Недостойный победитель

Недостойный победитель
15 Декабря 2020

 

14 декабря коллегия выборщиков проголосовала за нового президента США, которым теперь уже официально стал Джозеф Робинетт Байден, 78 лет, католик, бывший вице-президент в администрации Барака Обамы.

Выборщики в 2020-м, необычном во всех смыслах году, и голосовали необычно. В Неваде, например, делегация штата провела заседание и голосование в формате видеоконференции в Zoom. В некоторых штатах были введены повышенные меры безопасности - видимо, власти опасались протестов - где-то оскорбленных трампистов, где-то буйной ультралиберальной и анархической улицы.

Однако прошло все без эксцессов, и после того как выборщики от штата Калифорния в полном составе отдали Байдену свои 55 голосов, его уже можно было поздравлять - необходимые для победы 270 голосов он набрал, а дальше просто продолжал наращивать отрыв от Дональда Трампа. В итоге за Байдена проголосовали 306 выборщиков - последние четыре голоса пришли ему с затерянных на тихоокеанском просторе Гавайев.

Байден победил. Честно или нечестно (миллионы американцев, голосовавших за Трампа, уверены, что победа краденая) - но победил. Да, у сторонников Трампа остается призрачный шанс на голосование в Конгрессе: республиканец от штата Алабама Мо Брукс уже заявил, что собирается оспорить на январской сессии Конгресса результаты голосования в пяти штатах (Аризоне, Пенсильвании, Неваде, Джорджии и Висконсине). У Конгресса, утверждает Брукс, есть высший приоритет над Конституцией, которого нет ни у федерального суда, ни у суда штата или даже у Верховного суда. «То, что мы (конгрессмены. - авт.) говорим, то и становится законом. Наш вердикт финальный», - считает Брукс.

Да, выборщики Техаса, в полном составе (38 человек) отдавшие свои голоса Трампу, проголосовали подавляющим большинством (34-4) за осуждение Верховного суда, отклонившего иск штата о нарушениях Конституции в Пенсильвании, Висконсине, Джорджии и Мичигане. Техасская делегация призвала заксобрания штатов «созвать и назначить своих выборщиков в соответствии с истинным конституционным голосованием».

Да, республиканцы трех из упомянутых в призыве штатов (Пенсильвании, Мичигана и Висконсина) уже начали формировать альтернативные делегации выборщиков.

Непонятно пока, каков будет правовой статус альтернативных делегаций, - но процесс запущен, и вполне возможно, что в январе в Вашингтоне развернутся нешуточные баталии вокруг утверждения результатов голосования 14 декабря.

Да, продолжают поступать результаты проверок машин для голосования из тех штатов, потеря которых стоила Трампу выигрыша в гонке: в округе Антрим, штат Мичиган, уровень ошибок при сканировании бюллетеней составил 68,05% - в пользу Байдена, разумеется, а в округе Кларк, штат Невада, сотрудники избиркомов сообщают об ошибке при сканировании 70% бюллетеней.

И тем не менее 14 декабря Байден победил. Всерьез верить в то, что победу у него отнимут, - означает уподобляться тем упертым сторонникам Хиллари Клинтон, которые после выборов 2016 года до последнего надеялись, что Трампа застрелят на инаугурации.

Вот только принять свою победу достойно Байден оказался не в состоянии.

14 декабря вечером он выступил перед нацией с речью - как обычно и поступают избранные президенты после голосования коллегии выборщиков. Но вместо того чтобы обратиться к американцам с мудрыми словами примирения и согласия - что Байден как победитель вполне мог себе позволить - Байден занялся совсем другим делом. Он гневно обрушился на Трампа и его сторонников.

«Байден казался раздраженным тем, что Трамп вообще оспорил результаты выборов, - пишет старший редактор консервативного сайта «Breitbart News» Джоэл Поллак. - Трамп не имеет права обижаться».

Избранный президент казался не только раздраженным, но и простуженным. То и дело кашляя, Байден хриплым голосом рассуждал о том, как неправ был Трамп, пытаясь оспорить результаты выборов в суде. Но в обвинениях в адрес оппонента уже не было никакой необходимости - сам факт, что коллегия выборщиков проголосовала за Байдена, был вполне достаточным доказательством того, что попытки Трампа потерпели неудачу. Если бы цель Байдена заключалась в том, чтобы наладить диалог со сторонниками Трампа, ему стоило бы обратиться к ним в дружеском тоне - а не заниматься тем, что американцы называют «Sell past the close» - то есть продолжать попытки убедить клиента в преимуществах совершения покупки после того, как клиент уже решил ее совершить.

Но вместо обращения к сторонникам Трампа Байден продолжал несколько минут посыпать раны проигравшей стороны крупной и едкой солью. Он напомнил американцам, что Трамп уволил руководителя Агентства по инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) после того, как тот публично назвал выборы 2020 год самыми безопасными в истории. Но в своем стремлении очередной раз поддеть Трампа Байден второпях привел плохой пример: Кребс действительно был ответственным за безопасность выборов-2020, но нарастающий вал свидетельств о сбоях и хакинге машин для голосования Dominion говорит о том, что со своими обязанностями он справлялся плохо. Да и случившийся на днях взлом компьютерных систем Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации в очередной раз доказал, что в защите CISA зияют огромные дыры.

Но самое главное - если Байден столь уверен, что одержал честную и легитимную победу, зачем было спорить с Трампом и его сторонниками post factum?

Байден и раньше позволял себе грубые выпады против Трампа (однажды он назвал его сторонником нацистов и сравнил с Йозефом Геббельсом), а во время избирательной кампании 2019 года охотно согласился с одним из своих сторонников, заявивших, что Трамп якобы незаконный президент. В своей триумфальной речи он тоже не сумел обойтись без нападок на Трампа - назвал попытки Трампа оспорить результаты выборов в суде «беспрецедентным нападением на нашу демократию», а также косвенно обвинил президента в злоупотреблении властью, сказав: «В Америке политики не берут власть - власть им предоставляют люди… Пламя демократии было зажжено в нашей стране много лет назад. И теперь мы знаем, что ничто - даже пандемия или злоупотребление властью - не может его погасить».

В конце своей 15-минутной речи, проникнутой раздражением и сопровождавшейся кашлем и хрипами, Байден внезапно призвал американцев объединиться и исцелиться. «Но, очевидно, он ожидает, что объединение и исцеление будут односторонними, - едко замечает Джоэл Поллак. - Байден не стремится объединить нацию, и он не в состоянии сдерживать жаждущих мести радикалов в своей партии. Поэтому Байден не строил мосты; он сжег их».

Когда Байден закончил свою речь, журналист «Fox News» громко спросил его, в какой момент он узнал, что его сын Хантер находится под следствием. Байден ответил: «Спасибо за поздравления, ценю».

«Джо Байден видит себя аристократом, стоящим выше крестьян и их мелких склок», - иронически прокомментировал инцидент с журналистом «Fox News» один из идеологов альт-райт, преданный сторонник Трампа Джек Пэсобик.

Считать себя аристократом не зазорно - если ты ведешь себя соответствующе. Однако триумфальная речь Джозефа Робинетта Байдена свидетельствует об обратном.

Говорят, что проигрывать нужно уметь достойно. Но не в меньшей степени достоинство требуется победителям.

Тучи над Байденом. Вокруг коррупции сына избранного президента США разгораются новые скандалы

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fsHNW


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы