Неслыханная наглость

Неслыханная наглость
9 Октября 2019

 

В аэропорту Нью-Йорка была задержана и подвергнута унизительному допросу сотрудниками ФБР депутат Госдумы Инга Юмашева.

Российский парламентарий следовала на межпарламентский общественно-политический российско-американский форум «Форт Росс» в качестве координатора делегации нижней палаты. То есть она лицо вполне официальное и при исполнении.

Что же случилось в Нью-Йорке, что привлекло внимание сотрудников ФБР и как мы докатились до того, что наших депутатов обыскивают и допрашивают? Что говорить про простых смертных!

Так вот, Инга Юмашева представляет в нижней палате Федерального Собрания Башкирию. Несмотря на достаточно юный возраст - ей 34 года - и вопреки принадлежности к одной из самых уважаемых в республике фамилий, Инга сделала прекрасную карьеру столичного телерадиожурналиста, несколько лет назад блестяще окончила Дипломатическую академию МИД РФ и, наконец, в 2016 году была избрана депутатом Госдумы во главе регионального списка партии «Единая Россия» от родной Башкирии.

В нижней палате Инга вошла в комитет по международным делам и занималась межпарламентскими связями, в том числе и с американскими конгрессменами.

И вот - прием в США! Конечно, посольство России направило ноту протеста в Госдепартамент в связи с неприемлемыми действиями американских властей. А Инга Юмашева 8 октября прилетела обратно в Москву. Однако в ее деле все больше вопросов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал от властей США объяснений: «К чему допросы? Почему присутствовало ФБР? Мы хотели бы получить ответы на многие вопросы, в том числе с ее (Инги Юмашевой. - ред.) участием, мы хотели бы получить ответы, после чего, не исключаю, мы рассмотрим ситуацию на Совете Госдумы. И если потребуется, будем делать определенные шаги, чтобы не допустить подобного в будущем».

Володин добавил: «После таких провокаций абсолютно ни у кого нет желания ехать в командировку (в США), даже если ты, как Юмашева, посвятил себя дружбе, сотрудничеству, выстраиванию хороших отношений между двумя странами».

Откровенно говоря, налицо первый подобный прецедент с участием официального статусного лица при исполнении обязанностей. Прецедент, надо сказать, крайне тревожный. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает неприемлемыми подобные действия в отношении российского депутата.

«Перед нами весьма тревожная информация, она, безусловно, вызывает у нас глубокую озабоченность. Все необходимые демарши со стороны нашего министерства иностранных дел предприняты», - добавил Песков.

Конечно, и раньше бывало, что подобным образом вели себя в отношении наших граждан иностранные спецслужбы. Журналисты и политологи не раз задерживались при прилетах, допрашивались и депортировались с запретом на посещение страны в течение трех-десяти лет. Молдавия - чемпион по таким историям: там в бытность у власти олигарха Владимира Плахотнюка больше 200 российских журналистов, политологов, политиков подверглись унизительной процедуре. Страны Прибалтики имеют ту же практику до сих пор. Польша, пользуясь доступом к базам Шенгена, нонгратирует неугодных ей российских граждан почти на всю Европу.

Но то журналисты и эксперты. В отношении действующего депутата аналогичная история впервые. И можно предположить, что по примеру главной страны-гегемона спецслужбы других стран, где звездно-полосатый флаг уважают выше, чем свой национальный, станут действовать точно так же. Смысл подобного действия - демонстрация силы и одновременно унижение гостя. Провокация ответных действий подобного характера может привести к еще большей деградации отношений, окончательному разрушению системы международного права. Кто следующий для экзекуции? Дипломаты?

Россия ответит - и, видимо, скоро. Ответ будет асимметричным и чувствительным. По одной из версий наблюдателей, демарш американских спецслужб в отношении российского депутата - своего рода подстава... президента Дональда Трампа. Попытка возвращения в контекст борьбы истеблишмента с 45-м президентом США российской карты. Украинская оказалась слабовата, и сами украинцы киксанули, толком не начав ничего делать. Не секрет, что отношения между Трампом и национальными спецслужбами не сложились, более того, их можно назвать враждебными. Как и в прошлый раз, когда выдвигались теории о вмешательстве в американские выборы со стороны России, на данный момент спецслужбы - основные поставщики информации в Конгресс относительно импичмента Трампа. 

Создается впечатление, что в своей внутриполитической борьбе США готовы разнести вокруг себя всю систему международных отношений, которая складывалась последние 70 лет.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ywzTp


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Алсу Лукойловна II
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы