Прощальный подарок Зеленскому

Прощальный подарок Зеленскому
16 Мая 2019

 

Украина ввела очередные санкции против России. Минеральные удобрения, цемент, фанера, транспорт, некоторые сельскохозяйственные товары и промтовары - вот что окажется под запретом к ввозу на Украину. Предполагается, что по российской экономике будет нанесен более тяжелый удар, чем по украинской. Но не факт.

Шутки шутками, а в войне санкций Киев проигрывает. До государственного переворота на Украине Россия была ее крупнейшим торговым партнером. Несмотря на все гневные высказывания украинских политиков, остается она таковым и сейчас.

Украинская экономика слишком завязана на российскую, чтобы вот так взять и перестать торговать с государством-агрессором.

Также с 1 августа начнут действовать пошлины на российскую продукцию - кроме угля, бензина, кокса и сжиженного газа. Странно было бы, если бы означенные товары пошлиной облагались. Дело в том, что недавно Россия объявила ответный ход в санкционной войне, и теперь нефтепродукты и уголь если и будут из России поставляться, то по специальным разрешениям. Украинская экономика на российское топливо завязана напрямую - и не только на газ.

Месяц назад, в апреле, Киев тоже оглашал новые санкции: к ввозу на Украину оказались запрещены произведенная в России стеклотара, а также электрическая аппаратура для устройств железнодорожной автоматики и связи, электрические проводники, пружины для грузовых вагонов, формалин и карбамидоформальдегидный концентрат. Как раз ответом на них и стало ограничение ввоза российского топлива на Украину. Жестким таким ответом.

Особенно смешно и нелепо в украинском списке выглядит, конечно, стеклотара. Оказалось, что годовой импорт стеклянных бутылок и банок из России на Украину составил за прошлый год 8 млн долларов. Все равно категорически смешно. Сразу напрашивается мысль, что Украина пытается таким образом возродить памятные по девяностым пункты приема стеклотары на каждом углу. «Допьете - бутылочку не выбрасывайте». Ну а что, опять же, украинским бездомным - всяческая польза.

Показательна, в сущности, реакция России. Если на прошлые санкции ответ поступил незамедлительно, то теперь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что рано или поздно состоится инаугурация Владимира Зеленского, новоизбранного украинского президента. Заявление Пескова не то чтобы гарантирует прекращение войны санкций и отсутствие российского ответа на новый ход украинской власти. Но по крайней мере говорит о том, что Россия немного подождет с ответным ходом. Инаугурация нового президента Украины состоится уже совсем скоро - 20 мая.

Пока что все шаги Зеленского находились исключительно в словесной плоскости. Тут же станет ясно, что он представляет из себя на деле и продолжится ли война санкций.

Очень, кстати, похоже на то, что решение украинского кабмина - прощальный жест Петра Порошенко Владимиру Зеленскому. Мол, вот тебе проблем побольше, а ты попробуй их разгрести. Может, Кремль новыми санкциями успеет ответить, а справляться-то уже тебе - не мне. Не справишься - перед телекамерами замаячит скорбное лицо Порошенко. У бывшего президента, проигравшего с разгромным счетом, появится отличная возможность обвинить нового главу государства и приподнять свой распластанный по плинтусу рейтинг хотя бы за счет неудач новой власти.

Происходящее нормально для украинской политики. Там всегда так.

Автор(ы):  Анна Долгарева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Wf6Fl


Люди, раскачивайте лодку!!!