Как правильно утилизовать старые центрифуги

Как правильно утилизовать старые центрифуги
14 Апреля 2021

 

Иран вернулся в мировой Топ-новостей. И не с чем-нибудь, а с аварией на ядерном объекте в Натанзе. 12 апреля мировые агентства узнали о странном и загадочном взрыве на заводе по обогащению урана в провинции Исфахан.

Поскольку Иран в Вене начал переговоры по возвращению в ядерную сделку, а последнее время СМИ только и писали, что об Иране и его ядерной программе, то взрыв на иранском ядерном объекте выглядел странно и, прямо скажем, недвусмысленно.

И даже непонятно, кто первый - Израиль или Иран - начал утверждать, что случившееся - дело рук Израиля и Моссада. Ирану выгодно переложить ответственность на еврейское государство. Последние год-полтора он талантливо страдает от сионистских и американских врагов, выглядит жертвой, ищущей сострадания. Израилю тоже приятно. Что бы ни случилось в Иране, будь то убийство Фахризаде, взрыв в Натанзе, отключение электричества или сбой в компьютерных программах, Биньямин Нетаньяху с радостью берет на себя любой инцидент. Руки, мол, у нас длиннющие, завезли взрывчатку на самый, возможно, охраняемый ядерный объект Ирана, да и жахнули. Пусть знают!

Но взрыв в Натанзе больше всего напоминает историю с убийством куратора иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде в ноябре 2020 года.

Давайте разберемся, что же случилось на заводе обогащения, выслушаем самых значимых спикеров по теме, а уж тогда сделаем выводы.

О том, что стало причиной аварии на объекте, сообщил и подтвердил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

Публичную активность Камальванди развил как раз на теме убийства Фахризаде и ратифицированного парламентом Ирана законопроекта «О стратегических мерах по отмене санкций», который, по сути, есть ни что иное, как программа ядерного наращивания и ядерного шантажа США и Израиля. Консерваторы обещали иранцам ультимативным способом снять санкции до конца 2021 года, прямым текстом заявив, что США понимают только язык силы. И теперь у них есть временное окно, чтобы доказать аудитории внутри Ирана, что США под них прогнутся. 

Когда случился взрыв, Бехруз Камальванди находился как раз в его центре. Он вроде бы проводил какую-то инспекцию.

«Взрыв был не таким сильным, чтобы все разрушить. Немного обрушился потолок в одном из диспетчерских помещений объекта», - процитировало Камальванди информагентство «Tasnim».

Потолок обрушился немного, но так, что свалился прямо на голову и плечи Камальванди. Раненый, но живой Камальванди продолжил общаться с прессой уже из госпиталя, лежа на больничной койке. «Без сомнения, Иран одержит победу в ядерной индустрии!» - процитировало «Irna News Agency» повелителя уранового обогащения в 20%.

Досталось Камальванди немало: правый глаз сильно затек, значительный кровоподтек. Кажется, что взрыв (или пожар) повредил глаз достаточно серьезно.

А до того как Камальванди рассказал о взрыве на территории объекта, Организация по атомной энергии Ирана сообщила, что в Натанзе произошла авария в распределительных электрических сетях. А некоторые СМИ, такие, например, как «The New York Times», сразу обвинили Израиль в том, что он устроил взрыв в Натанзе.

Как сообщило издание, цель израильской спецоперации была в том, чтобы затормозить обогащение урана. Взрыв, по версии «The New York Times», полностью дестабилизировал электрические сети объекта и систему работы центрифуг: «На восстановление потребуется не менее девяти месяцев».

А ведь было время, когда мир верил в свободу и независимость американских СМИ, как они буквально снимают президентов, ломают карьеры коррупционерам и борются за правду и справедливость. Поэтому, чтобы «The New York Times» вот так залихватски сочиняла, ссылаясь на неназываемые источники, и одновременно лоббировала самое консервативное крыло в Иране - Корпус стражей Исламской революции и аятолл, желающих США смерти, - надо сильно постараться.

Почему газета лоббирует иранских консерваторов? Потому что подобные статьи дали ксировским политикам козырь: «Израиль и США на девять месяцев вывели наши центрифуги из строя, и на те же девять месяцев - как минимум - мы должны заморозить переговоры по ядерной сделке».

Почему именно на девять? Да потому что в конце 2021 года в Иране уже появится новый президент с новым правительством, а в случае проигрыша Хасана Рухани им практически на 100% станет кандидат от КСИР. Но если кто-то в России, или Израиле, или в США, рассчитывает, что ксировский ястреб - знак равенства - и срыв сделки, то он ошибается.

КСИР не против ядерной сделки. Он против того, чтобы ее получил клан Рухани. Только и всего. Потому что сорванная сделка - сделка в руках Махмуда Ахмадинежада, или Хоссейна Дегхана, или кого-то другого из иранских консерваторов. Пиарщики Дегхана, скажем, уже продвигают его через «The Guardian», а Ахмадинежад учит английский, надел джемпер с вырезом V на клетчатую рубашку и - как настоящий республиканец - пишет засыпанному снегом Техасу: «Техас, мы с тобой!»

Какие только чудеса не производят предвыборная кампания и черная дыра в экономике страны.

Но мы вернемся к тому, как случившееся в Натанзе было повешено на Израиль влиятельной американской газетой. «The New York Times» процитировало анонимных американских и израильских разведчиков, которые якобы рассказали правду. Али Акбар Салехи, вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии, фактически согласился с изданием, подчеркнув, что инцидент является нападением и ядерным терроризмом.

И в терроризм легко было бы уже поверить: почему бы и нет в конце концов? Можно подумать, Моссад не мог устроить теракт в Иране. 

Как вдруг в самой же иранской прессе вышло интервью главы парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Моджтабы Зоннура. Ястреб в белой чалме, окончивший Высший национальный оборонный университет и IRGC University of Command and Staff, успокоил читателей, что диверсия не нанесла серьезного ущерба ядерной отрасли Ирана, и объяснил почему:

«Инцидент, произошедший в результате киберпреступления на электрическом оборудовании обогатительного комплекса шахида Ахмади Рошана, повредил центрифуги первого поколения IR1. Их мощность минимальна. Одна центрифуга обогащает от 800 грамм до 1,2 килограмма урана. Таким образом, мы имеем возможность произвести максимум тонну обогащенного урана в год, если у нас есть тысяча центрифуг IR1. Тысяча центрифуг находятся в зале на 1 тыс. кв. м. В результате инцидента мы заменим устаревшие IR1 центрифугами IR6, которые могут обогащать шесть-семь тонн урана ежегодно, и IR9 которые, очевидно, могут производить до девяти тонн».

Столь ценную информацию Зоннур приправил обязательными иранскими острыми специями: «В инциденте - как скованная собака империализма - замешан сионистский режим»; «Ответ врагу мы нанесем в нужное время и в нужном месте, но выбор времени, места и типа действий является обязанностью Исламской Республики Иран». (Раздаются бурные и продолжительные аплодисменты персидской находчивости.)

Что мы имеем в сухом остатке, отбросив патетику, Моссад и собак империализма?

На одном из объектов в Натанзе внутри помещения произошел взрыв неустановленного характера (хакерский взлом Израилем киберсети напоминает дистанционный автомат-одиночку, обслуживший сам себя на охраняемой трассе и обстрелявший движущийся бронированный кортеж Фахризаде в ноябре 2020 года).

В момент инцидента в одном из самых многоступенчато охраняемых ядерных объектов Ирана (как в русской сказке про Кащея: «Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук под дубом, дуб на острове» и т.д.) в помещении находился один из лоббистов парламентской консервативной группы по усилению ядерного шантажа для укрепления позиций Ирана в Вене. Он выжил и дает интервью. Ему повезло куда больше Фахризаде. Но раненый герой - полушахид, победивший смерть, что тоже вполне себе респектабельно в местной мифологии.

На территории объекта площадью 1 тыс. кв. м в результате ЧП вышли из строя самые устаревшие, бесполезные центрифуги, которые вскоре заменят новыми. Их производительность позволит обогащать не тонну урана, а шесть-девять тонн в год на той же площади. То есть ядерная программа Ирана не пострадает, а, наоборот, проапдейтится, и КПД той же самой площади возрастет в несколько раз.

«Потолок починят, а в помещении сделают ремонт», - успокоил общественность Бехруз Камальванди прямо из больничной палаты.

Цель консерваторов была в возможном затягивании переговоров в Вене, чтобы сделка досталась следующему президенту, именно поэтому фигурировала цифра от полугода до девяти месяцев.

«Уход из-за стола переговоров в Вене - наименьшая реакция в ответ на саботаж сионистов на ядерном объекте в Натанзе, - заявил Сайид Амир-Хоссейн Хашеми, первый заместитель спикера Мохаммеда Галибафа в интервью «Mehr». - Акт саботажа должен повлиять на подход Ирана к переговорам в Вене: иранские переговорщики должны объявить, что переговоры не возобновятся, пока сионистский режим не накажут».

В словах консерваторов чувствуется обида (а иранский парламент с февраля 2021 года под их контролем), так как в Вену и прочие приятные места летают люди Хасана Рухани в хороших костюмах. Только им достаются слава и фотокамеры. В то же самое время, когда в Натанзе якобы израильтяне взрывают друга и соратника Камальванди.

Несмотря на то что ответственность за взрыв на ядерном объекте была спешно возложена на Израиль, команда президента, очевидно, представила аятолле Хаменеи детальный разбор случившегося, и он не стал останавливать переговорный процесс.

В Вену, помахав персидским ястребам рукой, вылетел первый заместитель министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа Аббас Арагчи.

Ну и самое замечательное. 14 апреля Иран начал обогащение урана до 60% в ответ на саботаж в Натанзе. Вот и ответьте теперь сами себе: израильтянам ли оказался выгоден взрыв?

Налицо политическое шоу с возвращением Тегерана в ядерную сделку. И слава Богу, что инцидент на ядерном объекте не оказался настоящей аварией.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~h8ijh


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы