Кто проиграл в Нагорном Карабахе

Кто проиграл в Нагорном Карабахе
24 Ноября 2020

 

45-дневная война между Арменией и Азербайджаном, как известно, закончилась 10 ноября при посредничестве России. Два президента - Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также один премьер-министр - Никол Пашинян - подписали мирное соглашение с детальным перечислением новых геополитических реалий, в которых будет существовать Южный Кавказ.

Россия вводит миротворческий контингент, в дело включается Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. Чужая для русских ракетная война в южном подбрюшье требовала незамедлительного вмешательства, и Россия вмешалась, жестко отстаивая свои российские интересы.

В карабахский конфликт была активно включена Анкара, оказывающая поддержку Азербайджану, поэтому уже 12 ноября Россия и Турция подписали меморандум о создании центра мониторинга по Карабаху. Вскоре парламент Турции проголосовал за отправку турецкой армии в Карабах (пока при активном участии России тема притормаживается, но ее развитие может оказаться непредсказуемым).

Итак, мы видим, что лавровый венок миротворца в конфликте инициативно взял себе президент России. В дело активно включилась Турция. Азербайджан и Ильхам Алиев - победители, после поражения Никол Пашинян подписал мировую (капитуляцию) на унизительных для Армении условиях.

Но есть одна страна, которую в сделку вообще не взяли. Причем она единственная, которая имеет общую границу со всеми тремя формальными участниками конфликта - с Армений, Азербайджаном и непризнанной республикой Нагорный Карабах. Страна, которая с первых недель военного конфликта предлагала мирное решение и вела переговоры и с Баку, и с Ереваном, и с Москвой.

Не будет преувеличением сказать, что кроме Армении в карабахском конфликте есть вторая проигравшая сторона.

Речь идет об Иране.

Вначале некоторые вводные данные. Армения и Азербайджан являются бывшими территориями Персидской империи, равно как и постсоветскими республиками. 

В Иране этнических азербайджанцев (азери) проживает больше, чем в самом Азербайджане. Численность населения таких провинций, как Западный, Восточный Азербайджан, Ардебиль, Зенджан, Казвин, Меркези, Гилян, Хамадан и т.д., составляет от 15 до 30% всего населения Ирана - от 15 до 30 млн человек. Азери - вторая по многочисленности нация в стране.

За боями в Карабахе полтора месяца население приграничных районов наблюдало с пригорков у домов в обычные бинокли и дружно улюлюкало, поддерживая братьев-азербайджанцев в борьбе за свою землю.

Исламское духовенство Ирана публично поддержало в военном конфликте Азербайджан, и под него публично отстроилась позиция иранского МИДа.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи - этнический азери. Азери также очень много в руководстве Корпуса стражей Исламской революции, взять хотя бы командующего ВВС и космическими войсками Ирана генерала КСИР Амира Хаджизаде (в зону ответственности которого входят ракетные войска, ПВО страны и даже сбитый украинский Boeing в начале января 2020 года). Руководство своей финансовой империей (Фондом помощи угнетенным, Bonyad Mostazafan) Хаменеи тоже доверил этническому азербайджанцу - Парвизу Фаттаху, против которого недавно ввел санкции министр финансов США Стив Мнучин. Опору на этнических азербайджанцев вокруг себя Хаменеи отстраивал с момента своего избрания рахбаром (духовным лидером).

Именно азербайджанский вопрос должен быть весьма чувствительным для верховного лидера (огромная территория страны и треть ее населения чрезвычайно воодушевились победой Азербайджана, которая усиливает центробежные настроения всех северных иранских территорий). Иран ведет очень прагматичную дальновидную политику на западных, восточных и южных границах, успешно используя даже наступательную тактику. Почему же оборонительная стратегия на севере страны оказалась так уязвима?

Несмотря на то что в последнюю неделю октября Иран провел показательные военные учения наступательного характера на приграничных с Арменией и Азербайджаном территориях, развернул там мобильные опергруппы с тяжелой военной техникой, системами ПВО, дронами и т.д., к мгновенному дипломатическому соглашению, заключенному Москвой, Баку и Ереваном, Тегеран оказался не готов. Момент был упущен.

Возможно, дело в закулисных договоренностях, и таким образом Тегеран предусмотрительно поддержал в конфликте будущего победителя, принуждая стороны к миру военными учениями на границе и воинственной риторикой генералитета, а чтобы не портить отношения с обеими сторонами, уступил России роль активного и жесткого переговорщика. Вероятный вариант? Да, но только отчасти.

Потому что результатом карабахского мира без Ирана стало:

1. транспортный коридор Нахичевань - Азербайджан, ширина которого, по оценкам иранских источников, около пяти километров, может перекрыть давний накатанный транзитный маршрут Ирана в Армению и Турцию;

2. новое транспортное соглашение Нахчевань - Азербайджан, опубликованное в СМИ, было столь кратким, что не содержало информации, каким оно будет, где, когда и кем будет установлено. «В соглашении о прекращении огня в Нагорном Карабахе говорится о создании автомобильного коридора, или скорее транзитного маршрута, внутри Армении из Нахичевани в материковый Азербайджан, безопасность которого будет гарантирована Россией, а точный маршрут до сих пор неизвестен», - отметил заместитель главы иранского МИД Арагчи;

3. часть азербайджано-иранской государственной границы находилась под оккупацией Армении с 1994 года, и теперь, когда границы снова под контролем Баку, между Ираном и Азербайджаном возникла совершенно новая динамика безопасности;

4. 2 тыс. российских миротворцев с военной техникой всего в 100 километрах от иранской границы многих в Тегеране заставят нервничать, несмотря на то что между Ираном и Россией прекрасные дипломатические отношения;

5. парламент Турции проголосовал за отправку в Азербайджан и Карабах турецких военных. Присутствие турецкой армии рядом с северными границами - очень двусмысленная ситуация для Ирана;

6. Иран потерял свое геополитическое преимущество на Южном Кавказе, лишившись уникального доступа к Нахичеванской автономной республике - азербайджанскому изолированному анклаву, расположенному между Арменией, Ираном и Турцией.

Все годы карабахского перемирия, с 1994-го, Иран предоставлял Азербайджану свое воздушное пространство для доступа к автономии, поставлял в Нахичевань природный газ (по новому соглашению на поставку вместо Тегерана претендует Стамбул). Даже вентили на газовых трубах в Нахичевани - с иранской вязью.

Через Нахичевань Иран располагал интересным участком транзита Иран - Нахичевань - Турция, а с 1 декабря 2019 года Нахичеванская автономная республика даже отменила визовый режим для граждан Ирана (для визитов до 15 дней), хотя во всех остальных регионах Азербайджана гражданам Ирана требовалась виза. Для водителей иранских фур до 15 дней - оптимальный срок.

Из аэропорта Нахичевани помимо Баку самолеты летали в Гянджу, Москву и Стамбул, причем, как пишут некоторые очевидцы, досмотр на входе в терминал отсутствовал. Чужие там не ходили;

7. по новому мирному договору Армения открывает коридор через свою территорию Азербайджану. И Иран остается не у дел. Отдельный вопрос - энергетические коридоры Южного Кавказа, запуск системы TANAP - TAP, безопасность коридоров Нового шелкового пути и многое другое. Что дает основание прогнозировать стягивание иранской армии к северным границам, усиление эскалации конфликта переводом его в партизанскую и гибридную войны, возможной целью которых будут трубопроводы или объекты энергетической инфраструктуры.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mFSsE


Люди, раскачивайте лодку!!!