Кто возглавил Дагестан вместо Владимира Васильева

Кто возглавил Дагестан вместо Владимира Васильева
8 Октября 2020

 

5 октября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы Дагестана Сергея Меликова. Начиная с 2010-го ни один глава республики не пребывал на посту положенные четыре года, складывая полномочия досрочно.

Видимо, федеральный центр подбирал ключи для стратегически важного региона и, возможно, не всегда был доволен получаемым результатом, ища фигуру, способную решать поставленные задачи.

Говорят, с Меликовым переговоры шли давно. И судя по тому, как оптимистично президент поздравил его с назначением, можно сделать вывод, что на генерала возлагаются большие надежды.

Первые ассоциации с его фамилией приводят нас к Кавказу и знаменитым государственным деятелям XIX века. Граф Микаил Тариэлович Лорис-Меликов - генерал кавалерии, российский военачальник армянского происхождения, член Государственного совета. Служа на Кавказе, воевал с турками и горцами, занимая ряд военно-административных постов в Дагестане и Терской области. В Русско-турецкую войну 1877-1878 годов взял крепости Каре и Ардаган. После войны был назначен астраханским (на Каспии), саратовским и самарским генерал-губернатором, а позже из-за роста терроризма в Харькове - генерал-губернатором Харькова.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона тоже живо откликается на ключевые слова «Меликов» и «Дагестан»: «Меликовы - княжеский род армянского происхождения, восходящий к концу XVI века. Князь Леван Иванович Меликов, генерал-адъютант, генерал кавалерии, управлял Дагестанской областью (1859-1880), был помощником главнокомандующего Кавказской армией».

Теперь посмотрим внимательнее на биографию нового главы. Родился он не в Дагестане, а в Московской области, но официальная биография гласит, что его отец, Алим Нур-Магомедович Меликов, по национальности лезгин.

Лезгины - один из коренных народов Кавказа, исторически проживающие в Южном Дагестане и Северном Азербайджане. Сам Южный Дагестан представляет собой сплав многочисленных этничностей: лезгин, азербайджанцев, армян, уникальных малых народностей Юждага, таких как табасаранцы, рутулы и так далее.

Во внутренней дагестанской табели о рангах лезгины считаются одним из самых образованных и законопослушных дагестанских этносов, делающих карьеру в юриспруденции, науках и бизнесе, тогда как аварцы, например, занимавшие последние президентские позиции в Дагестане, - лидеры в спорте, борьбе и движениях (любого толка). Аварцами трудно управлять, они всегда готовы что-то возглавить, и не факт, что то самое что-то понравится империи. Рядом с могилой первого имама Чечни и Дагестана Газимагомеда, перед въездом в село Гимры, можно прочесть цитату мятежного имама, аварца по национальности: «Кто думает о последствиях, тот не герой». И фраза скажет нам о склонности к героизму и авантюризму народа, его населяющего, больше, чем целая энциклопедия.

Несмотря на то что вопрос национальной и религиозной принадлежности является личным, почти интимным, для политиков федерального масштаба он неизбежно становится публичным. Так вот, Сергей Алимович на запечатленных в сети видео крестится, как христианин.

Меликов из семьи потомственных военных: отец - полковник в отставке, брат Михаил - генерал-майор; приемный сын Дмитрий Серков, командир штурмовой группы первого взвода спецназа «Витязь», погиб в Дагестане 2 августа 2007 года в ходе боевых действий под Карабудахкентом. Посмертно - Герой России. То есть перед нами семья настоящих боевых офицеров, которые не прятали детей за границей, пытаясь отмазать от армии. Горе потерь они знают лично.

Меликов окончил факультет пограничных и внутренних войск Общевойсковой академии имени Фрунзе. Во внутренних войсках МВД - с 1986 года, проходил службу в конвойных войсках в склонных к сепаратизму Львове и Одессе. С 2011-го - командующий группировкой войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского федерального округа, с 2016-го до назначения на пост главы Дагестана - полпред президента в СКФО и первый заместитель директора Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

Говорят, что переговоры о переходе в Дагестан с Меликовым велись с 2017 года и что приход Владимира Васильева воспринимался в качестве альтернативного.

Почему же президент хотел видеть именно Меликова во главе Дагестана?

Во-первых, кредит личного доверия - самый весомый актив в современной России. Во-вторых, хорошая репутация. Меликов - преданный президенту воин и силовой менеджер, имеющий огромный управленческий опыт.

Меликов находился в тени, но с 2011-го самые сложные и, честно сказать, мрачные годы в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе (и в Дагестане, в частности) были в зоне его личной ответственности. Дагестан походил тогда на зону боевых действий.

То, что теперь в том же Дагестане порядок, вежливые блокпосты, оборудованные видеокамерами, позволяющими бороться с беспределом, и погашены почти все очаги терроризма - в том числе заслуга Меликова.

Специалитет Меликова со времен академии имени Фрунзе - факультет пограничных войск и конвойные войска (защита стратегически важных государственных объектов, железных дорог и так далее).

Дагестан - самая южная точка России, граничащая с Казахстаном, Туркменистаном, Ираном (по морю) и по суше с Грузией и Азербайджаном. Тем самым, что ведет боевые действия с Арменией из-за Нагорного Карабаха.

А в Азербайджане, как свидетельствуют некоторые медиа (например, видеосюжет «Al Jazeera» со случайно попавшими в кадр к ведущей военными), присутствуют представители турецкой армии.

У России есть совместные с Турцией военные операции в Сирии, но я больше чем уверена, что России не хотелось бы фиксировать армию Турции, члена НАТО, у своих южных рубежей в Дагестане.

Может ли Россия допускать военные столкновения с Турцией у своих границ? Конечно, нет. Именно поэтому, как можно предположить, Путин оперативно назначил туда Меликова, специалиста пограничных войск и по внутренней безопасности.

Также Россия не допустит различных форм межнациональных и религиозных конфликтов, которые могут вспыхнуть во время дестабилизирующего фактора карабахского конфликта. Как, например, уже вспыхнули и покатились по азербайджанским провинциям Ирана всплески активности националистов и центробежные настроения.

Его официальный лезгинский фактор биографии позволит удачно работать с Южным Дагестаном, диаспорами, связанными с Азербайджаном и другими южными соседями России. Не забудем, что Меликов - не просто краповый берет или воинский сапог, как успела написать о нем некоторая часть дагестанского медиасообщества, недооценившая его назначение.

Саратовское высшее военное командное училище внутренних войск имени Дзержинского Сергей Меликов окончил со специальностью «Разведчик».

В декабре 2016 года, когда в составе Нацгвардии президент создал службу разведки, возглавивший службу Сергей Меликов так объяснял ее задачи: «Разведка войск Национальной гвардии будет заниматься не только войсковыми способами вскрытия местонахождения незаконных бандформирований… но и вскрытием таких угроз, которые могут повлечь глобальные риски для существования государственного строя. Источниками экстремизма могут стать межрелигиозная неприязнь, межнациональная ненависть. Служба будет пресекать любые действия, которые могут привести к массовым беспорядкам».

То, что Меликов займется укреплением рубежей и контролем за расходованием финансовых оборонных и социально-инфраструктурных проектов, не вызывает сомнения. Его назначение совпало со стратегическим перемещением всей Каспийской флотилии РФ из Астрахани в Дагестан. Решение о смене дислокации было принято в 2018 году, но именно в 2020-м оно вошло в активную действенную фазу. 5 октября, в день назначения Меликова главой Дагестана, артиллерия Каспийской флотилии провела боевые учения.

Перевод Каспийской флотилии в Дагестан, назначение Меликова, усиление военного присутствия на южных рубежах - явно события одного ряда.

Новый глава Дагестана выглядит внушительно, как самый настоящий наместник на Кавказе, не принадлежит ни к каким феодальным князьям или кланам (и если сумеет профессионально и грамотно выстроить работу своей пресс-службы и диалог с обществом - имеет все шансы стать народным любимцем).

Интересно, что Меликова в Дагестан Путин назначил в день рождения академика Кадырова. Генерал воевал на Первой чеченской, когда юный академик Кадыров и не думал вставать на путь истины.

Тонкий путинский символизм - особый вид искусства.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hHXXV


Люди, раскачивайте лодку!!!