Кого убивает иранский политический вирус

Кого убивает иранский политический вирус
7 Марта 2020

 

Мэр Москвы Сергей Собянин собрался строить инфекционный корпус для коронавирусных при горбольнице №1. Простым смертным всегда достаются война, чума и инфляция. Другое дело - там, наверху, у них - все безопасно, личный транспорт, изоляция от плебса. Тем-то и удивителен иранский коронавирус, который пробрался на самый верх и меняет политический ландшафт страны.

Какой-то кошмар происходит в МИД Ирана. 5 марта иранские СМИ сообщили сразу о двух жертвах коронавируса в дипломатическом корпусе исламской республики.

Скончался Хосейн Шейхолеслам, 67-летний экс-советник главы МИД Джавада Зарифа и бывший посол Ирана в Сирии. Мидовский модератор ветви Иран-Сирия-ХАМАС-«Хезболла». В некотором роде легендарная личность, но о нем чуть позже.

Другой советник Джавада Зарифа, который заражен коронавирусом, - член Совета целесообразности Мохаммад Садр (Mohammad Sadr). Совет с причудливым названием - промежуточное звено между парламентом и лично аятоллой Хаменеи. Садр же является советником духовного лидера и мог общаться с ним, уже будучи инфицированным, как и умерший несколько дней назад другой советник Хаменеи Сейед Хади Хосровшахи (Seyed Hadu Khosroshahi).

Кажется, что под ударом сам глава МИД Зариф: консервативные иранские СМИ уже запустили фейки о том, что он тоже болен. Официальный МИД мужественно опровергает устами пресс-секретаря МИД Аббаса Мусави: «Зариф абсолютно здоров, и у него нет никаких признаков болезни».

Конечно, у вируса нет логики, его жертвы случайны, но тем не менее интересно проследить за тем, кого он уничтожает на иранском Олимпе.

Итак, самые известные жертвы иранского политического вируса кроме вышеупомянутых.

Заместитель главы судебной власти Али Халафи (Ali Khalafi), десять лет возглавлявший судебную систему Ирана до Эбрахима Раиси, консерватор, при нем был посажен в тюрьму брат президента Рухани, например. И он был в числе трех высших чиновников министерства юстиции, отказавшихся возбуждать уголовные дела в отношении работников тюрем, применявших сексуальное и физическое насилие против арестованных и осужденных демонстрантов, оспаривавших победу Ахмадинежада на выборах в 2009 году. 6 марта объявлено о его смерти в результате заражения коронавирусом (ранее он долго болел болезнью печени). Глава судебной системы Раиси выразил соболезнование в связи со смертью своего бывшего шефа.

Хосейн Шейхолеслам, 67 лет, бывший посол Ирана в Сирии и ветеран иранского МИД, заразился коронавирусом, по официальной информации, примерно в одно время с вице-президентом Ирана по делам семьи Массуме Эбтекар (Masoumeh Ebtekar), 59 лет.

И совпадение их заболевания тем более поразительно, что в 2015 году, когда МИД Ирана вел переговоры по ядерной сделке в Вене и Женеве, а США не знали, верить ли иранскому режиму, Шейхолеслам и Эбтекар стали двумя главными героями огромной статьи в американском журнале «Foreign Policy». Статья называлась «Два лица современного Ирана» и представила их антагонистами, имевшими меж тем общий и весьма примечательный старт в иранской политике.

Они оба были радикальными студентами, поддержавшими Исламскую революцию Хомейни и в 1979 году принимавшими участие в захвате заложников американского посольства.

Эбтекар была дочерью иранца, доктора наук и провела детство в Филадельфии, благодаря чему прекрасно говорила по-английски. Поэтому она стала пресс-секретарем студентов, захвативших заложников в американском посольстве. Регулярно появляясь в новостях и озвучивая на английском позицию исламской республики, она стала известной в США.

Шейхолеслам до Исламской революции учился в Калифорнийском университете Беркли, отлично знал английский, во время кризиса с заложниками проводил допросы высшего звена американского посольства и изучал документы, которые американские дипломаты пытались уничтожить перед тем, как стать заложниками.

Потом судьбы их разошлись, и они стали по разные стороны баррикад иранской политики. Эбтекар покаялась, что студенты не понимали, что делали, захватывая заложников, и, мол, не предполагали, что кризис будет столь масштабным и навсегда изменит историю Ирана, отправив его под американскую тюрьму санкций. Она была вице-президентом в команде либерального президента Хатами, потом - в команде центриста и сторонника переговоров с Западом президента Рухани. Ее люто ненавидит Корпус стражей исламской революции. Газета «Vatan-е-Emrooz», за которой стоят консерваторы и Ахмадинежад, как-то выносила ее на обложку с вопросом: не думает ли она, что находится на базаре, получая прибыль от переговоров с Западом. Ее сын живет в США.

А вот Шейхолеслам остался верен идеалам исламской революции, с неприязнью относился к США и играл важную роль в выстраивании связей Ирана с Сирией, начиная с Хафеза Асада, отца Башара Асада, и стоял у истоков создания главного экспортного продукта Ирана - ливанской военной группы «Хезболла».

В 2020 году они оба стали героями иранской политики, пострадавшими от коронавируса, и снова попали на обложки газет. Только Шейхолеслам скончался, а Эбтекар пока борется.

В коме находится и консервативный политик, малоизвестная и недавно избранная в Меджлис Фатиме Рахбар (Fatemeh Rahbar), 56 лет. Другие консервативные политики из духовенства и КСИР моложе и сильнее - и надеются выздороветь.

Можно заметить, что перед коронавирусом в Иране особенно уязвимы отцы-основатели исламской республики. Средний возраст скончавшихся - 67-80 лет, что укладывается в мировую статистику самой уязвимой возрастной группы, которая тяжело переносит болезнь, вызванную вирусом. И другой интересный нюанс - эпидемия началась с религиозного центра страны Кума, с мечетей и святынь. А спасают иранцев врачи и армия. Вся иранская государственная пропаганда распространяет в иранском сегменте социальных сетей картинку врача и солдата, стоящих спиной друг к другу на страже родины. Министр обороны Ирана, кстати, выходец из «Басиджа».

Говорить о конце эпидемии иранского политического вируса рано, но он уже сыграл свою важную роль, которую почему-то не замечают СМИ. Он ускорил и провел вне традиционных юридических процедур бюджет страны на следующий год. Бюджет, который не принял бы нынешний, центристский, парламент Рухани в 290 депутатов. Но который по указу духовного лидера вот-вот должен быть принят в обход парламента, одним только бюджетным комитетом парламента в количестве 45 человек. Пока парламент на карантине, а депутаты на больничных.

По 85-й статье Конституции Ирана, члены Меджлиса могут делегировать свои полномочия внутренним комитетам в случае чрезвычайных ситуаций. И вирус COVID-19 в иранском парламенте стал именно той чрезвычайной ситуацией.

«Бюджет будет иметь наименьшую зависимость от нефтяных доходов, около 8,5%, - сказал председатель планово-бюджетной организации Мохаммад Бакер Нобахт. - Депутаты отклонили его проект в феврале, считая, что такой бюджет приведет к дефициту примерно в 47,7 млрд долларов».

«Зависимость бюджета от нефти снижена до 8,5%, но нужно задать вопрос - а чем тогда будет наполняться бюджет?» - цитирует депутата Щахруза Барзегара информационное агентство ICANA (Islamic Consultative Assembly News Agency).

Вероятно, ничем - и грандиозный провальный бюджет, принятый в обход большинства либерального Меджлиса, консерваторы хотят повесить на президента Рухани.

Ведь 2020 год ему суждено провести с оппозиционным ему парламентом, сформированным Корпусом стражей исламской революции. И провал бюджета - заранее утопического - планируется сделать гвоздем в крышку политического гроба Рухани, либералов, центристов и вообще сторонников переговоров с Западом.

Абсолютно засекреченная информация: сколько в 2020-2021 годах получит КСИР на свою внешнеполитическую экспансию и усиление своего могущества. А ведь именно информация об 11 млрд долларов годового финансирования для «Аль-Кудс» и «Басиджа», просочившаяся в прессу в начале 2018-го, вызвала массовые акции протеста против Корпуса стражей и вывела миллионы людей на улицу. Но никакие протесты и крах в экономике не способны поколебать аятоллу Хаменеи в приоритетах «Аль-Кудса» и стратегии иранской экспансии над прочими. Так, например, после гибели генерала Касема Сулеймани духовный лидер, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию, тут же выделил силам «Аль-Кудса» 200 млн евро из Фонда национального развития Ирана.

В 2020 году утечки о масштабах финансирования Корпуса стражей не произошло: в парламенте и правительстве ходит-бродит страшный политический вирус, и неизвестно, на кого падет его выбор в следующий раз.

Вирус высшего уровня. Почему в Иране заразилось даже руководство

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~awYQ7


Люди, раскачивайте лодку!!!