Окно в Европу 2.0

Окно в Европу 2.0
30 Января 2020

 

Зачем России участие в СЕ и ПАСЕ, в общем, ясно. Так решили в далеком 1996 году, когда Россия вступила в Совет Европы вслед за рядом постсоветских стран, в том числе прибалтийских. Мода такая была: куда-нибудь да вступать. В 1998 году российский парламент ратифицировал Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция по правам человека), и тем самым РФ окончательно встала на путь исправления и очищения от советского прошлого. И все было прекрасно, пока Россия твердо не заявила о национальном суверенитете устами президента Владимира Путина в 2007 году в Мюнхене на исторической конференции по безопасности.

Практически сразу ПАСЕ, так же как СЕ и ЕСПЧ, превратилась в инструмент прямого давления на российскую политику. А в 2014 году, после известных событий с возвращением Крыма в родную гавань, делегацию российских парламентариев в ПАСЕ лишили слова, а решения ЕСПЧ стали носить подчеркнуто антироссийский характер. Тогда ряд так называемых несистемных оппозиционеров стал в ускоренном порядке через решения Европейского суда по правам человека требовать компенсации за сомнительные нарушения прав из российского же бюджета. В то время как тысячи исков российских (и не только российских) граждан годами ждут очереди на рассмотрение по существу.

Так вот, в определенный момент возник резонный вопрос: а зачем нам ПАСЕ и СЕ с его ангажированным ЕСПЧ?

Для начала российский парламент приостановил выплату взносов в Совет Европы с 2017 года. Однако уже летом 2018-го начались инициативные консультации и визиты еврочиновников в Москву с заверениями, что ПАСЕ постарается вернуть полноту полномочий российской делегации ради сохранения диалога по важным актуальным вопросам европейской повестки. Уже в середине 2019 года российская делегация вернулась в ПАСЕ, и ее полномочия и права были подтверждены.

По всем регламентам международной организации состав делегации и размеры взносов предполагают одну из позиций вице-председателя Парламентской ассамблеи. В конце прошлого года Леонид Слуцкий - председатель комитета Госдумы по международным делам - уже выдвигался в вице-председатели. Однако ему для избрания не хватило голосов. Как отмечают эксперты, евробюрократы СЕ не могут простить парламентарию блестящего гамбита по возвращению России на старейшую европейскую политическую площадку на российских же условиях.

29 января во втором туре голосования заместителем председателя ПАСЕ был избран глава российской делегации, вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой. Причем позже большинство членов ПАСЕ поддержало резолюцию о полных полномочиях российских парламентариев без изъятий.

Накануне группа стран-лимитрофов - Прибалтика, Украина и примкнувшая к ним Грузия (тоже мне европейская страна!) - предъявила России ряд претензий в рамках начавшегося обсуждения конституционных поправок, в частности - положения о примате международного права и приоритете российской Конституции над любыми решениями международных организаций. Требуя от ПАСЕ, чтобы российскую делегацию если уж и не лишили слова, то хотя бы ограничили в полномочиях.

Так вот, мониторинговый комитет ПАСЕ, рассмотрев все обстоятельства дела, сообщил, что не нашел ни одного основания не ратифицировать полномочия России. В итоге в принятой резолюции кроме всего прочего подчеркивается выполнение Россией ряда рекомендаций ПАСЕ и отмечается прогресс в реализации минских соглашений по урегулированию на юго-востоке Украины.

Действительно, новый председатель ПАСЕ Хендрик Дамс занял принципиальную позицию, что внушает некоторый оптимизм относительно развития честного диалога с российскими парламентариями на международной площадке.

Такие метаморфозы в европейском парламентском сообществе связаны не только с перечислением взносов в бюджет организации. Представляется, что по крайней мере в головах европейских депутатов картина меняется и возникает понимание важности плотного обмена мнениями, обсуждение позиций друг друга искренне признается жизненной необходимостью.

С избранием Петра Толстого российская делегация получает законное представительство в Бюро ассамблеи и возможность полноправно участвовать в формировании повестки организации. Заместители председателя ПАСЕ не только ведут заседания и дебаты в отсутствие спикера, но и входят в Бюро ПАСЕ, которое, в свою очередь, формирует повестку ассамблеи. «С каждой сессией мы все глубже встраиваемся в ПАСЕ. Уверен, что совмещение руководства делегацией и должности вице-спикера ПАСЕ, безусловно, пойдет на пользу продвижению российских интересов, нашей линии, внешнеполитической проекции повестки президента России на площадке ПАСЕ», - заявил глава думского комитета по международным делам.

В свою очередь, вновь избранный вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой сказал, что российская делегация намерена не просто дискутировать, а защищать позицию РФ.

Что ж, пожелаем нашим парламентариям удачи в столь важном деле. Очевидно, что был прав тот, кто сумел убедить российское руководство и общество в целом не покидать европейскую парламентскую площадку навсегда. Алле а-ля виктория!

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~imq5F


Люди, раскачивайте лодку!!!