Русский поход в Европу

Русский поход в Европу
6 Июня 2019

 

Похоже, в России благоприятно восприняли предложение возобновить участие в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы. Глава комитета Госдумы по международным делам, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ, Леонид Слуцкий отмечает, что проект изменений, предложенный для внесения в регламент ПАСЕ, может устроить Россию.

«Система санкций осталась, происходит именно то, чего мы ожидали. То есть в данном случае речь идет о том, что в регламенте ПАСЕ... санкции остаются, но из них уходит то, что не устраивало нас, те вещи, которые, с нашей точки зрения, не могут применяться к парламентским делегациям: лишение права голоса и тому подобное», - сказал Слуцкий журналистам.

В 2014 году ПАСЕ, решительно осудив военную аннексию Крыма, лишила российскую делегацию права голоса, а также запретила занимать руководящие должности в ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей. Запрет должен был продлиться до конца года. В январе 2015-го право голоса России было вновь приостановлено. Здесь уже ответила Россия: она приостановила свое членство в ПАСЕ. В следующем году Федеральное Собрание сообщило о том, что не будет обращаться в ПАСЕ за подтверждением своих полномочий в январской сессии.

Ситуация повторилась и в 2017-м. Тогда же Россия перестала платить взносы в ассамблею. А стоит отметить, что она являлась одним из наиболее крупных спонсоров. И отказ платить взносы не устроил уже сам Совет Европы. Тогдашний председатель ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что отсутствие России в ассамблее никому не на пользу. Российский сенатор Алексей Пушков ответил, что возвращение России возможно только на условиях равноправного участия - так, чтобы лишить голоса российскую делегацию было невозможно.

В апреле генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд отметил, что Россия приблизилась к критической точке: если государство два года не выплачивает взносы в ПАСЕ, его могут оттуда исключить. Причем ПАСЕ опять-таки в исключении России не заинтересована. Более того, ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала Россию сформировать свою делегацию для участия. Фактически пошла на поклон. Позиция России оставалась неизменной: отменить нормы, которые позволяют лишить делегацию целой страны права голоса.

«ПАСЕ не получит российского взноса, Россия не будет покупать билеты на тот фильм, который она не смотрит в кино», - сказал в свое время вице-спикер Госдумы Петр Толстой, максимально четко обрисовав позицию России.

И, видимо, ассамблея оказалась заинтересована в России больше, чем Россия в ассамблее.

Две недели назад комитет министров Совета Европы принял решение, что Россия должна остаться в ПАСЕ, - и завертелся бюрократический механизм внесения в регламент ПАСЕ поправок, на которых настаивала Москва. Правда, ужасно возмутилась украинская делегация, а украинский министр (тогда еще) иностранных дел Павел Климкин даже демонстративно не пришел на встречу КМСЕ, но вряд ли его отсутствие обеспокоило Совет Европы. Украинская делегация и раньше пыталась выступать против возвращения России, но интересы Совета Европы оказались важнее попранных чувств украинцев.

Поправки внесли. По словам Леонида Слуцкого, Россию они устраивают. Так что вполне возможно, что Россия примет участие в июньской сессии ПАСЕ. Тут открывается много возможностей. Будут ли считаться легитимными решения, принятые ассамблеей без участия России? Что нового внесет российская делегация - ведь уже пять лет обсуждения идут без ее голоса?

А еще, конечно, очень интересно, какой вид будет иметь пресловутая украинская делегация. Помнится, после того как украинские депутаты попытались затравить российскую телеведущую Ольгу Скабееву, а нардеп Борислав Береза грубо отшвырнул ее от себя, когда Скабеева обратилась к нему с вопросом, Слуцкий высказал мнение, что инцидент стал возможен только из-за его отсутствия в ПАСЕ.

«Балаган в ПАСЕ, который устроила украинская делегация, в очередной раз подтверждает, что таких людей нельзя пускать в приличное общество… К сожалению, в тот момент меня не было в ПАСЕ, иначе я бы с удовольствием посмотрел, как украинцы оскорбляют Ольгу», - заявил он тогда. А чеченский лидер Рамзан Кадыров потребовал от Березы извинений перед Скабеевой, предсказав, что иначе некий «истинный мужчина… его достанет и с размаху влепит звонкую оплеуху».

Да что уж там, за пять лет молчания российской делегации украинская в ПАСЕ изрядно расшалилась. Именно расшалилась - практического влияния, как и вреда, от них мало: если в 2014-м кто-то принимал украинских политиков всерьез, то чем дальше, тем больше становилось понятно, что от них нечего ждать - кроме, разумеется, цирка. Ну что ж, ждем возвращения Слуцкого в ассамблею. Оно явно оживит и раскрасит мировую политику новыми яркими штрихами.

Автор(ы):  Анна Долгарева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fPxJ9


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы