Осеннее обострение в Европе

Осеннее обострение в Европе
28 Сентября 2020

 

«Желтые жилеты» во Франции второй год каждую субботу, свой законный выходной, отмечают массовыми протестами на улицах французских городов. Они массово против всего, что делает во Франции последний президент Пятой республики Эммануэль Макрон.

По примеру «Желтых жилетов» в Минске и некоторых других белорусских городах после прошедших президентских выборов в августе уже восьмую неделю по выходным бузят несогласные со своим проигрышем сторонники Светланы Тихановской, набравшей на протестном голосовании немного больше 10%.

Смысловая разница между ней и Макроном не так уж и велика, однако Макрон победил во втором туре, а белорусское чудо популизма - нет. И виноват, конечно, персонально президент Белоруссии Александр Лукашенко, который имел наглость победить в первом туре с 80%. Тут можно много говорить о нюансах и особенностях политического режима и своеобразии электоральных процедур в отдельно взятой стране, но ни у кого нет сомнений, что Лукашенко выиграл выборы.

Однако реальность совершенно не мешает энному количеству стран Запада не признавать ни выборы, ни самого Лукашенко президентом прекрасной страны. Так не впервой же батьке, и привычный статус последнего диктатора Европы вернулся, как и не уходил никуда. 23 сентября наконец состоялась инаугурация - Лукашенко вступил в должность президента шестой раз подряд.

Тут, конечно, есть вопросы тоже, кто который раз подряд. Вот канцлерин Германии фрау Меркель только 15 лет подряд на посту канцлера, а Лукашенко уже 26 - европейский рекордсмен! Правда, уже всем ясно, что оловянная Ангела досиживает свой срок - и потом на дачу сажать помидоры.

Эммануэль Макрон же летом отметил только первые три года на посту президента Франции. Почти два из которых молодого президента-популиста бодрят еженедельными протестами «Желтые жилеты».

Тут надо отметить, что Макрон не особо церемонится с протестантами, и за 22 месяца в активе Макрона множество выбитых глаз, сломанных рук - и даже смерти.

Правда, особо никто не журит неистового Эммануэля по поводу жесткого отношения к протестантам. Но он ни в какую отставку и не собирается. Совесть его не мучит.

Как-то мне довелось быть во Франции в мае 2017 года с экспертным наблюдением за первым туром президентских выборов. Сама кампания была удивительно технологичной и популистской. Впервые в Европе вчера почти никому не известный незаметный министр и администратор, а позавчера клерк банка вдруг выскочил, как чертик из табакерки, с новым движением и побил по итогам все старые классические партии Пятой республики. Но самое яркое впечатление на меня произвело другое.

После закрытия участков, как начали подсчет голосов и все ТВ-каналы принялись интенсивно накачивать зрителей нужным результатом, в Париже на площади Бастилии собрались левые студенты. Ничего особо не требовали - просто следили за подсчетом. Так вот, через 15 минут весь парижский ОМОН мутузил молодежь дубинами и травил газом в прямом эфире. Налицо была демонстративная профилактика для сомневающихся. Никто тогда не воскликнул: «Они же дети!», никто не пошел защищать демократию. Через год все вылилось в движение «Желтых жилетов», которое постепенно распространилось и в другие страны ЕС вслед за амбициями Макрона занять место неформального лидера Европы взамен уходящей Ангелы Меркель.

И теперь тот же самый Макрон вдруг, после телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным про судьбу Белоруссии, засобирался с рабочим визитом в Литву. Для встречи с соломенной президентшей Светланой Тихановской, надо полагать. А ранее публично призвал Александра Лукашенко уйти в отставку. Я бы даже сказал, указал президенту суверенной Белоруссии, что он должен немедленно сделать.

Тут многие эксперты, да и сам президент Лукашенко задались вопросом: чего бы самому Макрону не пойти туда, куда он побуждает идти президента Белоруссии? Оснований в той же логике у него на 20 с половиной месяцев больше! Но тут, конечно, вопросы из разряда риторических.

Вообще любопытно наблюдать, как, несмотря на то что Ангела Меркель вскорости покидает пост канцлера Германии, идет острая борьба за неформальный трон общеевропейского фюрера. Меркель пытается удержать статус, имея в рукаве проект континентального энергетического хаба (сюда в копилку «Северные потоки» ect.), прикупив на «Новичке» тему Алексея Навального, - и Макрон, у которого в активе может оказаться белорусский вопрос и даже карабахское урегулирование. И все, конечно, отчасти потому, что США просто не до Европы - там у самих подгорает. Через полтора месяца судьбоносные для Штатов выборы Дональда Трампа. Потом, конечно, и в европейской посудной лавке похозяйничать пожелают с соответствующим результатом.

Тут нужно признать, что все задаваемые нами вопросы так или иначе наши и тут откровенно нечего делать западному террариуму единомышленников. Кроме нас некому спасти белорусскую государственность и установить прочный мир в Закавказье. Другое дело, что, видимо, стоит четко сформулировать для себя, зачем мы так делаем и что потом.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~b2fys


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы