Почему Лукашенко не повторит судьбу Януковича

Почему Лукашенко не повторит судьбу Януковича
6 Октября 2020

 

Россия взяла Белоруссию на буксир. Пока финансовый. Первый транш кредита в 1,5 млрд долларов, обещанный Владимиром Путиным, поступит в Минск уже в октябре. Он пойдет по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Вторая часть средств поступит до конца года, а третья - в 2021-м. «В условиях, когда конца пандемии, за которой последовал бы экономический рост, не наблюдается, понятно, что финансовые ресурсы пригодятся стране на развитие», - признался глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1». Сразу ясно, что в Минске российской помощи придают большое значение.

Мотивация России очевидна. Подставить плечо Белоруссии в тот момент, когда дела у нее идут не очень. И тем самым сохранить, спасти союзнические отношения. Не дать охмурить посулами польских панов, кружевными трусиками и ЕС. Не дать превратить вполне себе цветущую страну в очередную версию Дикого поля, на котором однажды будут размещены чужестранные воинские контингенты, а то и пусковые установки, нацеленные на Москву. Цена вопроса немалая. И полутора миллиардов не жалко. Ссылки же на Виктора Януковича, получившего накануне своего побега из Украины аналогичный кредит от России, неуместны. Александр Лукашенко явно сбегать не собирается.

Помнится, в России многие смеялись над перехваченной аудиозаписью польско-немецкой беседы, где президент Белоруссии назван крепким орешком. Мол, пленка липовая, а ее изготовители льстили батьке, выполняя заказ. Не имея возможности проверить достоверность аудиозаписи, заметим, что Лукашенко и правда оказался не по зубам своим оппонентам. Во всяком случае на данный момент. Беготня с автоматом смешна лишь интеллигентам, однобоко знающим и плохо понимающим жизнь. Батька знал, что делал. Адресатом его демонстрации были силовики. Им было важно доказать, что президент не боится. Доказал. Пусть и в несколько гротескной форме.

Именно последнее обстоятельство помогло Александру Лукашенко в целом справиться с внутренней оппозицией. Во всяком случае по горячим следам обрушения власти не произошло. На внешнем фронте, оппонируя Западу, Лукашенко повел себя даже решительнее. Не особо раздумывая закрыть наглухо границу с соседями, забрать у них грузопотоки в современном мире может мало кто из лидеров. Боятся, что скажут, как отнесутся коллеги в других странах... Лукашенко не испугался, и Запад сразу включил заднюю. К примеру, глава Госдепа Майк Помпео, железный Майк без страха и упрека, трусливо слился, ушел от ответа на вопрос, кого Вашингтон считает президентом Белоруссии.

Не менее выпукло слабость Запада стала видна 1-2 октября на саммите в Брюсселе, где страны ЕС согласовали санкционный список белорусских чиновников, не включив в него персонально Александра Лукашенко. Почему? Все просто. Согласно мировой практике, послы аккредитуются при главе государства. Можно сколько угодно ужинать оппозиционерку Светлану Тихановскую, называя ее президентом Белоруссии, но аккредитовать при ней послов невозможно. А значит, Запад потеряет рычаги для дальнейшего влияния на ситуацию в республике (в том, что там хотят додавить Лукашенко, сомнений нет), и потерю им рычагов подтвердил Эммануэль Макрон, объяснив позицию ЕС желанием диалога.

А вот Лукашенко врезал ответку, не пощадив европейцев. О том, что ЕС подготовил список, стало известно за полночь, а рано утром Минск уже объявил о своих контрмерах. Причем речь шла о том, что визовые ограничения Минска будут действовать и в России, ведь у нас Союзное государство. Полдня наблюдатели сомневались. Мол, как же так - санкции белорусские, а исполнять нам. «В соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список начинает автоматически применяться в Российской Федерации», - поддержала Минск официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Похоже на некую дань уважения стойкости Лукашенко. Мол, раз он держится крепко, то и нам негоже стоять в стороне. Применив к европейцам кнут, Москва поманила и пряником. Так, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий высказал осторожный оптимизм в связи с исключением из санкционного списка Лукашенко. То есть дал понять, что если в ЕС одумаются, то Россия не будет держать зла. Осталось дело за малым - одуматься и перестать лезть в белорусские дела со своим европейским уставом.

По сути, речь идет о совместной обороне Белоруссии и России не только в чисто военном, но и в политическом и экономическом аспектах. Ответные санкции - политическое оружие. Кредит - оружие экономическое, финансовое. О том же - очередной форум регионов России и Белоруссии, состоявшийся 29 сентября. Там была сделана ставка на прямые экономические отношения. А вот небольшая цитата из приветствия форуму Владимира Путина: «С учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Белоруссия, в том числе в условиях беспрецедентного внешнего давления после президентских выборов, хотел бы повторить: отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре».

Так и есть. Когда прижмет, сразу понятно, кто друг, а кто враг. Тот же критерий уместно применять для оценки белорусской оппозиции, которая 3-4 октября продолжила оспаривать итоги выборов. Против противников Александра Лукашенко вновь применили водометы, многие десятки людей были задержаны. Хочется верить, что большинство протестующих действительно настроены если не пророссийски, то хотя бы не пропольски. А то даже немного стыдно за сограждан по Союзному государству, управляемых и направляемых подростками из польского телеграм-канала Nexta. Наши в Белоруссии те, кто, оспаривая Александра Лукашенко, не ищет спасения на Западе. Их в Белоруссии большинство.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1knEA


Люди, раскачивайте лодку!!!