Самурайский оптимизм ДАМа

Самурайский оптимизм ДАМа
6 Декабря 2019

 

5 декабря премьер-министр и экс-президент России Дмитрий Медведев дал традиционную пресс-конференцию 20 российским телеканалам. Уже по сложившейся традиции председатель правительства в декабре, накануне итоговой большой пресс-конференции президента России, подводит итоги социально-экономического развития страны и работы правительства за год.

С премьер-министром и председателем правящей партии общались представители 20 цифровых телеканалов, которые входят в мультифлекс1 и мультифлекс2: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», «Карусель», «Матч ТВ», НТВ, ОТР, Пятый канал, «ТВ Центр», «Домашний», «Звезда», «Мир», «Муз-ТВ», «Пятница», РЕН ТВ, «Спас», СТС, «ТВ-3», ТНТ.

Одна из новелл приближающегося к концу 2019 года - переход всей страны на цифровое телевещание. В буквальном смысле цифра пришла в каждый дом, что означает другое качество телевидения и возможность пользоваться новыми технологиями по всей стране. А также - другое качество жизни. И цифра - тоже давняя затея премьера.

Вопросов было множество. По понятным причинам основные темы экономические - зарплаты, доходы, налоги и т.д. То, что в первую очередь стоит спросить с председателя правительства. Конечно, в сегодняшнее время, не самое простое для управления самой большой страной в мире, есть масса неприятных вопросов к правительству. Реальные доходы падают, хотя зарплаты и немного растут. Еще быстрее растут реальные расходы. Но премьер уверенно и четко ответил на неудобные вопросы.

Реальность такова, что под внешним санкционным давлением по всем заветам Адама Смита и законам оскалившегося капитализма все должно было быть значительно хуже.

Однако правительству удалось в 2019 году стабилизировать рост экономики. Возглавлять правительство в такое время не просто. По мне, Медведев справляется.

Когда вам снова захочется обстебать ДАМа в социальных сетях и типа приблизиться со своего родного дивана к председателю правительства России, пойдите и посмотрите в свой холодильник. Не пустой ведь.

Естественно, много критики, много диванной экспертизы и троллинга. Но ведь Медведев в каждую школу провел Интернет. И у нас, между прочим, самый недорогой и доступный в мире скоростной 4G. Злые языки говорят, мол, через Интернет все беды у соседей. Хотя бы украинский пример мобилизации майданов и прочие. А я думаю, что беда не в технологиях. Технологии в хороших руках только укрепляют страну и общество. Тут вопрос ответственности, цельности и, конечно, жесткого контроля.

Про инвестиционные приключения ведущей отечественной поисковой сетевой системы тоже говорили. Как и о том, что никто ничего отключать у нас, конечно, не собирается. И о том, что если западные злыдни пока не отключили нам Интернет, так только благодаря тем мерам, что правительство вовремя предприняло.

К слову, вопрос про Украину тоже прозвучал. Медведеву украинская тема близка, он начинал свою карьеру руководителя администрации президента РФ с надзора за президентскими выборами у соседей в 2004 году.

Тогда вообще было трудно представить, что все придет туда, куда пришло сегодня. Но президент Кучма уже тогда пролил масло… выпустил миллионным тиражом авторскую книгу с заголовком-заклинанием-формулой: «Украина не Россия».

Так вот, отвечая на вопрос журналистов о новом президенте Украины, Медведев отметил: «Очевидно, что Зеленский хочет договориться по ключевым вопросам взаимодействия своей страны с другими странами, и в частности с Россией. Вопрос в том, получится ли у него». Вообще Медведев подчеркнуто корректен в отношении Украины, несмотря ни на что. Такой самурайский невозмутимый и уверенный оптимизм. Мол, все будет хорошо.

Отдельно был затронут болезненный вопрос внутренней протестной активности в уходящем году и неминуемые издержки от нее и для общества, и для государства, и для самих протестантов. «Можно заявить о своем мнении, что абсолютно нормально. Но заявлять о своем мнении нужно все-таки в порядке, предусмотренном действующими правилами. Закон нужно соблюдать, иначе мы можем докатиться до очень опасных ситуаций, которые в нашей стране могут вообще превратиться в плохую проблему», - сказал Медведев.

Естественно, что и так в непростое для страны время подобная активность только добавляет проблем. Как представляется, внешняя атака на нашу экономику и поддержка и стимуляция такой протестной активности из того же места - части одного плана. В то же время мы живем в самой свободной стране, где каждый имеет право в установленных законом формах выражать свое политическое мнение и позицию.

Отдельно красной линией в интервью премьера прошла тема ностальгии по советскому прошлому. Сегодня действительно модно среди молодежи поминать добрым словом прекрасную и великую Советскую страну. Но мало кто из молодых представляет, как на самом деле жили их сверстники тогда. Медведев саркастически заметил, что современный хипстер тогда бы не выжил. Тут готов спорить с Дмитрием Анатольевичем. Выжил бы. Конечно, все было другое, но мы все те же, и только поэтому до сих пор у нас самая большая страна в мире. Что касается опыта многих социальных практик из СССР, он вполне может быть использован и сегодня. О чем председатель правительства тоже упомянул.

В любом случае, опираясь на фундамент прошлого, мы все вместе идем вперед. Год прошел, наступают 20-е. Какими они будут, решать нам.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~I26kB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Димка хотят поставить президентом, а Путина - председателем госсовета. Они что, собираются править бесконечно? А пропагандоны все будут оправдывать...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сами законным образом они власть точно не отдадут. Будут пытаться передать детям, а потом внукам. При этом продолжать снижать численность русских, окончательно откажутся от советских социальных проектов: здравоохранение станет полностью платным, как и образование в средней школе. Откажутся от пенсионного обеспечения. Всех оцифруют и наступит новое крепостное право, когда никто не сможет даже рта открыть против.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот когда русскому Ивану будет нечего терять, придет час платить по счетам. Воздадим всем: кто воровал, кто принимал ворованное, кто писал законы, кто мордовал протестующих. Страшное будет время.
Имя Цитировать 0