Миру - Минск

Миру - Минск
27 Января 2022

 

В ситуации, когда угроза новой большой войны на Украине стала реальной, как никогда ранее за семь лет замороженного конфликта в Донбассе, политические советники лидеров стран нормандской четверки - архитекторов так и не выполненных минских соглашений 2014-2015-х - после полугодовой паузы 26 января встретились в Париже. Встретились, чтобы посмотреть друг другу в глаза и понять, есть ли шанс вывести переговорный процесс по украинскому урегулированию из комы.

Заявления участников встречи, превратившейся в переговорный марафон, который продолжался восемь с половиной часов, оказались сдержанными, противоречивыми, но вместе с тем оставляющими свет в конце туннеля. «У нас состоялся непростой, но, может быть, первый откровенный разговор для того, чтобы провести инвентаризацию проблем, связанных с реализацией минских соглашений», - сообщил журналистам российский участник парижского переговорного марафона, заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

По его словам, нормандский формат способен сыграть определяющую роль в урегулировании конфликта на Украине, но влачит жалкое существование. Поэтому стороны договорились провести дополнительные консультации и через две недели встретиться в Берлине, чтобы попытаться найти развязки по тем проблемам, которые в течение семи лет не разрешены.

На самом деле не говорить об Украине и Донбассе сегодня могут только люди, полностью выпавшие из информационного пространства или погруженные в свою внутреннюю вселенную. Или неисправимые циники, решившие, что им глубоко плевать на судьбы мира, в том числе на Украине, - если они остались.

Все последние годы такой ситуации вообще не было.

В вихре шокирующих новостей на украинскую тему, обрушивающихся на нас в ежедневном режиме и заваливающих с головой, подобно сильнейшему снегопаду, о том, что есть минские мирные договоренности, которые формально никто не отменял, многие как-то забыли.

В самом деле, казалось бы, о какой модели мирной интеграции Донбасса в состав остальной Украины может идти речь с учетом того, что уже произошло и что происходит сегодня?

Минские постулаты выглядят вроде как окончательно утратившими практический смысл. За последние годы Киев сделал все для того, чтобы сжечь мосты и убедить жителей Донбасса в том, что со страной победившего Евромайдана, ищущей способы удушения ДНР и ЛНР, а не диалога, им точно не по пути.

Поскольку Украина несет Донбассу только смерть.

На сегодняшний день украинская сторона подтянула к линии соприкосновения в Донбассе 120-тысячную группировку и имеющиеся у нее лучшие вооружения и военную технику, которые могут быть использованы при попытке реализации наступательной операции против ДНР и ЛНР по хорватскому сценарию.

То есть игра на обострение продолжается, к концу января 2022 года она достигла пика, в связи с чем положения минских соглашений выглядят полностью оторванными от реальности.

Если за все время не удалось выполнить даже пункты об отводе войск и вооружений от линии соприкосновения, не нарушать режим прекращения огня, не говоря уже о неизмеримо более сложной для реализации политической части договоренностей, включая предоставление особого статуса Донбассу, то как бы напрашивается вывод о смерти минских соглашений и нормандского формата переговоров.

За последние годы Киев перепробовал самые разные способы откосить от минских договоренностей, в том числе попытавшись добиться изменения переговорного формата и превращения нормандской четверки (Германия, Франция, Россия, Украина) уже в пятерку путем включения в нее США. Однако ни администрация Дональда Трампа, ни администрация Джозефа Байдена идею не оценили, не увидели в ней смысла.

Не далее как 19 января посетивший украинскую столицу госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что никакого пересмотра минских договоренностей быть не должно, поскольку они остаются единственным планом решения украинского конфликта. Более того, он указал на то, что для выполнения соглашений свою часть пути предстоит проделать Киеву.

В свете выступления Блинкена накануне встречи политических советников лидеров стран нормандской четверки произошло неожиданное. Внесенный в Верховную Раду в августе 2021 года законопроект «О государственной политике переходного периода», в котором предполагалось юридически закрепить за Россией определение «государство-агрессор», а также признать недействительными любые документы, выданные в ДНР и ЛНР, включая российские паспорта, внезапно был отозван.

Российская сторона отреагировала на скандальный документ предельно жестко, сразу дав понять, что его принятие сделало бы юридически невозможным выполнение минских соглашений и стало бы равносильно выходу из них Киева.

И вот накануне встречи нормандской четверки в Париже Киев дал задний ход. Наступив на горло собственной песне, представляющий Украину в нормандской четверке руководитель офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, который совсем недавно трубил о том, что в нынешнем виде минские соглашения невыполнимы и требуют пересмотра, заговорил по-другому.

За два дня до встречи в Париже в эфире телеканала ICTV Ермак, переобувшись в воздухе, назвал минские соглашения «единственной платформой, на которой сегодня можно работать».

Конечно, тот факт, что находившиеся при смерти минские соглашения не удалось добить окончательно, вовсе не означает, что нижняя точка пройдена и они однажды будут выполнены.

Однако сегодня переговорный процесс в рамках нормандского формата приобретает новый дополнительный смысл, которого он не имел восемь лет назад.

В условиях катастрофической нехватки инструментов деэскалации украинского конфликта вопрос о том, будет ли новая война, к концу января окончательно стал главным не только для политиков, дипломатов и экспертов Запада и Востока, но и для неискушенных в международных отношениях обычных граждан, живущих по обе стороны российско-украинской границы.

Поэтому работа над выполнением минских соглашений, пусть и идущая черепашьими темпами, снижает риск вооруженного конфликта. То есть получается, что именно сегодня самое время сказать: «Миру - Минск».

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~es7CW


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы