С вещами на выход

С вещами на выход
13 Июня 2019

 

Я тут недавно побывал в Карабахе, да и война в Сирии подтолкнула, поэтому обложился книгами по истории Ближнего Востока. И убедился, что время - сильнейшее и безжалостнейшее измерение. Титуловка исчезнувших государств, существовавших до нашей эры, - всякие Мидии, Лидии, Ассирии, Вавилонии, Древний Египет, Парфянское царство - процарапала слизистую оболочку моей памяти. Я запомнил, что все они, кстати говоря, не были европейскими государствами.

Позднее европейская Римская империя соперничала с Парфянской, и держава армянского царя Тиграна входила в тройку великих держав мира. Однажды так было. Потом было по-иному.

После Второй мировой войны 1939-1945 годов хозяевами планеты фактически стали Соединенные Штаты Америки и СССР. Хотя Франклин Делано Рузвельт возгласил в 1943-м на канадской конференции о четырех мировых полицейских: США, Великобритании, СССР и Китае.

Великобритания затонула как мировой жандарм очень быстро. Китай между тем надолго занялся внутренними делами, к власти пришли коммунисты Мао взамен националистов Чан Кайши. И в 1991 году покончил с собой Советский Союз. Тихо возник, собираясь стать империей, Европейский союз.

В жандармах планеты остались таким образом де-факто только Соединенные Штаты. Я обратил внимание, что последняя из великих европейских держав - Великобритания - перестала быть великой державой после потери самой шикарной своей колонии - Индии, то есть в 1947 году.

Вот мы и живем, и заканчиваем жить в соответствующем отрезке Истории. В нем мы находимся с 1991 года.

То есть налицо тот простой факт, что государства не бывают великими тысячелетиями. Они какое-то время бывают великими, а затем увядают и умирают. Блестящий румынский европейский философ Чоран сообщил как-то миру важнейшую истину: «Великие державы не бывают побеждены - они обычно кончают самоубийством».

Запомните. Запомнили?

Когда совсем недавно американский посол в России бахвалился стальными телами американских авианосцев, его бахвальство вызвало у меня ехидную улыбку.

Поскольку авианосцы как оружие давно устарели. Могущество государств сейчас не измеряется количеством авианосцев. Пока они, пыхтя, будут месяцами резать морские воды, направляясь к пункту назначения, ракеты поразят территории противника в часы.

Поэтому, кстати, Россия воздерживается в основном от строительства авианосцев. А зачем попу гармонь? Низачем. Ведь мы с Каспийского моря «Калибрами» прекрасно утюжили ИГИЛ в Сирии.

Европейский союз не сросся по швам государств. Континент Европа, может, и существует, хотя я его переименовал бы в полуостров Европа, а вот государства Европа не существует.

Если бы в ЕС поспешили (время - важнейший параметр действия), то, возможно, успели бы срастись воедино. А еще вероятнее, что не срослись бы телами, настолько они разные. И если различия старых европейских государств - Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании - успели сгладиться за время межгосударственных конфликтов, то вновь прибывшая в семью ЕС Восточная Европа невыносимо различна, государства Восточной Европы отличаются от государств Западной чрезвычайно.

Короче, Европа не успела срастись как империя.

Поэтому Соединенные Штаты Америки, к тому же оставившие на территории Европы свои военные базы, преспокойно лишили Европу политики - и давят ее, и прессуют, и заставляют жить так, как удобно США.

Между тем привыкшие помыкать миром и покрикивать на население планеты США не замечают, что постарели.

Постарел доллар, постарела империалистическая по сути своей культура США (Голливуд в первую очередь. Вы заметили, что из продукции Голливуда исчезли фильмы-антиутопии и им на смену пришли фильмы-приключения героев комиксов?), постарела армия, постарела страна. Государственный долг США - как гигантская грыжа - оттягивает тело Штатов к земле, к могиле.

Между тем воспряли духом Россия и Китай. И каждый по-своему бросил вызов Соединенным Штатам.

Буквально вот-вот Штатам придется уйти из великих держав.

Но они не умеют останавливаться. Действуют по привычке криком и кнутом.

Их слышат, но не слушают.

Политика США - глупая, если не сказать точнее, что идиотская, политика слабоумия.

Они не разделяют и властвуют над планетой, но, соединив против себя Россию и Китай, напротив, неустанно лишают себя власти.

Друзей у них кот наплакал, и все они невысокого роста друзья - назову здесь карликовый Израиль и умирающую от дряхлости Саудовскую Аравию.

Между тем Европа, куда ни прилети в Европе, любит Владимира Путина. Путина любят французы и немцы. Путина любят в Италии.

Эммануэль Макрон хвастается, что вот-вот в ближайшее время встретится с Путиным, заместившая Ангелу Меркель во главе ХСС дама призналась в желании дружить с Россией.

«С вещами на выход!» - кричит История США.

США не слышат.

Автор(ы):  Эдуард Лимонов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~StaEq


Люди, раскачивайте лодку!!!