Множество вьетнамов

Множество вьетнамов
25 Октября 2019

 

В январе 2019 года президентом самой крупной страны Латиноамериканского континента (свыше 210 млн населения) стал крайне правый и полностью проамериканский президент Жаир Болсонару. Бразилию бросает слева направо, а затем, видимо, будет справа налево. После импичмента Дилмы Русеф было ясно, что Бразилию качнет вправо. Пока Болсонару ничем особенным не отличился, сумел только обхамить жену французского президента, но, может, еще отличится.

Как бы там ни было, налицо яростная борьба правых и левых лидеров в Латинской Америке.

Известна неудача США в деле свержения левого режима Николаса Мадуро в Венесуэле: их ставленник, молодой креол Хуан Гуайдо, похожий одновременно на Адриано Челентано и на Барака Обаму, не преуспел в свержении режима Мадуро - тот остался у власти, опираясь на поддержку армии и народных комитетов.

Взорвался вдруг Эквадор.

В Эквадоре, вероятно, не обошлось без влияния истории с Джулианом Ассанжем. Ибо именно Эквадор, бросив вызов до сих пор все же мускулистой Великобритании, приютил Ассанжа в своем крошечном посольстве в Лондоне. Ну вот в Эквадоре граждане вышли на улицы против нынешнего президента Ленина Морено, тот из левого переделался в правого и стал проамериканским.

Официальная причина народного недовольства: правительство не хочет более закупать за счет государства горючку - дизельный бензин для населения (а закупали с самых 70-х годов) - и цены жутко взлетели вверх. Народ, естественно, взбунтовался, а Ленин Морено вместе с правительством сбежал в город Гуаякиль. Оттуда он обвиняет в народных бунтах лидера Венесуэлы Мадуро и бывшего президента Эквадора Корреа (который и запустил Ассанжа в эквадорское посольство в Лондоне).

В Чили с 14 октября вспыхнули неистовые беспорядки (СМИ пользуются такими экстремальными заголовками, как «Ад в метро Сантьяго!»). Внешне причина якобы в повышении цены на проезд в метро, но такое незначительное повышение - с 800 до 830 песо (в переводе на русские деньги - повышение где-то на три рубля), что понятно: за беспорядками стоит столь мощное «Наболело и накипело», что сожжены многие станции метро (40 из 135), разбиты аппараты для покупки билетов и кассы, где их продают.

Вначале чилийцы вышли мирно, стучали в кастрюли.

Сидели на платформах, свесив ноги, блокировали поезда, входили через турникеты, не оплачивая проезд...

Однако постепенно беспорядки в Сантьяго расширялись и приобретали все более погромный характер. Толпа сломала турникеты, количество убитых возрастает ежедневно и уже достигло 17. Было подожжено здание итальянской компании Enel в Сантьяго, и в городе Вальпараисо сожжена редакция газеты «El Mercurio».

По состоянию на 18 октября 208 человек были ранены, в Сантьяго и столичном регионе задержаны 614 человек, а всего по стране 1,5 тыс. задержанных. Не сомневаюсь, что количество раненых и задержанных увеличилось с того времени в разы.

В город вошли войска, был введен комендантский час. На 23 октября была назначена всеобщая забастовка. Рабочие крупнейшего в стране месторождения меди уже заявили, что будут бастовать.

Что нужно знать о Чили?

Что Чили - не бедная страна, что доход на душу населения в Чили - самый высокий из стран Латинской Америки.

Президент Чили Себастьян Пиньера - миллиардер, принадлежит к одной из 120 семей, владеющих Чили. Пиньера представляет правоцентристскую коалицию, пришел к власти в 2018 году через демократические выборы. Он уже отменил повышение цены на проход в метро, но никто его решения не заметил.

Предшественница Пиньера - президент в 2014-2018 годах Мишель Бачелет - левый политик.

Но не она сейчас соперник Пиньера, а куда более крайне левая ассоциация мелких левых партий под названием «Широкий фронт». На последних президентских выборах они не победили, но внезапно взяли 20% голосов.

Однако даже не «Широкий фронт» организовал протесты против повышения цен на транспорт. А, как утверждают чилийские политики, всего-навсего школьники договаривались в сети выйти - и вышли, разгромив 40 станций метро.

«Широкий фронт» и коммунисты поддерживают молодежный протест.

В Чили, чтоб вы знали, уже случалось восстание школьников в 2006 году, когда повысили плату за обучение в вузах.

А вот и Боливия подоспела.

Остановимся на Боливии, поскольку она совсем свежая. Там еще подсчитывают результаты только что состоявшихся президентских выборов. Действующий президент Эво Моралес (тот индеец, что жует листья коки), согласно подсчету 95% голосов, набрал 46,85%.

А его соперник (также бывший президентом в начале 2000-х) Карлос Меса набрал 36,74%.

Ну ясно, результаты их неблизки. Но и у Моралеса пока нет 50% плюс один голос. Поэтому напрашивается второй тур.

Но второго тура можно избежать, если один из кандидатов набрал в первом туре более 40% голосов электората и одновременно его результат превышает результат соперника на 10%. Таким условиям результат Эво Моралеса соответствует, но тютелька в тютельку, едва-едва.

И осталось подсчитать около 5%.

Горячие боливийские парни, конечно, все взволновались, и сторонники Моралеса схватились на улицах со сторонниками Месо.

В городе Ла-Пасе полиция применила гранаты со слезоточивым газом. Президент Верховного избирательного суда Боливии Антонио Костос подал в отставку от греха подальше и уехал из страны.

Для справки.

В Чили население 18 млн человек.

В Боливии население 11,5 млн человек. Столица Боливии - нам с вами неизвестный город Сукре. И еще в Боливии партизанил и был убит Че Гевара - команданте эроико.

Вот, по сути, скелет того, что я хочу передать. Левые силы в Латинской Америке борются с правыми, вот что.

Автор(ы):  Эдуард Лимонов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8eyB0


Люди, раскачивайте лодку!!!