Кто разрушил ДОН

Кто разрушил ДОН
18 Января 2021

 

Два отечественных самолета Ту-214ОН, оснащенные специальным оборудованием, после окончания процедуры выхода России из Договора по открытому небу могут быть использованы для разведки. Их способность вскрывать тайны противника может быть даже повышена, благо разработчики заложили широкие возможности для модернизации. Другая новая функция - объективный контроль результатов испытаний вооружений и оценка эффективности войсковых учений. Таковы последствия разрушения ДОН американской администрацией. Из средства контроля, увеличивающего доверие в мире, российские летательные аппараты превратятся в орудие эскалации военного противостояния. Вынужденно.

О начале внутригосударственных процедур по выходу России из ДОН объявил МИД РФ. В своем коротком заявлении (сколько можно повторять?) наши дипломаты разумно сделали акцент на причине происходящего: нарушение баланса интересов стран - участниц ДОН нивелирует его значение. И если роль США, первыми заявивших о выходе из соглашения, деструктивна (с чем никто уже давно не спорит), то ответственность за спасение договора должны были взять на себя их европейские союзники. Ведь он обеспечивает их безопасность (из 54 стран ОБСЕ 34 участвуют в соглашении). Однако никаких эффективных шагов Европой сделано не было. То ли побоялась, то ли не смогла.

Европейские лидеры сделали вид, что здесь не совсем их сфера ответственности, и привычно стали читать Москве мораль. Договор по открытому небу «является столпом архитектуры контроля над обычными вооружениями и способствует миру и безопасности на нашем континенте», напомнили банальную истину французские дипломаты. В Германии выразили сожаление. Традиционно задиристая Британия зашла дальше всех - прямо призвала Россию пересмотреть решение. Интересно, что к большой европейской тройке свой голос добавила нейтральная Швейцария, которая даже не является участником ДОН, а числится в наблюдателях. В Женеве тоже хотят безопасности за счет России. Явный перебор.

Пришлось нашему внешнеполитическому блоку терпеливо (в который уже раз) разъяснять российскую позицию. «Запуск процедуры выхода России из ДОН - адекватная реакция на односторонний разрыв ДОН со стороны США и на бездействие европейских партнеров в вопросах предоставления гарантий России о непередаче данных о наблюдательных полетах над территорией РФ американской стороне», - объяснил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Москва ведь требовала от европейцев юридически обязывающих гарантий, но те уклонились.

Также мы не ждали обещания не мешать инспекциям американских военных объектов, расположенных в Европе. Игры в одни ворота Россия не допустит, заверил парламентарий.

Россия проявила поистине великое терпение в надежде сохранить равновесие. Непредвзятые наблюдатели не могут не видеть правды. «Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы аналогичной возможности будем лишены в отношении американской территории? Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки?» - ответил на вопрос британца президент России Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря. А 22 декабря Россия в последний раз обратилась к партнерам по ДОН с призывом отреагировать все-таки на ее требования. Дедлайн - 1 января. Но обращение не возымело действия. Теперь пусть пеняют на себя.

Разобравшись, кто виноват, самое время понять, что теперь делать. Запуская одной рукой процедуру выхода из ДОН, российские дипломаты, верные своему правилу бороться за спасение уже действующих соглашений до последнего, указали на возможный выход из положения. Связан он, как легко догадаться, со сменой американской администрации. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что РФ намеренно объявила о выходе при президенте Дональде Трампе, чтобы закрыть кейс при нем. Для новой администрации Джо Байдена решение России не является знаком, заверила она. Мол, можно начать с чистого листа.

В Штатах трезвые умы все поняли правильно. Сигналом администрации Джо Байдена назвала объявление России о выходе из ДОН директор программы по Европе, России и Евразии Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Хезер Конли. Сигналом о чем? О возможности и необходимости начать новые переговоры о контроле над вооружениями. То есть радикально развернуть всю тему в сторону создания новой архитектуры безопасности, разрушенной Трампом и его предшественниками-республиканцами. Не только ДОН, но и Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, и даже договор по ПРО могут стать предметом обсуждения. Как и завершающий свое действие в феврале СНВ-III.

Пойдет ли Байден на переговоры? В Москве сомневаются. Фронтмен дипломатического направления - глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков считает, что политика США диаметрально противоположна любым договоренностям в области контроля над вооружениями. Однако кульбиты в политике не редкость. В конце концов решение Дональда Трампа о выходе из ДОН было как раз кульбитом. Так почему бы не восстановить баланс? Клин клином вышибают. Тем более что дезавуирование политики Трампа, кажется, станет главной фишкой нового президента США после его инаугурации.

Кстати, процедура выхода из ДОН имеет строгий регламент и занимает полтора года. Есть время подумать. В конце концов Вашингтону договор нужен не меньше, чем Москве... Может, нет худа без добра и ДОН будет восстановлен уже на равноправных условиях. Еще полетаем.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0neCK


Люди, раскачивайте лодку!!!