начале на узком составе, сказал, что скорее склонен трактовать работу ОДКБ по ситуации между Арменией и Азербайджаном как фиаско. У армянской стороны есть право так расценивать ситуацию. Но, с другой стороны, востребованность ОДКБ очевидна», - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, подводя итоги саммита. «Предстоит принять решение, как быть дальше, чтобы ОДКБ способствовала урегулированию ситуации, снижению напряженности, могла играть роль умиротворяющую и для Армении, и для Азербайджана и чтобы армянская сторона развеяла все сомнения», - заявил Песков.

Сам же Никол Пашинян, прощаясь с Владимиром Путиным и поблагодарив его за приезд в Ереван, признал, что 15 из 17 решений были приняты, в то время как два документа отправлены на доработку. А российско-армянские отношения назвал очень насыщенными.

В свою очередь, Владимир Путин поздравил Никола Пашиняна с успешным завершением армянского председательства в ОДКБ. «Армения вела работу на очень высоком уровне, активно. Конечно, никогда, наверное, или очень редко удается договориться по всем вопросам, но в целом работа шла очень интенсивно и с пользой», - заявил российский президент. Говоря об отношениях с Арменией, он указал на то, что они, «безусловно, являются союзническими, имеют древние, глубокие корни».

Саммит ОДКБ в Ереване, проходивший на фоне эскалации украинского конфликта и активного втягивания в него НАТО, снабжающего оружием Киев и наращивающего присутствие на границе с Россией и Белоруссией, не мог свестись к обсуждению острого, но не самого главного вопроса для членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Напоминаниями о том, что эскалация происходит каждый день, стали новое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Украине и скандальное решение Европарламента признать Россию государством - спонсором терроризма.

На новых угрозах и вызовах ОДКБ подробно остановился в своем выступлении на саммите в Ереване Александр Лукашенко.

«Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ, то есть у наших границ! Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Что здесь, как не освоение потенциального театра боевых действий?.. На их полигонах проходят обучение тысячи украинских солдат по натовским программам. Киев обеспечивается западным вооружением и военной техникой. Что здесь, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?» - сказал белорусский лидер.

Главной задачей Александр Лукашенко назвал «усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений, а также комплексное соответствие деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности».

«Мы не собираемся с военно-политической арены уходить. ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет. Но единство нам нужно», - заключил белорусский президент.

«Не очень-то хотят нас воспринимать, особенно наши основные соперники - натовцы: что бы мы ни предлагали отдельно членам НАТО, коллективному Западу, они дистанцируются от нас. Но подвижки очень серьезные в рамках Шанхайской организации сотрудничества, СНГ», - напомнил батька Лукашенко, призвав союзников по ОДКБ всегда видеть в густом геополитическом тумане и дыму конфликтов свою звезду.

Другими словами, упрямо идти сквозь трения к звездам.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~En483


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Шакалы ждут перспективного Шерхана, готовы подставлять и предоставлять все за колбасные обрезки. Верните соболиную шубу, суки.
Имя Цитировать 0