Из вашингтонского мира правил - в мир интересов

Из вашингтонского мира правил - в мир интересов
13 Октября 2022

 

Когда наконец осела пропагандистско-эмоциональная пыль от решения ОПЕК сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день, странным образом начинает проявляться второе, а то и третье дно принятого решения.

Дело не в том, что решение ОПЕК+ провоцирует рост цен на нефть, не дожидаясь завершения ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США, что неминуемо приведет к политическим последствиям. Кстати, действия администрации Джо Байдена, пытавшейся любой ценой сбить цены на бензин перед выборами, обнажили главную проблему современного Вашингтона: жизнь одним днем, когда решаются тактические задачи ценой усугубления долгосрочных проблем. И не в том, что Вашингтон, кто бы ни находился в Белом доме и Конгрессе в ближайшие годы, запомнит нелояльность нефтепроизводителей. И санкции США против нелояльных нефтяных монархий окажутся куда более серьезными, нежели просто отзыв систем ПВО из зоны конфликта с йеменскими хуситами или предлагаемое эмбарго на поставки вооружения Саудовской Аравии (проект сенатора Ричарда Блюменталя).

Вашингтон давно нацелился разрушить нефтяной картель, играя на противоречиях внутри него и между членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами. Уже понятно, что стравить Саудовскую Аравию и Иран, ОПЕК и Россию, крупных производителей внутри ОПЕК и малых (таких как Эквадор, Габон, Экваториальная Гвинея) не получается. Но ситуация только сделала цели США в отношении и ОПЕК как таковой, и всего рынка нефти более решительными.

США воодушевлены успехами в переделе рынка газа. Им удалось сделать почти невозможное: заставить Евросоюз переориентироваться с относительно дешевого российского газа на существенно более дорогой американский сжиженный природный газ.

США использовали деградацию политических элит Европы, включая прямой контроль из Вашингтона над некоторыми партиями, посулы доступа к дешевым ресурсам Евразии после разгрома России в ходе конфликта вокруг Украины и многое другое.

Результат, увы, очевиден: происходит не просто деиндустриализация Европы, но вымывание колоссального объема инвестиционных ресурсов из стран ЕС в США через механизм газовой дани. Да, пришлось пойти на очень жесткие меры - взрыв якобы неведомыми силами «Северных потоков», - но ведь прокатило же?

Почему бы не разыграть аналогичную комбинацию на рынке нефти, где складывалось опасное для США партнерство ОПЕК с Россией?

Не забудем планы переформатирования Ближнего Востока через широкомасштабную дестабилизацию. Их после затухания арабской весны убрали в долгий ящик, но ведь их недолго оттуда и достать.

Решение ОПЕК было не просто асимметричным, но превентивно асимметричным ответом на решение Евросоюза об установлении потолка на цену российской нефти, за которым стояли США. Вашингтон, лоббируя решение евробюрократов, решал три задачи.

Первое и самое очевидное. Введение политических критериев на рынке нефти. Представляете, как сыграло бы политически и имиджево возникновение градации «нефть свободы» и «тоталитарная нефть», торгуемая с большим дисконтом. И здесь могла быть не только российская нефть. Финт не получился в свое время с газом, но времена с тех пор сильно изменились, и экономическая рациональность ушла в прошлое.

Второе...

...и очень немаловажное. США, вернее, ряд американских политических и экономических игроков явно нацеливались на укрепление позиций на сером рынке нефти и нефтепродуктов, неизбежно возникавшее при скрытом эмбарго на российскую нефть. И здесь десятки миллиардов кеша, зачастую не отягощенные налогами и аудиторами.

Наконец, в планы США, очевидно, входило вытеснение стран ЕС с рынка транспортировки нефти, сперва российской, а дальше как получится. Но американцы вполне могли получить права контроля над системами транспортировки нефти. Хотя бы и через контроль финансов.

Не исключено, что в отношении российской нефти США планировали реализовать в перспективе известную схему «Нефть в обмен на продовольствие», использовавшуюся в ходе санкций против Ирака с поправкой, что продовольствия у России в достатке.

А в качестве обменного ресурса могло быть предложено все что угодно: от технологического оборудования до товаров класса люкс для элиты.

Схема вполне могла рассматриваться в качестве инструмента коррумпирования элиты и внесения разлада в руководство России.

В совокупности речь могла идти о глубоком переделе рынка нефти, после которого смысла в существовании картеля ОПЕК, а тем более ОПЕК+, просто не было бы.

И так делалось в условиях, когда Вашингтон чувствовал себя более чем уверенно: поставки помощи киевскому режиму были вполне налажены и при имевшемся вялотекущем течении конфликта поставленной военной помощи хватило бы до конца зимы, политические элиты европейских стран за редким исключением смирились со статусом сателлитов, цены на бензин в самих США снижались: вбросы сверхбольших объемов нефти из стратегического резерва, казалось, работали. А в готовности коллективного Байдена использовать не только выкручивание рук, но и прямо силовые методы, как показала готовность Вашингтона к повышению ставок на Украине, сомнений уже ни у кого не было.

В США понимали, что сокращение добычи нефти ОПЕК неизбежно, но, очень похоже, рассчитывали, что оно окажется в диапазоне от 500 до 750 тыс. баррелей, максимум - 1 миллион. Его администрация Байдена вполне бы пережила. Но минус 2 млн баррелей в день оказались более чем неожиданными.

Нефтедобывающие страны хорошо поняли, что дело не только в России. Запад апробирует механизмы ограничения их возможностей устанавливать на нефть реальные рыночные цены. И справедливо увидели здесь признаки возрождения колониализма, причем в самом архаическом формате. Отсюда - и жесткий комментарий генсека ОПЕК Хайсама аль-Гайса про то, что у энергобезопасности тоже есть цена, которую Запад не хочет или не может платить.

Пока рано говорить, что решение ОПЕК+ полностью обнулило планы США по перекройке рынка нефти. Но оно показало Вашингтону, что проблему придется решать уже за пределами так любимой США мягкой силы. И да, мы увидели контуры нового мира, о чем, судя по быстро появившимся публикациям в ключевых американских политических журналах, догадались сами американцы.

Мира не потребителей в данном случае - потребителей ресурсов, а мира производителей - производителей нефти. И налицо первый шаг к переходу от мира правил, устанавливаемых и изменяемых Вашингтоном, к миру интересов - основе подлинной многополярности.

Но практическая ресурсная многополярность потребует многого от России. Ведь ресурсы - то, что хочется отнять, и то, что приходится защищать.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qshfT


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
ГОСТ

XX съезд Компартии Китая
Имя Цитировать 0