Право сербского народа

Право сербского народа
11 Июля 2020

 

Президент Сербии Александр Вучич начал многодневную поездку по Европе. 9 июля во Франции состоялась встреча сербского лидера с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 10 числа прошел онлайн-саммит руководства ЕС, Германии, Франции, Сербии и самопровозглашенной Республики Косово.

Переговорные позиции примерно таковы: Запад хочет юридического закрепления нынешнего статуса Косова и поэтому требует от президента Сербии быстрейшего подписания всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений с Приштиной. Того же хочет и Приштина - поскорее юридически зафиксировать сложившийся статус-кво, чтобы сделать свою независимость необратимой - и при том без всяких последствий.

Сербская сторона требует принять во внимание интересы коренного сербского населения Косова. Она предлагает либо проект разграничения сербов с албанцами в Косове, либо вариант изменения границ самопровозглашенной республики с учетом реального проживания сербов и албанцев. Или даже обмен территориями. Свои схемы президент Сербии Александр Вучич условно определяет как модель двух Германий.

Вариант, предлагаемый ЕС, по сути, предусматривает собой то, что Сербия юридически признает независимость Косова, а сербы в Косове ничего не получают. Им вторит и Приштина. Впрочем, для либерального ЕС никаких сербов, как и албанцев, как народов не существует. Либеральный подход вообще рассматривает любую коллективную идентичность, особенно органическую коллективную идентичность, коей является народ, как преодоленную. Для ЕС есть только граждане Сербии и граждане Косова.

По столь механической логике, если Косово признано Западом (частично) и представляет собой национальное государство (État-nation), то все его жители автоматически становятся гражданами Косова. Нет никаких сербов, нет никаких албанцев, цыган и прочих, есть граждане Косова. И точка. Поэтому, кто где проживает и к какому народу себя относит, - с точки зрения механической либеральной логики - не имеет значения: «Признайте Косово, населенное гражданами Республики Косово, как данность и подпишите здесь». Все остальное бездушная чиновная машина ЕС просто не слышит и не собирается учитывать. Для них требования Сербии непонятны, излишни и малозначительны.

Все прекрасно понимает косовская сторона: кто где проживает, чем сербы отличаются от албанцев, в чем различие их идентичностей. Как и то, что власть в Косове теперь албанская, а не сербская, албанцы - титульный народ, а сербы - не титульный, то есть, согласно албанской логике, если серб и является номинально гражданином Республики Косово, то явно гражданином второго сорта, представителем проигравшего народа, потерявшего Косово, под давлением Запада перешедшее под албанский контроль. Понятно, что косовских албанцев все устраивает, ведь на их стороне фактор силы. Поэтому их главная задача - юридически закрепить свое политическое превосходство.

Отсюда и формулировки, с которыми косовские албанцы вышли на переговоры. По словам Александра Вучича, их требования, уже названные им неприемлемыми, выглядят так: «Они требуют, во-первых, сохранения территориальной целостности Косова, во-вторых, сохранения Конституции Косова. В-третьих, долгосрочного взаимного признания, а не модели двух Германий. В-четвертых, членства Приштины в ООН и признания всеми странами - членами ЕС независимости Косова. А потом они будут заниматься вопросом пропавших без вести и вопросами возмещения военного ущерба».

А почему бы не потребовать неприемлемого, ведь косовская сторона, полностью поддержанная ЕС, ничего не теряет. Ни в случае согласия Белграда, ни в случае несогласия.

Допустим, признает Вучич требования ЕС, подпишет всеобъемлющее соглашение о нормализации отношений с Приштиной, формализовав нынешнее положение, - хорошо: косовские власти будут использовать вновь открывшиеся для них дополнительные возможности без каких-либо потерь. А не признает и не подпишет - тоже ничего: сербы-то находятся у них на территории, под албанским политическим суверенитетом и силовым контролем. И они останутся так же бесправны, а когда они там рассосутся - уедут, ассимилируются или умрут - вопрос времени. Поэтому-то косовская сторона никуда и не торопится, она может подождать хоть сто лет.

Зато Сербия не может ждать, но продавить свой вариант, даже такой слабый, представляющий собой разграничение (знаем мы, как албанцы выполняют какие-либо договоренности) или даже обмен территориями (не для того албанцы заселили Косово, чтобы потом вот так взять и покорно съехать, переселившись на другие места), она не в силах. Просто нет у Сербии такой силы.

Если же взглянуть на ситуацию чуть более укрупненно, то несложно заметить, что с начала 1990-х Запад последовательно и планомерно разрушает Югославию, дробя ее на части, а с 1999 года, разбомбив Белград, так же планомерно разрушает и ослабляет теперь уже Сербию, в частности отсекая Косово и Метохию.

Налицо часть большой геополитической игры Запада - морской цивилизации против Востока, Сербии, относящейся к цивилизации евразийской, сухопутной.

И если Вашингтон - центр атлантистской цивилизации - все минувшие годы активно наступает, то Москва - центр цивилизации евразийской, сухопутной - либо отступает (1990-е), либо молчит (начало 2000-х), либо высказывается, ограничиваясь словами, а не действиями. А ведь когда Москва начинает действовать, как, например, в Сирии, тогда глобалистская машина Запада останавливается и ломается, а мир начинает перестраиваться с однополярной модели на многополярную.

Голос Сербии не будет услышан до тех пор, пока не будет сбалансирован силовой фактор. Пока присутствие Москвы за спиной Сербии не будет таким же, как присутствие Вашингтона за спиной Косова. Пока Москва не начнет по косовскому вопросу отвечать Вашингтону симметрично. Ну или хотя бы асимметрично. Но столь же уверенно, последовательно. Запад понимает только силу - и здесь аксиома.

Тем более что сейчас самое подходящее время. Глобалистский проект подходит к своему логическому завершению. Глобалистские элиты в Европе остались без патронажа Вашингтона, которому на фоне вновь разгорающейся гражданской войны в США вообще ни до чего. Конечно, глобалисты в Европе продолжают по инерции активничать, гнуть пальцы и качать права, строя из себя хозяев положения и продолжая ранее начатые проекты, но их активность представляет собой скорее активность курицы, оставшейся без головы и бодро нарезающей круги по двору.

Ослабление глобалистского присутствия в Европе (а проект «Косово», безусловно, относится к числу глобалистских проектов) - хороший шанс поправить положение.

Что же касается самой косовской ситуации, то она, безусловно, имеет свое положительное решение, альтернативное как легализации сепаратистского анклава, предлагаемой со стороны ЕС, так и сохранению статус-кво, вполне устраивающего косовских албанцев, но категорически не устраивающего сербов.

Важно понять, что в Косове (как, впрочем, и везде, включая сам ЕС) живут не абстрактные граждане, а народы - сербы, албанцы, цыгане и многие другие. И народы имеют свою коллективную идентичность. Идентичность имеет для них высшую ценность, и никто никогда от нее не откажется, а будет сражаться с оружием в руках - всегда и везде. Поэтому ни у одного из конфликтов не может быть либерального решения. Вот отправная точка для любого созидательного диалога и взаимовыгодной переговорной позиции.

Но пока Россия не встанет на сторону Сербии, никакого равноценного диалога между конфликтующими сторонами не будет. Сербов, как и прежде, будут притеснять, албанцы будут продолжать упиваться своей доминирующей под прикрытием Запада позицией, а Запад будет предлагать неприемлемые для сербов, механические, либеральные сценарии, в которых никаких сербов-то и нет. Ибо только присутствие России - но не абы какой, а России в силах - является гарантом мира и стабильности в любой точке мира, будь то Ближний Восток или Балканы.

Автор(ы):  Валерий Коровин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~csfpB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Пожар в библиотеке Славянской литературы
о каком присутствии речь - их слили когда они паспорта просили в 90х
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы