Пустая угроза Светланы Тихановской

Пустая угроза Светланы Тихановской
26 Октября 2020

 

25 октября истек срок так называемого народного ультиматума, предъявленного Александру Лукашенко экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. Так называемого, потому что народность, всенародность требования вызывает сомнения. А вот ультимативность тона была настоящая. Литовская затворница настаивала, чтобы Лукашенко сам, добровольно покинул власть. Иначе общенациональный страйк, забастовка. Но президент Белоруссии и не думал ее слушать. Крепкий орешек оказался. Во всяком случае пока.

Суровую решимость батьки стоять на своем не поколебали и десятки тысяч минчан, вышедших на столичные улицы показать, кто там власть. Считая их своими политическими солдатами, генералиссимус Тихановская не без удовольствия постила в своем телеграм-канале впечатляющие фото- и видеокадры. Разливанное море народа призвано было убедить сомневающихся в мощи протеста, а главное - в моральном праве на власть. Ведь именно так, демонстрацией народных толп, принято обосновывать претензии на власть во всех без исключения цветных революциях.

Другая функция большой толпы - физический захват административных зданий, а с ними и перехват реальной власти (только что так случилось в Киргизии). Однако в Минске правоохранители заранее пообещали ответ, и по-европейски законопослушные минчане так и не решились устроить у себя как в Бишкеке. Собственно, к органам власти их и не подпускали... В итоге милиция слово сдержала и боевыми не стреляла. Но вот отказывать себе в удовольствии попугать улицу спецсредствами не стала. Выглядело их использование жутковато.

Светошумовые гранаты рвались буквально под ногами протестующих. Оглушительный грохот, вспышки - отличить эффект применения спецсредств от боевого оружия непрофессионалу практически невозможно. Толпа побежала.

О том, чтобы жестокое противостояние не ограничилось только столицей, а охватило всю Белоруссию, позаботилась польская NEXTA. Несмотря на официальный запрет, ресурс заранее опубликовал точки сбора протестующих в городах Белоруссии: Гродно, Лида, Гомель, Барановичи, Могилев, Витебск, Новополоцк, Брест... И до Бреста докатилась бело-красно-белая волна. Впрочем, в регионах Белоруссии ничего экстраординарного не произошло. Да и в Минске, по некоторым данным, по итогам дня была задержана всего сотня протестующих. Протест спадает?

Возможно, он примет новые формы. Во всяком случае к смене формата протестных акций призывает белорусов самозваный фюрер Тихановская. Поскольку Лукашенко проигнорировал озвученные ею требования Запада (чьи же еще?), страну призвали прекратить работу. Гвоздем общенациональной забастовки Тихановская хотела бы видеть бастующую белорусскую чугунку. «Железная дорога - артерия, необходимая для жизни организма под названием Беларусь», - писала она ранее.

Парализовать организм и тем самым вынудить Лукашенко уйти - таков замысел оппозиционерки и ее кураторов. В страйке, как выражается Тихановская, должны принять участие и госслужащие, и частный бизнес. Почему избран именно такой путь? Видимо, по образцу польской «Солидарности», свалившей в 1980-х коммунистическую власть под руководством хитрого электрика (и агента местного КГБ, как выяснилось позже) Леха Валенсы. Поляки белорусам теперь как старшие братья. Хотя режим, установленный Лукашенко, даже социалистическим можно назвать с натяжкой, здесь важна технология. А какой будет идеология новой власти, белорусы узнают позже.

Впрочем, любопытные могут поразмышлять над будущей идеологией уже сейчас. Благо есть относительно свежие примеры. Так, Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, весьма доходчиво растолковал для желающих возможные последствия масштабной забастовки в Белоруссии. «Тихановская не представляет, как организовать работу маленького цеха по производству компотов, а призывает объявить общенациональную забастовку», - горько иронизирует он, называя предложение оппозиционерки кощунственным.

И далее объясняет непонятливым буквально на пальцах: «В период мирового кризиса и пандемии коронавируса, когда предприятия во всем мире с трудом находят заказы, она призывает производителей не выполнять свои обязательства перед заказчиками. Если сорвется громадный контракт БелАЗа на поставку самосвалов в Индию, его заберут иностранные конкуренты, например, Caterpillar».

Но вот простые белорусы оценят предложение побастовать уже иначе. Им, в отличие от Тихановской, никто копеечку на жизнь не подкинет. Потеряв в результате стачки работу (а может быть, и страну), новый источник заработка придется еще поискать. Хорошо, если получится устроиться сборщиком клубники в той же Польше. А если все рабочие места там давно заняты соседями-украинцами? Лапу сосать? Минские айтишники, конечно, не так зависимы, но их по сравнению с широкими народными массами всего ничего. Побузить на улицах хватает, но и только.

Кстати, первая попытка запустить общенациональную забастовку была в августе. Назвать ее удачной трудно. Ни одно крупное предприятие целиком так и не встало. А там, где бастующие все же появились, от работы отказались не более 10-15% трудовых коллективов. С тех пор пропаганде оппозиции была противопоставлена пропаганда власти, разъясняющая реальные последствия такого шага. Так что момент, скорее всего, упущен. Вывод: обещание общенациональной забастовки - пустая угроза.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~T4irN


Люди, раскачивайте лодку!!!