Перемены на восточном фронте

Перемены на восточном фронте
17 Сентября 2019

 

Кто бы мог подумать, кто бы мог себе представить четыре года назад, что в 2019-м три мощных правителя Востока - лидеры России, Турции и Ирана - встретятся в Анкаре, договорятся о конституционном урегулировании в Сирии и потребуют от США вывести войска, а от Израиля - прекратить бомбежки. Что Башар Асад прочно сидит в Дамаске, а его противники рассеялись по лагерям беженцев и европейским приютам. Что чаша весов медленно, но неотвратимо склоняется на сторону Востока.

Волна обманчивой арабской весны разбилась об утесы Астаны, напишут поэты.

А если мы перейдем к прозе, то и тогда результаты будут более чем утешительными. Россия - главная победительница на Ближнем Востоке, в один голос говорят и «Reuters», и «Al Jazeera», и AFP, и израильские обозреватели. Встреча в Анкаре - конечно же, не пир победителей, но важная веха в судьбе региона. Особенно приятно, что лидеры боевиков, восемь лет воевавших с Дамаском, признают: другого пути - кроме начертанного триумвиратом Астаны - у нас нет. Результаты урегулирования не всем придутся по вкусу, но все смогут с ними смириться и начать жить нормальной жизнью. Именно такого решения и добивалась Россия.

Российский президент и его коллеги с Востока хорошо усвоили урок «Илиады»: нужно добиваться приемлемого для сторон компромисса, а не безоговорочной победы. Такой компромисс сам по себе станет лучшей победой. Ведь греки и троянцы пострадали именно потому, что отказывались от приемлемых компромиссов, когда те были возможны, надеясь на полную победу. Развитие событий в Сирии во многом оправдывает дипломатическую и политическую стратегию России.

Реджеп Эрдоган смирился с тем, что Сирия будет единой. Все трое - русский, иранский и турецкий президенты - призвали Дональда Трампа завершить свой план по выводу американских войск. Иранский президент ядовито подтрунил над неспособностью Трампа довести свои планы до конца. Эрдоган дал американцам две недели на исполнение маневра - иначе, сказал он, турецкие войска сами решат проблему курдских боевиков.

Три президента договорились и по конституционному комитету. Он должен разработать Конституцию Сирии (Россия уже предложила проект) и провести выборы, таким образом завершая сирийскую войну и возвращая в страну законность и порядок.

О комитете речь шла годами, но оппозиция срывала все попытки договориться. Только сейчас, когда у боевиков остались считанные километры сирийской земли, лед тронулся - и пошел бурно, как в ледоход.

Разногласий между тремя президентами никто не отменял, но то, что они смогли выступить единым фронтом, без взаимных обвинений и упреков, - уже большое достижение. Вспомним, что совсем недавно то же самое не удалось сделать лидерам большой семерки на встрече в Биаррице.

Впереди - решение проблемы Идлиба, куда были перемещены боевики со всей Сирии. Турецкий президент опасается, что миллионы жителей Идлиба хлынут в Турцию, где их совсем не хотят видеть. Президент Владимир Путин обещал добивать гнезда террористов в Идлибе, если их не уймут. Судя по их репликам, Эрдоган и Путин смогли понять друг друга во время своего долгого разговора тет-а-тет.

Осуждение израильских бомбежек Сирии всеми тремя президентами прозвучало особенно убедительно в преддверии израильских парламентских выборов.

На фоне встречи трех президентов произошел внушительный удар по саудовским нефтяным полям, который ополовинил саудовское производство, повысил цены на нефть и вызвал немалое беспокойство в мире. Хотя атака дронов на встрече не обсуждалась, на последовавшей пресс-конференции президент Эрдоган напомнил, что до атаки саудовская авиация не один год бомбила беззащитный нищий Йемен, а иранский президент заявил, что народ Йемена имеет право на самооборону.

«Когда наступит спокойствие в Йемене, тогда нефть можно будет спокойно добывать в регионе», - сказал он. А Эрдоган добавил, что если вспомнить, кто первым сбросил бомбы на Йемен, то можно сразу найти ответ на вопрос о причине произошедшего в Саудовской Аравии. Путин же тонко потроллил саудитов, предложив им купить русскую систему ПВО, как уже купили Турция и Иран. Иными словами, перестроиться из американского лагеря в восточный. Ведь покупка ПВО не то же самое, что покупка помидоров.

Стремление к миру было важной чертой саммита. Если США постоянно разжигают войны на Ближнем Востоке, то три президента стараются принести в регион мир. Иранский президент призвал к примирению между Турцией и Сирией на основе исторических довоенных соглашений. Мир между Саудовской Аравией и Йеменом не только возможен, но и необходим - как для бедного Йемена, так и для сверхбогатой Аравии. Впрочем, российский президент не предложил себя в качестве посредника-медиатора. А стороны его пока не попросили.

Что будет с рынком нефти после атаки дронов в Саудовской Аравии

Автор(ы):  Исраэль Шамир
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xiZV0


Люди, раскачивайте лодку!!!