Призрак польского милитаризма

Призрак польского милитаризма
26 Июля 2022

 

Призрак бродит по Европе, но уже не коммунизма - откуда ему взяться. По Европе бродит призрак милитаризма. Перемещаясь по Старому Свету, он хочет получить постоянную польскую прописку. Вице-премьер, министр обороны Польши Мариуш Блащак сделал сенсационное заявление: его страна будет иметь самые сильные сухопутные войска среди стран НАТО в Европе. Общая численность польской армии достигнет 400 тыс. человек. То есть почти в три раза больше, чем на данный момент: общая численность польских вооруженных сил составляет 125,5 тыс. профессиональных военных плюс 35 тыс. бойцов территориальной обороны.

Согласно рейтингу Global Firepower, ежегодно обновляющему список сильнейших европейских армий, первое место в нем принадлежит России. По состоянию на 2022 год Польша идет в нижней части первой европейской десятки, помимо России пропустив вперед Францию, Великобританию, Турцию, Италию, Германию, Испанию и даже Украину. Однако в Варшаве считают, что здесь дело поправимое: последние (или предпоследние) могут стать первыми. Просто нужно совершить в военном строительстве головокружительный спурт, и тогда все получится.

«Среди европейских стран НАТО у нас будут самые сильные сухопутные войска. Польская армия должна быть столь многочисленной и сильной, что само ее существование отпугнет агрессора. Что касается и артиллерии, и танковых войск, то в Европе в итоге не будет более сильного государства», - громогласно обещает Мариуш Блащак.

Зачем утроение армии вдруг понадобилось Польше, учитывая, что страна и так входит в НАТО и находится под зонтиком безопасности альянса (поскольку пресловутую Пятую статью Устава НАТО о коллективной обороне, гласящую, что «вооруженное нападение на одну из стран будет рассматриваться как нападение на них в целом», никто не отменял)? Польский министр мотивирует новую национальную военную стратегию так: «Мы на линии фронта: у нас граница с Россией и на севере, и фактически в военном отношении - со стороны Белоруссии».

В Варшаве уже введено в оборот определение «скачкообразный прирост боевой мощи польской армии». Скачок должен позволить совершить спурт.

Как он будет осуществляться на практике, показали недавняя встреча президента Польши Анджея Дуды с его южнокорейским коллегой Юн Сок Елем, прошедшая на полях июньского саммита НАТО в Мадриде, и визит самого Мариуша Блащака в Сеул. Польша намерена купить у Южной Кореи гаубицы, а также 180 танков K2 «Черная пантера» и 48 истребителей FA-50. Первые экземпляры южнокорейских танков и истребителей должны поступить на вооружение польской армии уже в ближайшие месяцы. В дальнейшем южнокорейскую «Черную пантеру» предполагается производить в самой Польше.

«К2 - совместимая техника, созданная при участии американских компаний», - обосновывает целесообразность покупки современного южнокорейского оружия Мариуш Блащак.

Добавим, что в последнее время Варшава активно закупает вооружения не только у Южной Кореи, но и у других стран: боевые и транспортные самолеты, танки, реактивную и ствольную артиллерию, ударные беспилотные летательные аппараты, противотанковое и противоракетное вооружение. Кроме прочего усилить польскую армию призваны американские истребители F-35 и танки Abrams.

Обращает на себя внимание, что идущее семимильными шагами военное строительство в Польше сопровождается все более активными попытками Варшавы резко повысить свой политический вес внутри Европейского союза и НАТО, потеснив старую Европу в лице Франции, Германии и Италии, и стать одним из ключевых форпостов США в Старом Свете.

Польша не первый год позиционирует себя неформальным лидером новой Европы - бывших государств Восточного блока.

Они входят в бухарестскую девятку НАТО (Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия) и вышеградскую четверку ЕС (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия). Весьма символично, что у истоков двух объединений стояли польские президенты. Одним из инициаторов появления созданной в 2015 году бухарестской девятки вскоре после начала конфликта на Украине стал нынешний президент Анджей Дуда. А вышеградскую четверку в далеком 1991-м создавал давший старт антикоммунистическим революциям в Восточной Европе основатель польской «Солидарности» Лех Валенса.

Оба они имеют полное право занять почетное место в списке главных русофобов Европы. За время своего правления Анджей Дуда приложил немало усилий для того, чтобы сжечь все мосты между Россией и Европой, а Лех Валенса, находящийся на пенсии и порядком подзабытый, недавно тряхнул стариной и предложил расчленить Россию.

Есть основания полагать, что внезапно проснувшаяся у Варшавы безумная тяга к военному строительству, призванная поставить страну даже выше мировых держав, включая входящих в большую ядерную пятерку Францию и Великобританию, - история не просто про количество польских штыков и железок.

Здесь уже не просто давние фантомные боли по золотому веку великой Речи Посполитой XVI-XVII веков, историческим преемником которой должна стать современная Польша.

Шоковый переворот, происходящий в европейской табели о рангах в последние годы, когда прежние гранды дряхлеют и угасают, а недавняя галерка новой Европы все громче заявляет о своих амбициях, более не желая быть вторым эшелоном, начался до украинского конфликта.

Однако противостояние с Россией, которая была официально провозглашена главной угрозой НАТО в принятой на мадридском саммите новой стратегии альянса, и продолжающийся конфликт на Украине нынешнее польское руководство, судя по всему, воспринимает как уникальный исторический шанс.

Именно Польша с ее новыми амбициями на Украине, положившая глаз на украинские западные регионы под крики о российской угрозе, рассчитывает стать главным бенефициаром разворачивающегося нового конфликта Запада и Востока.

Идея Великой Польши от моря до моря - давний лозунг польских националистов, на протяжении не одного столетия повторяющих свою мантру «Польска от можа до можа» (Polska od morza do morza), - подразумевает воссоздание польского государства, власть которого будет распространяться от моря до моря, то есть от Балтийского до Черного.

Возвращение к былому величию в новой исторической реальности становится для Варшавы 2022 года старой новой idee fixe. Чем вам не реинкарнация проекта мифического государства Междуморья - несостоявшейся польской мини-империи Юзефа Пилсудского, которая была его голубой мечтой.

Однако насколько обоснованным может быть открываемое заново польское мессианство, заставляющее лидеров страны всерьез рассуждать о сильнейшей армии в Европе?

Почитайте комментарии самих поляков, уже появившиеся в Twitter-аккаунте wPolityce.pl: «Просто цирк», «Вы хотели сказать, что у нас будет пушечное мясо, ценность которого на поле боя ничтожна!», «Давно не слышал подобных глупостей».

В общем, юзеры напоминают Анджею Дуде и Мариушу Блащаку: Польше не нужны лузеры.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RUKej


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
прибалтика
ага стоит ом обратно вернуть призыв в армию иии...... ну а дальше вы и сами знаете :)
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы