Шотландия прощается с Англией

Шотландия прощается с Англией
15 Июня 2022

 

Умники любят рассуждать, что мы живем в эпоху распада империй. Наблюдение верное лишь отчасти. Скорее речь идет о пересборке сложных государственных образований в пользу более модернизированного их варианта. Примером служит предстоящий побег Шотландии после референдума о независимости из состава Британии обратно в Евросоюз. Тогда империю, над которой никогда не заходило солнце, ждет неизбежная трансформация. А шотландцев, вероятно, счастье в европейском доме. Там, где центральная власть деликатна и не позволяет себе лишнего. Пожелаем им удачи. Тысячелетняя история независимой Шотландии зовет ее гордый народ к действию.

Выразитель его стремления к свободе - Шотландская национальная партия, вместе с зелеными имеющая в местном парламенте большинство. Ее лидер, первый министр Шотландии Никола Стёрджен, полна решимости выправить исторический зигзаг, который вынужденно совершила ее родина вместе с Британией в ходе Brexit`a, и обрести долгожданную самостоятельность. Между прочим, парламент Шотландии восстановлен из небытия (дарован специальным актом), в котором пребывал 300 лет с подписания унии с Англией, в 1998 году. С урезанными до местных вопросов полномочиями. Здесь ли не свидетельство вторичности бывшего королевства в глазах Лондона?

«После всего, что произошло, - Brexit, Борис Джонсон, ковид... время поговорить о том, как сделать Шотландию более благополучной и справедливой. Время поговорить про независимость», - цитируют СМИ речь политика на пресс-конференции в ее резиденции в Эдинбурге. «Мы… не будем зависеть от решений Вестминстерского правительства, за которое мы не голосовали», - добавила Стёрджен. В ее аккуратных, осторожных формулировках чувствуется и вековая мечта о свободе, и дерзкий вызов Лондону, и тонкий расчет политика, твердо решившего добиться своего и готового спорить, приводить рациональные аргументы, убеждать и в конце концов победить.

Выход Британии из Евросоюза лишил небогатых шотландцев преимуществ общего европейского рынка. В результате - стагнация, рост стоимости жизни, неравенство. Привязка к британской экономической модели обрекает шотландцев на неблагоприятные по сравнению с англичанами экономические и социальные перспективы, сетует Стёрджен. Не зря же в самой Шотландии люди голосовали против Brexit`a. Социально-экономические резоны, пожалуй, наиболее убедительны. Особенно если вспомнить, что уния 1707 года была подписана шотландской элитой в расчете на участие в прибылях от освоения (ограбления?) мира на пару с Англией. Нет прибыли - нет унии. Все логично.

Никола Стёрджен надеется провести новый референдум о независимости до конца 2023 года. Она верит, что сейчас шотландцы ее поддержат. Ведь с момента прошлого плебисцита 2014 года, на котором для обретения независимости не хватило всего 5% голосов, произошли фундаментальные изменения. Вот только права самостоятельно проводить голосование о независимости у шотландцев нет. Все, включая формулировки вопросов и даже круг голосующих, определяет Лондон. Например, в 2014 году разрешили голосовать иностранным студентам, находящимся в стране. Понятно, что они были против независимости Шотландии. Премьер Дэвид Кэмерон разрешил тогда плебисцит лишь потому, что был уверен, что шотландские националисты не преуспеют.

Нынешний премьер Борис Джонсон категорически против нового референдума - боится распада империи. Его позиция в том, что вопрос был проголосован сравнительно недавно, а тема слишком серьезная, чтобы с ней частить. Мол, референдумы имеет смысл проводить один раз за жизнь поколения. Принципиальное значение Brexit`a премьер почему-то игнорирует... Лондон обязан выдать разрешение на плебисцит, если «сохраняет хоть какое-то уважение к демократии», апеллирует Стёрджен к базовым основам западного государства. По форме верно, однако поведение Бориса Джонсона показывает, что на демос ему наплевать. Развеселые вечеринки для элиты на Даунинг-стрит, 10, в разгар коронавирусных запретов для населения - яркое тому свидетельство.

Можно предположить, что не состоявшийся после расследования истории с вечеринками вотум недоверия Джонсону в парламенте лишь убедит его в собственной непогрешимости и в том, что всерьез стоит учитывать мнение только коллег по политическому цеху, таких же, как он, элитариев, а не народа. А значит, вопрос о независимости Шотландии может решаться с учетом мнения прежде всего британских политиков и их союзников. Тех же американцев. В условиях явного геополитического обострения налицо - мощный фактор. Достаточно вспомнить, что именно в Шотландии расположена единственная в Британии база подлодок с ядерными ракетами Trident, которыми Лондон снабжает Вашингтон. Рискнут атлантисты ядерным щитом?

Тем не менее вода камень точит. Социологи последние годы фиксируют неуклонный рост числа сторонников независимости Шотландии. В бывшем королевстве их уже более половины. В Британии в целом тоже немало - 40%. Шотландцы надоели своим соседям, как ирландцы? Может быть. И ситуация благоприятствует таким политикам, как Стёрджен. Даже если Борис Джонсон упрется и не даст добро на референдум (разрешение нужно Эдинбургу, чтобы результаты признали в Евросоюзе), его все равно могут провести в консультативном режиме, чтобы продолжить давление на Лондон в будущем. Известно, что история борьбы за независимость Шотландии насчитывает три столетия. Поэтому трудно представить, что шотландцы однажды не добьются своего.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LGwui


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы