Молчание Тони Блинкена

Молчание Тони Блинкена
7 Мая 2021

 

С инспекторской поездкой мать городов русских - Киев - посетили барин и барыня - государственный секретарь США Тони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд. Подобная формулировка может показаться несколько странной. Обычно первое лицо не принято упоминать в связке с его подчиненным. Но в данном случае все очень даже оправданно. Чем российскому наблюдателю запомнился Тони Блинкен? Пока по большому счету ничем. А вот с мадам Нуланд история обратная. Стоит только произнести ее фамилию - и в мозгу сразу всплывает: «Печеньки из Госдепа». Правда, в мае 2021 года вашингтонские гости не порадовали своих киевских визави раздачей сладостей. Они направо и налево раздавали руководящие указания, призванные закрепить на Украине систему внешнего американского управления.

«Украине мешают внешние силы (Россия) и внутренние силы (олигархи, которые преследуют свои цели)», - заявил государственный секретарь США в ходе пребывания в Киеве. Полностью согласен с Тони Блинкеном по поводу олигархов. Но вот, говоря о первой проблеме Украины, глава американской дипломатии, действуя в русле законов жанра, очень сильно слукавил. Во-первых, главных проблем у Украины не две, а три. Кроме происков коварных внешних сил я бы добавил украинских радикалов, которые де-факто обладают правом вето в плане решения ключевых вопросов государственного развития. Во-вторых, мешающие Украине пресловутые коварные внешние силы - отнюдь не русские, а сами американцы.

Итак, государственному секретарю США стоит научиться считать до трех? Похоже на то. Впрочем, стоп. Может, зря я наговариваю на главу американской дипломатии? Может, на Украине действительно не три, а две главные проблемы, а система американского внешнего управления и засилье неонацистов - две стороны одной и той же медали? Не буду дальше упражняться в политической арифметике. Но две проблемы действительно очень тесно связаны. Одно пагубное для украинской государственности явление подпитывает другое - и наоборот.

В самом конце апреля в Киеве прошел марш в честь дня создания дивизии СС «Галичина». Логично было бы предположить, что государственному секретарю США есть что сказать по поводу неонацистской акции. Кто такие эсэсовцы и как они вели себя в Восточной Европе, он знает не понаслышке. Отчимом главы дипломатии США был переживший холокост известный американский юрист польского происхождения Самуэль Пизар.

Одиннадцать лет тому назад он заявил в интервью РИА «Новости»: «Величайшая катастрофа, величайшее преступление, совершенное человеком против человека, так ничему и не научили. Мир вновь в огне, опасность для человечества велика... Война может повториться в другой форме. Мы, пережившие холокост, прошедшие через Освенцим, исчезаем один за другим. Очень скоро нас, прямых свидетелей катастрофы, не станет. И история будет говорить безличным голосом романистов, исследователей, историков - в лучшем случае... В худшем - голосом демагогов, фальсификаторов, тех, кто говорит, что холокоста никогда не существовало».

Однако по поводу шабаша неонацистов в украинской столице Тони Блинкен ничего не сказал, а если и сказал, то настолько скромно и тихо, что практически никто не заметил.

В чем же причина скромности? В нежелании государственного секретаря США вмешиваться в украинские внутренние дела? Давайте не будем смешить друг друга. С точки зрения американских политиков и дипломатов, такое понятие, как внутренние дела Украины, в которые они не имеют права вмешиваться, отсутствует. Американские политики, включая Тони Блинкена, не стесняются давать своим киевским коллегам (читай: подчиненным) настойчивые советы (читай: приказы) по поводу того, какой именно чиновник какое именно место должен занимать в украинской властной иерархии.

Так почему же Тони Блинкен вдруг становится удивительно скромным и молчаливым, когда речь заходит о разгуле неонацистов на Украине? Ответ лежит на поверхности. Речь идет о банальном совпадении интересов. Главная цель американской политики на Украине - по максимуму оторвать страну от России. Главный враг современных украинских радикалов - Россия и все русское. Потому-то Тони Блинкен старательно отворачивается в сторону и молчит. Там, где отчим будущего главы американской дипломатии страстно призывал к словам и действиям, мы имеем оглушительное молчание его пасынка. И молчание громче любых слов и пафосных фраз.

Великий английский мыслитель XVIII века Эдмунд Бёрк сказал когда-то: «Единственное, что нужно для триумфа зла, - чтобы хорошие люди ничего не делали». Я не собираюсь размышлять о том, каким человеком является Тони Блинкен. Но я абсолютно уверен, что его молчание очень мощно способствует триумфу зла на Украине. Ведь молчание - не просто молчание. Молчание - тоже поступок (хотя правильнее, наверное, все же говорить об отсутствии поступка). С одной стороны, я очень рад, что скончавшийся в 2015 году Самуэль Пизар не застал пасынка в роли государственного секретаря США. Но, с другой, - мне очень интересно: что бы он сказал Тони, если бы стал свидетелем его молчания в Киеве?

Автор(ы):  Михаил Ростовский
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9ouHZ


Люди, раскачивайте лодку!!!