Русский ледокол

Русский ледокол
10 Июня 2022

 

Неполиткорректное высказывание «Баба с возу - кобыле легче» уместно вспомнить в ситуации, когда группа из семи западных стран - участниц Арктического совета решила впредь заседать без России, которая, на минуточку, председательствует в организации. В 2023 году роль координатора перейдет к Норвегии, если, конечно, будет что координировать. 

«Арктический совет приостанавливает официальные встречи совета и его вспомогательных органов до дальнейшего извещения», - написано на главной странице сайта международной организации. Похоже, совет близок к закату. А России придется стать полноправной хозяйкой Арктики, если, конечно, партнеры не одумаются.

«Шаг западных членов совета не может не вызывать обеспокоенность не только России как действующего председателя организации, но и всего международного сообщества, заинтересованного в устойчивом развитии региона», - попытался вразумить авторов странного демарша посол России в США Анатолий Антонов. Он назвал происходящее политизацией спецоперации на Украине и напомнил, что решения Арктического совета без участия России окажутся нелегитимными, так как нарушают принцип консенсуса, предусмотренный руководящими документами организации. То есть без формального одобрения Москвы нельзя принять ни одно решение. А кто принял - сепаратист.

Тот факт, что бунтовщиков несколько, а Россия одна, не делает их более правыми. И они прекрасно понимают реалии. «Мы намерены в ограниченном формате продолжить нашу деятельность в Арктическом совете по проектам, которые не предусматривают участия России. Они... являются важной частью нашей ответственности, которую мы несем перед жителями Арктики, в том числе перед коренными народами», - сладко поют западные дипломаты. И на всякий случай пытаются подстелить соломки: «Мы убеждены, что Арктический совет сохраняет ценность для сотрудничества в регионе, и подтверждаем нашу поддержку форуму и его деятельности». Говорю же, они - сепаратисты.

Хронологически дело выглядело так: 3 марта Дания (с Гренландией, которую у нее пока не отобрали американцы, и зависимыми от Копенгагена Фарерскими островами), а также Исландия, Канада, Норвегия, Соединенные Штаты, Финляндия и Швеция заявили о приостановке совместной работы с Россией, а 8 июня - о готовности действовать в обход Москвы. Этакая двухходовка, призванная, если назвать вещи своими именами, разрушить солидарно работающий в интересах всего региона Арктический совет. Ну а если не получится, то хотя бы создать России определенные проблемы и неудобства. В последнее время нечто подобное происходит на многих международных площадках.

С точки зрения интересов Арктики как целостного региона, попытка исключения России выглядит глупо. Взгляните на Северное полушарие глобуса. Сектор России (а доля каждого государства определяется длиной его побережья) громаден и составляет добрую половину Заполярья. На нашу долю приходится до 80% всего биоразнообразия Арктики (забота об экологии - одна из причин создания Арктического совета в 1996 году по инициативе Канады), в нашем секторе проживают более 60% всего коренного населения региона и реализуется 70% всей экономической активности. В некотором смысле Арктика и есть Россия, а пул остальных государств - важный, но только довесок.

Мир, однако, явно вступил в эпоху крушения глобальных форматов и создания новых разделительных линий. Готовят их и в Арктике. Кто? Америка. Никаких сомнений в том, что здесь явный след Вашингтона, нет. Арктику делают жертвой новой геополитической комбинации. Суть ее - в попытке изолировать Россию, помешать ей полноценно контролировать арктический сектор и извлекать законную выгоду от его эксплуатации в виде разработки природных ресурсов и использования новых транспортных коридоров.

В идеале Запад сам хотел бы наложить лапу на наши богатства, как там привыкли делать за века колониального господства. Доказательства агрессивных намерений супостата как на ладони. США хотят физически заблокировать российский арктический сектор на западе и на востоке. Предстоящее вступление Швеции и Финляндии в НАТО позволит альянсу разместить там новые военные базы и тем самым усилить контроль над морским выходом из российского сектора Арктики в Атлантику. А сформированная недавно на Аляске 11-я воздушно-десантная дивизия в 12 тыс. человек, получившая романтическое название Arctic Angels, станет силовым инструментом в районе Берингова пролива. Вместо сотрудничества в Арктике человечество получило ее милитаризацию.

Америка готовилась к нынешнему сценарию уже давно. Лет пять назад в стенограмме заседания специальной комиссии Конгресса США по развитию Арктики прямо говорилось, что соревнование России и США в Заполярье столь же масштабно и значимо, как космическая гонка. Мол, кто сможет покорить Арктику, тому и достанется в итоге глобальное лидерство. Возможно, профильные американские чиновники, как и все бюрократы, преувеличивают значимость своего направления работы, но общий ход их мыслей понятен. Аппетитный кусок должен достаться американцам, а не русским, и ради него можно взломать все форматы сотрудничества и начать бряцать оружием.

Что ж, России не привыкать успокаивать своих недругов. Сценарий конфронтации явно рассматривался Москвой, и были приняты соответствующие меры. О том, как Минобороны создавало в Арктике опорные пункты (чего стоит только одна знаменитая база «Арктический трилистник» на архипелаге Земля Франца-Иосифа!), мы слышали все последние годы. Мурманский военный кластер у нас традиционно силен. Есть чем ответить Пентагону на востоке. На Чукотке сформирована новая дивизия береговой обороны, которая стала важным звеном единой системы защиты российского побережья от Приморья до Кольского полуострова. Эй, янки, постреляем через Берингов пролив?

Речь не идет о милитаризации Арктики со стороны русских. Россия поставила Запад перед выбором: хотите мирно сотрудничать в регионе - welcome в рамках Арктического совета, предпочитаете конфронтацию на грани военного столкновения - жаль, но мы готовы к радикальному сценарию. Вот только как бы вам потом не пожалеть... Партнеры, как и по другим поводам в нашей совместной истории, по-хорошему понимают с трудом.

Тем временем Москва, умно действуя все больше пряником (кнут пока убрали с глаз долой), продолжала отстраивать инфраструктуру Севморпути. Сейчас она в основном готова, идут первые успешные проводки судов. Дальше - больше. Ведь скоро оператором проекта с принятием соответствующего закона станет сверхэффективная корпорация «Росатом». Атомные ледоколы - ключ к Арктике, без них там нечего делать. А полноценный ледокольный флот есть только у России. Остальные участники Арктического совета безлошадные. Долгие годы Москва делала вид, что признает их за взрослых, но теперь дети расшалились и решили, что сами большие. Посмотрим.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eGiby


Люди, раскачивайте лодку!!!