Очень дорогой Китай

Очень дорогой Китай
20 Июля 2022

 

В многолетней войне нервов между США и Китаем произошло очередное сражение. Победителей опять нет - американская коса нашла на китайский камень, на том и разошлись. Однако последняя перепалка, в центре которой оказалась Россия, все же отличается от других не знакомыми до боли формулировками, а не вписанным в них скрытым геополитическим контекстом, который меняется у нас на глазах. Вот о нем-то самое время поговорить.

Итак, искрой для вспыхнувшей перепалки стало заявление официального представителя Госдепа США Неда Прайса, предупредившего, что Китай заплатит очень высокую цену, если будет помогать России обходить американские санкции. По словам американского чиновника, взыскать с Пекина неназванную цену США намерены не в одиночку, а вместе с десятками союзников, которых он, впрочем, не указал.

Как обычно и бывает, Неду Прайсу немедленно ответил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, причем весьма жестко. Заметив, что высказывания Неда Прайса сделаны в манере мирового жандарма, китайский дипломат перевел мяч на сторону Вашингтона. По его словам, именно США стали зачинщиком и главной движущей силой украинского кризиса, в связи с чем им нужно не выкручивать руки другим, а начать столь желанную для них перестройку мира с самих себя.

То есть - всерьез задуматься о своих ошибочных действиях и перестать использовать украинский вопрос для провоцирования новой холодной войны.

При том что ничего принципиально нового из дипломатической дуэли, казалось бы, мы с вами не узнали, в истории американо-китайской перепалки, если вдуматься, есть любопытные нюансы.

Во-первых, Нед Прайс заявляет о том, что помощь России обойдется Китаю очень дорого, но не говорит, сколько именно и в каких единицах он измеряет цену - в долларах, в юанях? Или речь вообще идет о какой-то совершенно другой заоблачной цене - политической, дипломатической, имиджевой, которую никакими долларами-юанями не измеришь?

Но со стороны Неда Прайса - молчок. Вот так - просто очень дорого. Пусть каждый понимает, как хочет.

«Нед, так же очень дорого, как Саудовской Аравии? Из Пекина тоже собираетесь изгоя делать?» - задалась сакраментальным вопросом официальный представитель МИД России Мария Захарова. И добавила: «Подумайте дважды, ведь все объявленные Вашингтоном изгои становятся только сильнее, а США к ним потом идут на поклон».

Тем не менее главный вопрос о цене вопроса для Китая в случае игнорирования им американских санкций и продолжения сотрудничества с Россией так и остался висеть в воздухе.

Добавим, что дотошные американские журналисты не раз и не два пытались буквально клещами вырвать у представителей администрации президента США и, кажется, у самого Джозефа Байдена, на какие именно карательные меры в отношении Китая будет готов пойти Белый дом, но ответ неизменно был уклончивым. Придет время - узнаете. А пока не скажем.

Во-вторых, загадкой, как и остающийся без ответа вопрос об очень высокой цене для Пекина, стал вопрос, о каких десятках союзников, якобы готовых предъявить Китаю некий коллективный иск вместе с США, собственно, идет речь.

Да, многие страны как Запада, так и Востока имеют далеко не безоблачные отношения с КНР. Но все они без исключения пытаются найти способ вывести торгово-экономическое сотрудничество с Пекином за скобки противоречий.

Идет ли речь о неурегулированных территориальных спорах со странами Юго-Восточной Азии или о вопросах по Гонконгу, Тибету, правам человека и о других вещах, которые не интересуют Азию, но интересуют Европу.

Примечательное заявление, отражающее указанный подход, сделал недавно принимавший в Маниле главу МИД КНР Ван И новый президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший.

«Китай не просто наш сосед, но и партнер и друг. Двусторонняя дружба может и должна продолжать укрепляться. Проблема Южно-Китайского моря не является основной повесткой в двусторонних отношениях, она не должна ограничивать развитие нашего сотрудничества и препятствовать ему», - заявил Фердинанд Маркос-младший. А ведь Филиппины - один из азиатских союзников США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Самое же интересное в напоминающих голос автоответчика дежурных высказываниях Неда Прайса состоит вот в чем. Совсем недавно, на встрече министров иностранных дел группы двадцати на индонезийском острове Бали, его шеф, госсекретарь США Энтони Блинкен провел редкую по нынешним суровым временам встречу со своим китайским коллегой Ван И.

Там, на Бали, китайский министр не стал оправдываться и уже заговорил о цене вопроса антикитайской политики для самого Вашингтона. «Многие считают, что у США развивается все более серьезная форма синофобии. Если продолжится раздувание подобной угрозы, американская политика в отношении Китая зайдет в безвыходный тупик», - заявил Энтони Блинкену Ван И.

«Американская сторона должна прекратить распространять клевету о политической системе нашей страны, перестать очернять внутреннюю и внешнюю политику Китая. США должны немедленно снять повышенные пошлины на китайскую продукцию и отменить односторонние санкции в отношении компаний КНР», - продолжил китайский министр.

Он предостерег США от развязывания новой холодной войны, обратившись к Энтони Блинкену с призывом: «Не надо прикрываться правами человека и лозунгами демократии с целью ущемления интересов КНР».

И вот, как видим, предупреждения, сделанные министром Ван И, дали нулевой результат.

В одно ухо влетело, в другое вылетело.

Или китайского министра на Бали Энтони Блинкен вообще не хотел слушать? Как бы то ни было, после разъяснений главы МИД КНР как ни в чем не бывало вышел Нед Прайс и затянул ту же самую американскую песню о главном.

Песню о некой очень высокой цене для Китая, которую ему однажды придется заплатить.

А теперь откроем страшную тайну.

Налицо блеф, и никакой высокой цены для Пекина на самом деле не существует. Ее даже не знают в Белом доме.

Как нет и мифического списка из десятков стран, которые якобы готовы включиться в некую показательную порку Пекина. Пока она существует в виде навязчивой идеи в размытом сознании президента Байдена.

Так что если США вдруг рискнут в одиночку пободаться с Китаем, противостояние влетит им в многомиллиардную копеечку.

Китай для Америки выйдет по очень дорогой цене.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kwerk


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
По итогам 2021 года за чертой бедности в России находились 16,1 млн человек
Вы, ребята, уровень доходов граждан в китае и у себя сравните, прогрессивную шкалу налогообложения там и здесь, ндс в 17 процентов там и здесь, и делайте выводы о ценах..
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы