Сделать русский космос снова великим

Сделать русский космос снова великим
1 Июня 2020

 

Давайте не будем отступать от русской космической традиции. Наши космонавты никогда не злились на чужие успехи и не желали провала американским коллегам. Они всегда сопереживали своим соперникам - потому что космос опасен, а человек стремится к звездам независимо от того, в какой стране он родился. И поэтому всем покорителям космоса всегда желали удачи.

Вот и сейчас давайте пожелаем удачи Илону Маску, его компании SpaceX и двум отважным парням на борту Crew Dragon. Пусть благополучно вернутся домой, выполнив всю полетную программу. Американцев есть с чем поздравить - они достигли того, к чему стремились. Вернули себе статус страны - оператора пилотируемой космической программы. Конечно, потребовалось немало лет. Но они сделали то, чего добивались. Хотя помните, как никто не верил в Маска?

И давайте будем честными. Налицо большое достижение. «Дракон» - совершенно новый космический аппарат, дерзкий по своей концепции и исполнению. Вся программа Falcon-Dragon - несомненно, новое слово в освоении околоземного пространства. И Маск, конечно, большой молодец.

Больше всего в нем и в его космическом проекте подкупают не футуристический внешний вид «Драконов» и полетных скафандров астронавтов. Не совершенно новая система управления кораблем и современный пилотский интерфейс. Многоразовость - да, достижение, но представляет собой только часть целого. Илон Маск в XXI веке делает ракеты и космические корабли так, как и надо делать в XXI веке. С самого начала проект был комплексным. Включая многоразовость, стоимость пуска, пиар-мероприятия, бизнес-схему работы, опору на вычислительные системы. И инновационную схему подготовки систем ракеты-носителя и космического корабля к запуску - от проектирования до запуска.

Удивительно было наблюдать за тем, как Маск постепенно прогибал под себя корпоративную культуру NASA, бюрократического пережитка XX века. Еще пять-семь лет назад зубры отрасли ненавидели Маска (в основном в Америке) и смеялись над ним (чаще у нас). Теперь он - законодатель отрасли, хотя умеет пока далеко не все из того, что делают наши и китайцы. Он задает стандарты, потому что его стандарты решили задачу, которую очень многие полагали нерешаемой. А теперь многие задачи будут решаться именно по-масковски.

Перед нами очень американская история. Человек-бунтарь, мечтатель, немного пижон и деспот приходит и говорит: нет, теперь все будет иначе. Многоопытные профессионалы сначала смеются, потом сопротивляются, затем прогибаются, а позже боготворят. Маск перезапустил саму идею американской астронавтики. Монструозные «Сатурны» и «Спейс шаттлы» остались позади. Они были славными вехами, но они в прошлом. Теперь к МКС летают «Драконы». И очень может быть, что к Марсу полетит «Старшип».

Китайцы свои космические задачи решают по-китайски. У них вся программа - эдакие этапы большого пути, заранее запланированные и продуманные, самобытные…

Так и просится на язык - по фэншую. Даже сложно себе представить, что бы было, если китайцев с самого начала допустили бы на МКС, по какому замысловатому пути пошла бы космическая программа КНР. А так они делают то, что привыкли, - постепенно, не особо афишируя свои планы, развиваются и тихой сапой забирают под себя столько космоса, сколько могут.

Китайский - принципиально параллельный космический проект. Как «Пояс и путь» существует параллельно с американскими глобальными торгово-логистическими проектами (ныне в основном мертвыми). И соотношение скопированного у других и собственноручно разработанного у них в космосе примерно такое же, как в китайском автопроме и в индустрии смартфонов. Над китайцами можно, как и над Маском, потешаться сколько угодно, но стоит ли? Успехи налицо.

Теперь Россия. Тут все - напоминание о сложном пути советской космонавтики. Ни у кого уже не вызывает диссонанса тот факт, что корабль «Союз» когда-то был задуман как лунный корабль. Привыкли. А эклектика, если присмотреться, во всем. Потому что несоветская страна запускает в космос советские (пусть и модернизированные) аппараты. А поэтому вся система управления, проектирования, подготовки контроля и так далее не может не быть эклектичной. Очень боязно трогать все советское в ней. А развивать советское невозможно, потому что Страны Советов больше нет.

Чтобы осуществить свой собственный космический прорыв, необходимо заново открыть, перезапустить отечественную космическую программу. Должна появиться какая-то новая идея, новая стратегия, новое видение освоения космоса. Как появилась у нас недавно новая концепция вооруженных сил. А ведь как возмущались генералы и теоретики военного строительства! Мол, убивают советскую армию! Ну, конечно, ее ликвидировали. Потому что невозможно было сделать новое издание советской армии в несоветской стране. Сейчас мало кто вспоминает о том, что говорилось о призывном сроке в год, упоре на контрактную службу и высокую мобильность. Но с армией получилось именно потому, что поняли: надо иначе. И американцы в середине 2000-х поняли, что с космосом надо как-то совсем не так, как есть. И тоже были недовольные. Но ни политическое руководство, ни фирмачи не испугались. И получилось.

Чужие пути - американский, китайский и какой угодно - копировать бесполезно. И советскую программу длить до бесконечности нельзя. Мои слова не значат, что надо все взять и выбросить. Американские «Дельты» благополучно летают и сейчас. И будут летать еще какое-то время.

Но будущее - за новым. И не просто за новыми материалами, кораблями и ракетами. Нужна большая идея космической экспансии, новое прочтение космонавтики. То, с чего все начинается.

Затем появится несколько разных концепций полета в космос. Полета на низкую орбиту - к МКС и другим станциям. К Луне и ближайшим астероидам - пилотируемых и автоматических. К Марсу и далее. Но полеты не могут совершаться ради полетов. Необходима стратегия освоения космического пространства - научного, хозяйственного, военного, наконец. Как гражданская авиация бывает межконтинентальной, среднемагистральной, региональной и малой. И можно использовать турбореактивные и винтовые самолеты, вертолеты и конвертопланы, да хоть парапланы и планеры, если их использование адекватно хозяйственным задачам. Только когда хозяйственные задачи поставлены (а они вытекают из стратегии развития страны), можно проектировать железо.

Вторая космическая гонка будет очень жесткой. Главная ее особенность состоит в том, что новейшие материалы и технологии сделали космическую программу осуществимой силами даже одной крупной корпорации (что и доказал Илон Маск), не говоря уже о державе, которая имеет планы на XXI век. Так что со счетов нельзя сбрасывать ни Индию, ни самые благополучные осколки Евросоюза (прежде всего Францию в союзе с Германией), ни Японию. А поскольку человечество возвращается в космос с конкретными коммерческими и военными задачами, конкуренция будет очень серьезной. В ней будут применяться самые разные приемы, в том числе те, что раньше сочли бы недопустимыми. Поэтому готовыми надо быть ко всему. А готовность возможна только при обладании новыми суверенными технологиями.

Часто можно услышать, что космическая программа, особенно пилотируемая космонавтика, практически ничего не дала человечеству на Земле. Полезными оказались лишь метеорология, спутниковая навигация и связь, остальное так и осталось за пределами земной атмосферы. Тот, кто говорит такое, мыслит слишком узко. Потому что вся наша нынешняя информационная эпоха была порождена зависшим от перегрузки примитивным компьютером посадочного модуля «Орел» миссии «Аполлон-11», когда Нилу Армстронгу пришлось раньше времени перейти на ручное управление.

Мыслить узко сегодня недопустимо. Коммерческие пуски, поддержание системы ГЛОНАСС в работоспособном состоянии, международное сотрудничество, разговоры о планах на 2030 год - конечно, хорошо. Но хорошо для времен, когда мы считали Илона Маска плутоватым пиарщиком, а китайских товарищей - вечными догоняющими и копировщиками старых советских систем. Теперь все иначе.

Наши конструкторы и инженеры, я уверен, скажут свое слово. Но не раньше, чем перед ними будут поставлены самые амбициозные задачи, которые многие из них сочтут фантастическими и нереализуемыми. Чтобы они взялись за них, необходима, как я уже говорил выше, стратегия. Не полетов и пусков. А освоения космоса. Большая задача. Большая цель. Сделать русский космос снова великим.

Автор(ы):  Дмитрий Дробницкий
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RwnaS


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
У России были: Пушкин, Победа, Гагарин. - Бычков устроил в 2018 году гей-парад на Кирова посвященный Пушкину. Тогда СМИ писали: -"Театрализованное шествие Платоновфеста сравнили с гей-парадом"
- Вчера стало ясно - такие, как Рогозин угробили космос. Прости нас, Юра.
- Издевательство чиновников над днем Победы, Бессмертным полком продолжаются. Опять ветеранам будут раздавать гречу по 26 рублей и макарошки.
ДОКОЛЕ БУДЕМ ТЕРПЕТЬ ?
Имя Цитировать 0
0
Guest
У Русских Пушкин был конечно ... А вот остальные все У Советских..( не надо упрощать). И с кем это Его Великим , да еще и Русским делать..?. С Рогозиным.?.. Да он уже так наделал и обделал , Что до 12 года опускаемся.. ( не он один конечно) ... Зато Сколько людей Состоятельными Успешными .... Стали ( и не сели) .. Он Наш Вликий Космос для этого и нужен , Чтобы Хоть кому то стало Хорошо и сыто... А конструктора пусть что угодно говорят
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы