Поляки сорвались с цепи русофобии

Поляки сорвались с цепи русофобии
21 Августа 2019

 

Поляки в своей русофобии буквально сорвались с цепи. За последние годы в стране было уничтожено свыше 420 памятников советским воинам. Столь неприятную для России статистику привел наш посол в Варшаве Сергей Андреев. Впрочем, мы и сами помним чудовищные кадры расправы над безмолвными монументами - строительная техника, улюлюкающая толпа националистов... Происходящее до боли напоминает события на Украине.

Именно на таком фоне - низвержения памяти о погибших победителях национал-социализма - пройдут мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. Невеселая дата - 1 сентября - совсем близко. Кстати, Польша отказалась приглашать на них российского президента. А вот представителей ЕС, включая Германию, и страны «Восточного партнерства» позвали. Что же, с Адольфом Гитлером в Советский Союз приходила вся Европа. Помним.

Локомотивом русофобского реванша выступает партия «Право и справедливость». Захватив почти безраздельную власть в стране (чему не рады даже в ЕС), польские консерваторы со сладострастием сводят счеты с русскими героями. К сожалению, их курс опирается на поддержку народного большинства. Согласно социологическим опросам, 65% поляков относятся к России отрицательно и лишь 22% положительно. Вот вам и танкисты и собака...

Впрочем, разгулу ревизионизма в Польше противостоит оппозиция. Да, она слаба и выражается скорее в саботаже исполнения закона о декоммунизации, согласно которому к настоящему моменту должны были уничтожить все советские памятники вне воинских захоронений. Однако 134 из них пока уцелели. Кто-то делает работу спустя рукава.

Также наблюдается низовое сопротивление на уровне муниципальной власти, отказывающейся от переименования улиц и от других символических актов.

Россия пока демонстрирует выдержку. Официальные лица польский разрушительный беспредел порицают, но только словесно. Москва не в силах помешать продолжающемуся сносу памятников, но и забывать нанесенное оскорбление не намерена, обещают наши дипломаты. В МИД РФ по-прежнему ждут признания Варшавой решающей роли Красной армии в освобождении Польши.

Возмущены и в комитете по международным делам Госдумы. По словам его главы Леонида Слуцкого, снося монументы советским воинам-освободителям, поляки стреляют в свою собственную историю. Именно благодаря СССР/России нынешние польские политики-русофобы стали тем, кем стали, напомнил парламентарий, пообещав продолжить противодействие Варшаве. Вот только получится ли? Случай совсем запущенный, и лечение требуется радикальное.

Похоже, инициатива Минобороны РФ об уголовной ответственности за снос памятников, в том числе иностранных, была внесена вовремя. Кто не хочет разговаривать с Сергеем Лавровым, будет разговаривать с его тезкой Шойгу - так, кажется, шутят в сети?

Новая статья 243.4 УК РФ, предложенная в законопроекте, разработанном военными, позволит сажать заграничных русофобов на срок до пяти лет, арестовывать их активы в России, закрывать им въезд в нашу страну.

Пока законопроект не принят, но после 1 сентября за депутатами, уверен, не заржавеет. Спускать подобное больше невозможно. Да и обоснование поправок в закон выстроено безупречно. Снос памятников «направлен на искажение хода исторических событий... отрицает решения Международного военного трибунала в части осуждения завоевательной политики фашизма, фактов преступлений фашизма на оккупированных территориях», пишут его разработчики.

Что же, России предстоит вновь учиться защищать свою честь. И в столь благородном деле не грех брать пример с других. Если за отрицание массового уничтожения евреев, Холокоста, осуждают в уголовном порядке, то почему бы и нам не сажать в зиндан вандалов, разрушающих памятники погибшим советским воинам? Может быть, такая мера и не напугает политиков с исторической амнезией, но сам факт ее появления будет свидетельствовать, что русским не все равно. Нам не все равно.

Приняв необходимые меры защиты, Россия должна шире взглянуть на происходящее. Понять на примере Польши, что происходит и к чему все может привести. А происходит пересмотр странами-сателлитами своего места в мире и присяга новым хозяевам. Именно так. Как ни крути, но Польша, будучи долгое время соперником России, проиграла ей историческую битву и оказалась включенной сначала в состав Российской Империи, а затем и в орбиту СССР.

Полякам обидно за свой исторический проигрыш - вот в чем дело. Сидели в Смутное время в Кремле, а в итоге оказались на подхвате у Москвы. Так что декоммунизация, под предлогом которой крушат памятники, здесь ни при чем. Налицо историческая зависть и, как следствие, русофобия. Когда закончатся памятники советской эпохи, примутся за уничтожение следов всего русского. На Украине соответствующий процесс уже происходит. Помните, что случилось с памятником генералиссимусу Суворову? Его снесли.

Интересно, что статус сателлита великой державы настолько прилип к Польше, что самостоятельно существовать Варшава уже не может. Избавившись от русских, поляки тут же пригласили американцев. Настояли на открытии военной базы, теперь просят увеличить контингент. «Ну да, американце же - прогрессивные военные, не то что советские», - думают там. Но кого паны хотят обмануть? Сам факт присутствия иностранных солдат буквально вопиет об их зависимости от заокеанской державы.

Ладно бы в Варшаве преисполнились гордости и зажили бы самостоятельно. Мы бы поняли. Ну устали вы от русских, ладно. Прощайте. Но вновь строить свою независимость на чужих штыках... Перефразируя президента Владимира Путина, можно сказать, что Польша ведет себя как девушка с низкой социальной ответственностью. Нам здесь, в России, за танкистов и собаку просто стыдно.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WDER7


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы