Майдан против Штайнмайера

Майдан против Штайнмайера
2 Октября 2019

 

На переговорах в Минске контактная группа утвердила формулу Штайнмайера. Она определяет механизм введения особого статуса на территориях Луганской и Донецкой народных республик после их присоединения к Украине. В минском процессе налицо значительная подвижка вперед: ранее украинское руководство отказывалось закреплять особый статус для Донбасса, хотя сейчас его статус - особее некуда.

Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что формула должна быть имплементирована в новый закон Украины. Закона пока нет - видимо, будут неспешно разрабатывать. И Украина, и ЛДНР отметили, что до сих пор есть несогласованные моменты. Первый - разведение сил в Петровском и Золотом, второй - обмен пленными.

Было сказано много слов. Сухая выжимка: Украина согласилась на проведение местных выборов в Донбассе, на закон об особом статусе, который до выборов будет применяться на временной основе, а после выборов - на постоянной.

Украинским патриотам расклад не понравился. «В любой непонятной ситуации шатай режим, ходи Майдан», - решили они. И, собственно, на Майдан отправились. Вроде бы даже довольно массово. С факелами, потому что дело уже было к вечеру, а реагировать надо было незамедлительно - завтра инфоповод уйдет. С баннерами «Нi капiтуляцii». То есть вот особый статус Донбасса для Украины - капитуляция.

Аналогичные майданчики прошли в нескольких украинских городах. Правда, совсем микромайданчики получились: вышло протестовать по несколько десятков ветеранов АТО. В Мариуполе, Харькове, Запорожье, Черновцах и Львове. Ситуация, конечно, не значит, что против минского процесса выступает, например, Харьков, - она значит, что там гнездятся ребята Билецкого из полка «Азов», которые за любую движуху кроме мира.

Вообще, конечно, Зеленский и так был агентом Кремля для радикально настроенных украинцев, но теперь с ним все окончательно стало ясно. Экс-президент Петр Порошенко назвал формулу Штайнмайера формулой Путина. Во-первых, чтобы подчеркнуть зраду, во-вторых, чтобы не акцентировать внимание на том, что, вообще-то, схему Штайнмайера предложил немецкий президент, бывший глава МИД Германии, то есть та самая Европа, в которую так безысходно стремится уже пять лет Украина.

У Порошенко другого отношения к минским переговорам быть и не может. Позиция России на минских переговорах - заставить Украину выполнять соответствующие договоренности. Позиция Украины - увильнуть от договоренностей. Напомним, пункты минского процесса были записаны буквально кровью попавших в очередное окружение украинских киборгов, так что к минскому процессу Украину фактически принудили.

Все прекрасно понимал Порошенко. У Зеленского к минскому процессу отношение попроще, потому что не он был президентом, когда украинскую армию перемалывали в иловайском и дебальцевском котлах. Поэтому Порошенко не мог подписывать минские соглашения. Зеленский может.

Правда, и Зеленский делает шаг вперед - два назад.

«Если там кто-то будет, выборов не будет. Мы никогда не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные. Если там будут любые, вы понимаете, любые войска, выборов не будет», - затянул старую волынку новый украинский президент.

Интересная позиция: она оставляет для Украины возможность бесконечно затягивать ситуацию. Потому что войска ЛДНР, естественно, со своей земли никуда не уйдут. Некуда им уходить. Они же не пресловутые российско-террористические войска, на которые неизменно ссылается украинская власть, стоит ей начать изыскивать любой предлог не выполнять свои обязательства. А, между прочим, Народная милиция, право на которую закреплено за Донбассом все теми же минскими соглашениями.

И, разумеется, Зеленский не мог не напомнить, что закона об особом статусе на Украине пока что нет, а будет он принят Верховной Радой или не будет - вопрос отдельный. В общем, опять-таки намекнул, что формула вроде бы как и необязательная и вот так прямо сразу ее и не согласуешь.

С другой стороны, и Зеленского можно понять. Если в одном государстве, не разделенные линией разграничения, окажутся ополченцы и атошники, будет весело и страшно. Вот и приходится выдумывать новые условия, затягивать реализацию собственно минского процесса.

В общем, фактически об интеграции Донбасса с Украиной говорить пока рано. Особый статус прописан, но закона о нем нет. Выборы не пройдут, пока в Донбассе есть люди с оружием, - так они всегда там будут. Похоже, Зеленский продолжает традиционную, можно сказать, политику украинского государства, сложившуюся при Кравчуке, а затем Кучме: и нашим, и вашим, и трошечки себе.

Об украинской политике еще в девяностых придумали анекдот: мол, выходит Кравчук из самолета, идет дождь. Ему зонт предлагают, а он отказывается. «Та нет, - говорит, - я так, между капелек, между капелек».

Вот между капелек сейчас пытается прошмыгнуть и Зеленский. Уступить, с одной стороны, давлению российских и европейских дипломатов - и, с другой, сохранить лицо перед собственными радикалами. Ну хоть какое-то подобие лица. И здесь привычная, естественная для Украины политика - хитрить и вилять. Уж более традиционная, чем, вытаращив в пустоту невидящие глаза, потрясать оружием, как было при Порошенко.

Зато теперь нет препятствий для встречи Зеленского и Путина в нормандском формате. Может, встреча с Путиным и была целью украинского президента?..

Каша из Штайнмайера. На каких условиях можно договориться по Донбассу

Автор(ы):  Анна Долгарева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lOMfx


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы