Китай и США в войне технологий

Китай и США в войне технологий
24 Апреля 2020

 

Напряженность между Китаем и США похожа на предвоенную. Чего стоят учения в одном Южно-Китайском море. Только что «ABC News» («Australian Broadcasting Corporation») опубликовала большой репортаж об учениях австралийского фрегата HMAS Parramatta c тремя кораблями ВМС США в спорных водах Южно-Китайского моря.

В Twitter ВМС США подтвердили, что три их военных корабля прошли Южно-Китайское море «в поддержку безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе». Что собой представляет американское вмешательство за мир и стабильность в дела других континентов, мир знает очень хорошо. Когда США хотят мира - готовься к войне. «Несмотря на усилия по борьбе с пандемией, Пекин не сократил свою деятельность в Южно-Китайском море - стратегическом водном пути, через который проходит треть мировых перевозок», - пишет «The New York Times». Теперь понятно.

В общем, так США реагируют на увеличившееся геополитическое и технологическое влияние Китая в мире. Формально повод поманеврировать в спорных водах был якобы ответом на то, что Пекин запустил две новые исследовательские станции по искусственным рифам на территории, на которую претендуют Филиппины, и на жалобу Вьетнама на то, что судно береговой охраны Китая протаранило вьетнамскую рыбацкую лодку (китайский сосед-коммунист в намечающемся конфликте, кстати, занимает проамериканскую сторону, отказавшись от сетей 5G, чтобы не злить Вашингтон).

Сама Национально-освободительная армия Китая тоже проводит чрезвычайно активные и масштабные учения в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а официальный аккаунт Восточно-боевого округа НОАК 15 апреля опубликовал статью под заголовком «Отбросить фантазии - быть готовыми к бою!», рассматривая возможность войны как абсолютно реалистичную.

Если грянет война между США и Китаем, России, имеющей с Китаем более 4 тыс. километров границ, точно придется несладко.

Но оставим пессимистичные сценарии и рассмотрим другую войну между США и Китаем, в которой уже виден победитель. Войну высоких технологий.

В апреле Всемирная организация интеллектуальной собственности (со штаб-квартирой в Женеве) огласила, что по итогам 2019-го Китай впервые превзошел США и стал мировым лидером в международных патентных заявках, а телекоммуникационный гигант Huawei Technologies возглавил список компаний третий год подряд, в 2019-м увеличив инвестиции в НИОКР на 30%. В прошлом компания вложила не менее 18,6 млрд долларов в развитие сетей 5G, став безусловным лидером высокоскоростного Интернета в мире. Компаний, вкладывающих столько в развитие высоких технологий, на Земле больше нет.

Токийский обозреватель «Nikkei Asian Review» считает, что 40-летняя эпоха технологического мирового лидерства США заканчивается: судя по количеству поданных заявок в 2019 году, в девяти из десяти патентных категорий, включая искусственный интеллект, блокчейн и дроны, в лидерстве оказался Китай. Кроме Huawei крупнейшими инноваторами оказались технологические гиганты Baidu и Alibaba.

В целом ситуация выглядит так: в 2019 году общее количество заявок на патенты достигло рекордного максимума (265800), причем 52% поступили из Азии, 23% - из Европы и Северной Америки. На долю фирм из Китая, Японии и Южной Кореи приходится 60% из тех самых золотых топ-50 ведущих мировых компаний, что говорит о том, что в технологической гонке высоких технологий Азия вырывается вперед.

Технологический рывок Китая объясняется помимо прочего щедрыми субсидиями китайским производителям в рамках программы Си Цзиньпина «Сделано в Китае в 2025 году». В том числе благодаря государственной стратегии на мировое технологическое лидерство Китай стал ведущим игроком в таких областях, как дроны, искусственный интеллект и регенеративная медицина.

«Стремительный рост Китая, который стал лидером международных патентных заявок, показывает долгосрочный сдвиг в направлении инноваций на Восток», - говорит Фрэнсис Гарри, гендиректор ВОИС.

За Китаем идут США, которые были несменяемым лидером с 1978 года.

На третьем месте - Япония.

Huawei опередила японскую Mitsubishi Electric, создав аппликаций на две трети больше. А китайский производитель смартфонов Oppo, например, совершил рывок с 17-го на пятое место, создав высокопроизводительный смартфон по низкой цене.

Сама компания Huawei, с которой администрация Дональда Трампа ведет жесточайшую войну, угрозой санкций добравшись даже до поставщиков ее микросхем, оказалась в сложной ситуации.

Вследствие войны Вашигтона с ее 5G продажи смартфонов упали, но она не унывает, перегруппировавшись и сделав ставку на беспилотный автомобиль, управляемый телефоном Huawei. И здесь она опять входит в прямую конкуренцию с американцами, поставив себе цель стать ведущим поставщиком платформ для self-driving (автономных платформ для вождения с интегрированной электрической системой), которая служит мозгом для самостоятельного движения автомобиля. Конкуренты на рынке серьезные - Tesla, Apple, Waymo, Uber и другие.

Минувшим летом компания создала собственный вычислительный чип для искусственного интеллекта Ascend910, который будет обучать алгоритмам вождения и облегчать разработку автомобилей будущего.

Примечательно, что формирование нового подразделения, занимающегося разработкой интеллектуальных автомобильных решений, глава компании сделал через несколько дней после того, как Вашингтон включил ее в черный список в мае 2019-го. Вызов в ответ на вызов.

«Автономное вождение - и вправду новое поле битвы следующего поколения, - считает Чиу Ши-Фан, технический аналитик Тайваньского института экономических исследований. - Рынок смартфонов - крупнейший драйвер прошлого десятилетия - значительно замедлился. В технологиях автономного вождения ведущую роль играют Google, Intel, Nvidia, но у Китая есть преимущество в коммуникационных микросхемах и технологиях искусственного интеллекта - ключах к автономному вождению».

Конец 2019 года ознаменовался победой Китая над США в патентных заявках на блокчейн. Китайских компаний, подавших заявки на получение патентов, было в два раза больше, чем американских. Технология блокчейна открывает доступ ко всему - логистике, финансовым услугам и криптовалюте.

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group с 512 заявками возглавил рейтинг корпоративных заявителей, за ним последовала британская компания nChain с 468 и IBM с 248 (по данным японской консалтинговой компании NGB - на основе данных Innography).

Блокчейн (возможно, самое значимое изобретение со времен Интернета, позволяет хранить данные в защищенном от несанкционированного доступа формате) впервые появился в качестве строительного материала для криптовалют, например биткоина.

К буму блокчейна присоединились национальные правительства. Народный банк Китая, например, и Центральный банк Швеции готовят свои собственные цифровые валюты (случайно или нет Швеция не участвовала в антикитайской коронавирусной истерии - оставляю на ваше усмотрение).

Китайская индустрия микросхем и ставка на техническую самодостаточность - одна из важнейших скреп новой китайской экономики под руководством Си Цзиньпина.

Именно поэтому в заблокированную Ухань ходили только одни поезда - привозящие и увозящие инженеров и прочих сотрудников, работающих на стратегическом заводе Yangtze Memory Technologies по производству микросхем. Производство не останавливалось ни днем, ни ночью. Вокруг, как в фантастических фильмах, бушевала эпидемия и сновали медики в скафандрах, город был пуст и запечатан, а инженеры продолжали свою работу, вахтовым способом покидая завод в секретном поезде. 

10 марта Ухань посетил председатель КНР Си Цзиньпин. Именно его правительство сделало производство чипов ключевым промышленным приоритетом КНР. Столь напряженная работа и скорость имеют стратегическое значение для Китая, чтобы выжить и победить в технологической войне и избавиться от зависимости в комплектующих не только от США, но и от южнокорейских и тайваньских компаний, лидирующих на рынке.

«Зависимость Китая от США и иностранных технологий - не только вопрос национальной безопасности, - считает Алекс Капри, старший научный сотрудник Школы бизнеса Национального университета Сингапура. - Зависимость создает серьезное препятствие для геополитических амбиций Коммунистической партии Китая как растущей державы, поскольку вся жесткая и мягкая сила будет зависеть от технологического производства. И речь идет не только о доле рынка. Налицо технонационализм в действии».

Китай, долгие годы бывший первой мировой фабрикой и дешевой рабсилой, работающей за чашку риса, стремительно меняется, перейдя в высшую лигу и становясь лидером высоких технологий. Его рывок с трудом укладывается в голове у чопорного представителя белого мира, привыкшего размещать заказы на дешевой фабрике и обвинять работника в воровстве, прибегая к палке. Возможно, именно здесь - одна из глубинных психологических причин надвигающегося глобального конфликта между Западом (США, Великобританией, Австралией и частью Европы) и Китаем.

Пока западные медиа ведут против Китая информационную войну, прибегая к силе крыс, летучих мышей и панголинов, Китай объявляет себя высокотехнологичной державой, а Верховный суд КНР в 2019 году формирует апелляционный трибунал специально для дел об интеллектуальной собственности.

Впервые в истории.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xTvCz


Люди, раскачивайте лодку!!!