Корейское добро с кулаками

Корейское добро с кулаками
1 Апреля 2022

 

Эскалация украинского кризиса окончательно развела Восток и Запад по разные стороны баррикад, похоронив надежды на создание всеобъемлющей системы международной безопасности. Единственной красной линией остается применение ядерного оружия. Однако тема ядерной войны после начала российской специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины уже перестала быть чем-то умозрительным, учитывая, что международные отношения пошли вразнос, а НАТО оказалось в шаге от конфликта с Россией.

Если договариваться ни о чем больше невозможно, то начинает действовать совсем другое правило: каждый выживает в одиночку, каждый - кузнец собственной безопасности, и обеспечить ее может только собственный железный кулак. Лучшей иллюстрацией нового подхода в последние дни стала страна, находящаяся за тысячи километров от Европы, - Северная Корея.

Сформулированная в 50-е годы XX века концепция северокорейской власти - чучхе, основанная не только на идеологии и национализме, но и на идее самодостаточности в обеспечении собственной безопасности, основанной на стратегии ракетно-ядерного сдерживания, становится сегодня актуальной как никогда. В переводе с корейского «чучхе» означает «хозяин собственного тела и всего мира». Пример того, как стать хозяином, всему миру показывает северокорейский лидер Ким Чен Ын, решивший больше не ждать никаких переговоров с США, а действовать. И действовать максимально решительно.

О Северной Корее, вновь заявившей о своих ракетно-ядерных амбициях, в последнее время говорили сразу на нескольких международных площадках. Как сдержать Ким Чен Ына, обсуждали встретившиеся 30 марта на Гавайях представители высшего командования США, Японии и Южной Кореи. Вашингтон представлял председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, Сеул - председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил Вон Ин Чхоль, а Токио - начальник Комитета штабов сил самообороны Кодзи Ямадзаки.

Буквально за день до их встречи по северокорейской теме высказался президент США Джозеф Байден, в кои-то веки отвлекшийся от России и Китая и вспомнивший о третьей угрозе. Принимая в Белом доме премьер-министра Сингапура Ли Сяньлуна, Джо Байден заявил: «Мы разделяем обеспокоенность по поводу Корейской Народно-Демократической Республики и ее дестабилизирующих пусков баллистических ракет, которые явно нарушают многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН. И мы оба призываем Северную Корею воздержаться от дальнейших провокаций и вернуться за стол переговоров для серьезного и непрерывного дипломатического процесса».

Параллельно постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд срочно обсудила в Нью-Йорке со спецпредставителем КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомином вопрос о возможности возвращения Пхеньяна за стол переговоров по денуклеаризации. «Томас-Гринфилд заявила о необходимости сообщить КНДР о последствиях нарушения многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН», - сообщила пресс-секретарь постпредства США при ООН Оливия Далтон.

И наконец, спецпредставитель южнокорейского МИД по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Но Гю Док бросился звонить заместителю министра иностранных дел России Игорю Моргулову, призывая Москву помочь вернуть Пхеньян за стол переговоров.

Что же произошло, почему они так переполошились?

Все началось с того, что 24 марта по распоряжению Ким Чен Ына КНДР запустила в сторону Японского моря новую межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-17».

Тем самым Пхеньян вышел из добровольного моратория на подобные запуски, которого он придерживался с 2017 года.

Одновременно появились сообщения о проводимых Северной Кореей работах по восстановлению тоннелей ядерного полигона Пхунгери. А они бездействовали последние четыре года.

В мае 2018-го, когда в Белом доме правил президент республиканец Дональд Трамп, пытавшийся добиться деэскалации в отношениях с Пхеньяном, Северная Корея провела демонтаж туннелей на полигоне Пхунгери, которые были взорваны в присутствии специально приглашенных журналистов.

По сообщению южнокорейского агентства «Рёнхап», если первый и второй туннели восстановить в кратчайшие сроки крайне сложно, то реанимировать третий и четвертый можно в течение месяца. Если так и будет сделано, то Северная Корея может успеть провести испытание небольшого ядерного заряда уже 25 апреля - в годовщину основания Корейской народно-революционной армии. В случае проведения ядерного испытания оно станет для Пхеньяна первым за четыре с половиной года.

Первые признаки того, что Северная Корея намерена отказаться от добровольного моратория на ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет, появились в январе. В начале 2022 года Ким Чен Ын заявил о необходимости возобновления всей временно приостановленной деятельности, объяснив свою новую позицию тем, что ставка на односторонние обязательства и меры доверия в отношениях с США себя не оправдала.

Добавим, что в новой Стратегии национальной обороны США, которую Пентагон на днях передал на утверждение в Конгресс, Северная Корея причислена к главным угрозам Америки - вместе с Россией, Китаем и Ираном.

Тем временем в Сеуле все громче говорят о растущем риске непреднамеренных столкновений на границе с КНДР, включая морскую разграничительную линию в Желтом море.

Кроме того, глава министерства объединения Ли Ин Ён подтвердил возможность проведения Северной Кореей в апреле новых ракетных пусков, которые могут быть связаны с развитием космической программы страны. Более того, южнокорейский министр не исключает испытаний на полигоне Пхунгери для проверки технологий создания миниатюрной ядерной бомбы.

В общем, за что боролись, на то и напоролись.

Когда туннели дипломатии взорваны, как на Западе, так и на Востоке, остается делать ставку на ядерные туннели.

В разворачивающейся глобальной битве добра и зла причисляющая себя к силам добра Северная Корея дает понять, что ее добро должно быть с кулаками.

Автор(ы):  Сергей Строкань
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GiXbo


Люди, раскачивайте лодку!!!