Шизофрения, как и было обещано

Шизофрения, как и было обещано
2 Июля 2021

 

Как говаривал в свое время великий солдат Швейк, «если вас хотя бы раз признали сумасшедшим - пригодится на всю жизнь!» В определенном смысле максима Швейка относится к некоторым европейским странам. Иначе объяснить политическую шизофрению, которую демонстрирует всему миру Чехия, невозможно.

С одной стороны, рост товарооборота, президент Милош Земан на парадах в Москве и все такое. С другой - снос памятника маршалу Коневу в Праге в 2020 году. Помните? Ну, когда местный градоначальник после пошутил, что советский маршал наказан за нахождение на улице без маски в пандемию! А между прочим, маршал Конев не только освобождал Прагу в мае 1945 года, но и Освенцим, к примеру.

Позже местные власти в чешском городке Ржеполье решили поставить памятник героям РОА, попросту известным у нас как власовцы, чье имя стало нарицательным синонимом к самому циничному и подлому предательству.

Конечно, весьма чувствительные для России и нашего общества уколы не остались незамеченными. Повозмущались СМИ, прокричали ток-шоу на центральном ТВ, МИД выразил недоумение. И все опять потекло своим чередом.

Недавно очередной городской староста Праги выступил с инициативой отобрать у посольства России в Чехии полгектара принадлежащей России земли в Праге и сделать там парк - мол, наказ избирателей, которых он встретил в пивной.

Кто-то может сказать, что не правительство продвигает антироссийские инициативы, а местные начальники. Между тем правительство Чехии не только смотрит сквозь пальцы, но и поощряет русофобские инициативы довольным взглядом. Им же в ответ насыплют заморских печенек, а русские формально и не накажут.

Очевидно, что апогеем антироссийской кампании в Чехии стало дело о взрыве военных складов во Врбетице семь лет назад. Когда по халатности и из-за нарушений мер безопасности на воздух взлетело полсклада, который у чешской армии арендовал известный частный торговец оружием. Который поставлял оружие со складов в ряд регионов, где шли вооруженные конфликты. В том числе на Украину. Что жестко запрещено положениями ЕС. Но нарушения никого не смущало и не смущает ни в Праге, ни в Брюсселе до сих пор.

Тогда, семь лет назад, следствие пришло к выводу, что при хранении были грубо нарушены регламенты безопасности, что и привело к взрыву. Слава Богу, никто не погиб. Одной из неофициальных версий в кулуарах чешского парламента было сокрытие через пожар хищений и недостачи.

Однако пандемической весной 2021 года на уровне правительства Чехии в организации подрыва публично и бездоказательно обвинили спецслужбы РФ. Удивительно, но русофобский абсурд прекрасно зашел в разжиженные ковидом мозги европейских потребителей антироссийской пропаганды.

По странному стечению обстоятельств выпады в адрес России совпали с выходом на европейский рынок так необходимой всем людям прекрасной российской вакцины, которую как раз США не хотели пускать в Европу, предлагая европейцам поумирать пару-тройку месяцев, пока они сделают для них свою вакцину - и подороже.

В ответ МИД России выразил решительный протест чешским коллегам, а из России выслали чешских дипломатов. Из Праги, в свою очередь, выслали российских.

После дивертисмента правительства со складами во Врбетице терпение России подошло к концу, и Чехия была объявлена недружественной страной со всеми вытекающими последствиями.

Что, конечно, вызвало в Праге искреннее недоумение в украинском стиле: «А нас-та за що?»

К настоящему времени полиции Чехии так и не удалось найти каких-либо убедительных доказательств причастности третьей страны к катастрофе во Врбетице.

На днях чешский МИД запросил от России компенсацию в несколько десятков миллионов евро за ущерб от тех самых взрывов семилетней давности. И попросил снять с Чехии позорный недружественный статус. Такая вот застенчивая чешская хуцпа. Посол Чехии в Москве был вызван для выговора и вручения ноты в российский МИД.

Представляется, что если бы в свое время российские власти ответили симметрично на антироссийские глупости чехов, например, переименовав на уровне мэрии по просьбам горожан улицу Гашека, на которой находится чешское посольство в Москве, в улицу маршала Конева, то, возможно, и не пришлось бы так понижать уровень двусторонних отношений.

Хотя вряд ли симметричный ответ остановил бы американских кураторов чешского правительства. Зря, что ли, они вложили столько сил и средств в селекцию управляемой бюрократии в Чехии за последние десятилетия. Как известно, именно в Праге находятся основные центры подготовки кадров для информационной войны с Россией. Так что если и есть у кого в Чехии ощущения, что склады во Врбетице загорелись не сами, то имеет смысл искать цэрэушные уши: торговля оружием - любимый вид американского финансирования конфликтов. Классика!

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RXe6s


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Воронежец
Это не шизофрения, это осмысленная долгосрочная стратегия
Имя Цитировать 0