Шанс Джавада Зарифа

Шанс Джавада Зарифа
28 Апреля 2021

 

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, несмотря на безупречную воспитанность, миролюбивость и добродушие, стал героем всемирного скандала.

В просочившихся в прессу аудиофрагментах интервью не для публикации Зариф прошелся по самым болевым и чувствительным точкам иранской политической кухни, одной из самых закрытых.

Мир услышал, что Зариф думает об иранском якобы святом генерале Касеме Сулеймани, о Москве, которая, по его словам, всегда работала против ядерной сделки Ирана с США (то есть защищала свои интересы), и о многом другом, что смело претендует на статус политической сенсации.

Устами спикера иранского правительства Али Рабии Тегеран 27 апреля заявил, что аудиозапись была украдена и является «частью заговора против иранского истеблишмента и внутреннего единства национальных интересов», «транслировалась враждебным телеканалом, который управляется нефтедолларами», а «президент уже приказал министерству разведки установить личности людей, стоящих за заговором».

Без заговора нынешний иранский истеблишмент скрипит как старая телега. А как его смажешь хорошенько врагом народа, шпионом и министерством разведки - так он и порхает.

Фрагменты аудиоинтервью Зарифа на фарси были эксклюзивно опубликованы лондонским спутниковым каналом «Iran International», одним из совладельцев которого ранее являлся гражданин Саудовской Аравии, и разлетелись на цитаты по мировым СМИ - от BBC, «The New York Times» до «Fox News».

Семичасовое внутреннее интервью, данное Джавадом Зарифом экономисту-реформатору Саиду Лейлазу (Saeed Laylaz), якобы должно было уйти в президентский исторический архив Хасана Рухани и не предназначалось для публикации до окончания его президентского срока.

Интервью, данное в марте, всплыло в конце апреля и выглядит как утечка, которая якобы направлена против фигуры самого Зарифа. Ведь никто и никогда не слышал от него столь откровенных вещей.

Но, с другой стороны, ситуация по ядерной сделке в Вене и внутренним раскладам в Тегеране столь критична, что утечка выглядит как крик отчаяния, последнее повышение ставок иранских прагматиков. Они устали терпеть унижения от ксировских ястребов, которые, пользуясь поддержкой аятоллы Хаменеи, ломают сделку, используя любые, даже запрещенные, методы.

Итак, что сказал Зариф в опубликованных аудиофрагментах?

1. Внешней политикой Ирана последние годы руководил не МИД и даже не президент, а глава сил «Кудс» Касем Сулеймани, который считал себя главной фигурой в стране.

2. В 2015-м, когда сделка с Бараком Обамой была на стадии завершения, Сулеймани полетел в Москву, чтобы убедить Россию присоединиться к военной кампании в Сирии и, вероятно, чему-то другому, что должно было саботировать сделку с Обамой, которую проводили прагматики. И что ее в итоге и саботировало.

3. Чтобы доставлять чувствительные грузы в Сирию, утверждает Зариф, Сулеймани использовал регулярные пассажирские рейсы иранских авиалиний, подвергая риску пассажиров и сами иранские авиакомпании, которые предсказуемо попали под жесточайшие санкции. 

(Рухани и его команда хотели модернизировать страну и с удовольствием минимизировали бы имперские внешнеполитические проекты: Ирак, невероятно дорогой сирийский проект по сохранению Башара Асада. Тогда как для иранских ястребов, мучимых снами о Персеполисе, расширение шиитской оси, то бишь иранского влияния, и выход Ирана к Средиземному морю через Сирию были вопросом первоочередной важности, поэтому «Все для фронта - все для победы», даже иранские авиакомпании.)

4. Джон Керри, будучи госсекретарем в администрации Обамы, сообщил Зарифу о более чем 200 израильских операциях против Ирана в Сирии. Признание Зарифа вызвало в Вашингтоне эффект разорвавшейся бомбы, уже среди американских ястребов и противников примирения с Ираном. «Джон Керри передавал информацию о секретных операциях Израиля в Сирии напрямую министру иностранных дел Ирана. Случившееся надо осознать. Вау!» - написал Ноа Поллак из Democratic Alliance Group, ориентированной на внешнюю политику США. 

(Что на самом деле подтверждает, что Зариф с его уникальными связями был ценнейшей находкой и для Хаменеи, и для Корпуса стражей Исламской революции. Но вместо того, чтобы носить его на руках, они постоянно бьют его в спину. Мы видим удары на тех же ядерных переговорах в Вене, в наглых ультиматумах, транслируемых из Тегерана (снять все санкции сразу, никаких поэтапно и частично), в увеличении обогащения урана до 60% уровня, закрытии доступа инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты и многом другом.)

Зариф подчеркнул возросшую геополитическую роль Москвы, которая вместе с Пекином дирижировала иранскими консерваторами: «Если бы Иран не стал приоритетом господина Трампа, приоритетами стали бы Россия и Китай. Если из-за враждебности с Западом нам всегда нужны Китай и Россия, им не нужно ни с кем конкурировать и они всегда смогут получить максимальную выгоду через нас».

Ну а теперь о том, что же означает сам скандал. И почему публикация аудиофайлов скорее играет Зарифу на руку, а совсем не против него, как считают многие?

Во-первых, восемь лет, что Зариф был главой иранского МИД, он играл роль вечно улыбающегося исполнительного топ-чиновника. Он столь безропотно выполнял приказы партии, гоняя во все концы света, что в последние пару лет стал восприниматься - что в зарубежном истеблишменте, что у самих иранцев - как фигура, абсолютно ассоциированная с КСИР и аятоллой Хаменеи, лишенная собственной воли.

Хотя все совсем не так. Чего стоит показательный эпизод 26 февраля 2019 года, когда в Тегеран на встречу с Хаменеи прилетел сирийский президент Башар Асад. А МИД и Зариф узнали о его визите, когда Асад сидел на приеме у рахбара. Инцидент так оскорбил Зарифа, что он немедленно подал заявление об отставке, допустив утечку в прессу.

КСИР в ответ допустил свою утечку, что, мол, о визите Асада были информированы те, кому положено знать, а кому не положено - те и не знали. И лишь потом, после вмешательства Хаменеи, перед Зарифом извинялись. 160 депутатов парламента подписали петицию на имя президента Рухани, чтобы он не подавал прошение об отставке. Словом, абсолютно сдержанного, оптимистичного Зарифа Сулеймани унизил так, что разыгралась настоящая восточная драма, остановить которую мог только духовный лидер.

Потому что мудрый Хаменеи ценит Зарифа, его исключительный талант и уникальные, выстроенные им связи, открывающие двери любых правительств и стран, тогда как у Сулеймани были золотые ключи от дверей московских, дамасских, багдадских, каракасских, кабульских, исламабадских и некоторых других.

Но парадокс: за все действия КСИР и того же Сулеймани за пределами Ирана отвечал он, Зариф, натерпевшийся от них сам.

Сажают иностранцев, беря их в заложники, а на пресс-конференциях за рубежом спрашивают с Зарифа. Как будто бы он их сажал. Или как будто бы министр иностранных дел Исламской Республики Иран может сказать в каком-нибудь Брюсселе: «Ребята, да мы сами трясемся от ужаса, что нас могут посадить и обвинить в чем угодно! Мы заключаем сделку, а они хватают американских и британских журналистов и сажают их в тюрьму, чтобы сделку сорвать. Мы организовываем исторический визит японского премьера - а кто-то подрывает японский танкер. И мы бессильны что-либо сделать».

Мог бы он рассказать, например, о том, что человека, принесшего сделку и миллиарды долларов своей стране, которого при возвращении счастливые соотечественники качали на руках, кое-кто в то же самое время взял в заложники, приказав арестовать близкого ему человека по самому любимому обвинению в Иране?

Конечно, нет. Даже если бы было правдой. Поэтому Зариф молчал. Но после публикации аудиофрагментов стало понятно: молчать он устал.

Якобы украденный аудиофайл позволяет ему отмежеваться от КСИР и Сулеймани накануне президентских выборов.

Во-вторых, не исключено, что красивый слив, разлетевшийся по BBC и «The New York Times», - месседж Хаменеи: «Посмотрите, сколько я сделал для страны, я строю то, что они планомерно разрушают. Я могу принести новую сделку и открыть стране доступ к деньгам, технологиям, но я могу и уйти, и пусть все то же самое попробуют сделать они».

Ставки повышаются до максимума, и повышаются тонко и цветисто, как образец персидской поэзии.

Совет стражей, которому с 2021 года Хаменеи передал полномочия допуска к участию в президентских выборах, Зарифа, конечно, к выборам не допустит. Дать ему зеленый свет для участия (и возможной победы) может только сам Хаменеи.

В-третьих, если Зарифа не допустят к выборам, то после опубликованной критики в адрес Сулеймани, которую никто и никогда в Иране себе публично не позволял из-за глубокого страха главы «Аль-Кудс» (смерть которого только усилила его святость), его уже при всем желании не смогут привлечь служить интересам Родины в новое правительство консерваторов.

Теперь Зариф выглядит наконец смелым человеком, не побоявшимся сказать то, что многие думают, но никогда не произнесут вслух. Налицо хороший задел для его политического будущего. Он больше не приличный демократичный фасад для парней из КСИР, он, Зариф, теперь идет своей дорогой. 

(Вспоминается, что даже самый молодой и перспективный министр правительства Рухани, герой большого очерка в «Foreign Policy», представленный будущей президентской надеждой либералов, постит в Instagram свои уютные семейные фоточки на фоне портрета Сулеймани, что лицемерно даже по иранским меркам.)

Если МИД под руководством Зарифа выйдет из ядерной сделки ни с чем до конца срока Хасана Рухани, администрация Джо Байдена может ее заблокировать и перекрыть финансовый кислород последующему иранскому ультраконсервативному режиму. Между тем его доступные валютные резервы упали с 123 млрд долларов в 2018-м до 4 млрд долларов в 2020 году.

Один перспективный молодой кандидат в президенты - технократ от КСИР в своей предвыборной программе абсолютно серьезно доказывает, что, даже оставаясь под санкциями, Иран в состоянии продавать нефть китайцам с дисконтом и жить чуть ли не как ОАЭ. Не исключено, что Джавад Зариф хочет того же. Тогда через четыре года нового президентского срока, если аятолла Хаменеи будет жив (дай Аллах ему здоровья, как говорят в Иране), он сам попросит Зарифа вернуться.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6sFVv


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы