Июньские иды Майи Санду

Июньские иды Майи Санду
28 Июня 2022

 

Президент Молдавии Майя Санду отправилась по брюссельскому абонементу в Киев. Там программа уже накатанная. Сперва Ирпень и Буча, нарочито в декорациях разрушений и с каждым разом прибавляющимся количеством могильных холмиков в компании с пухлым главой МИД Дмитрием Кулебой, потом переговоры и пресс-конференция с недофюрером Владимиром Зеленским.

Совсем недавно Молдавия и Украина получили статус кандидатов на членство в Евросоюз. Многие наблюдатели до сих пор гадают, почему Грузию, которая стоит в евроочереди 15 лет, повозили мордой по столу, а вот Молдавию вдруг пристегнули к кандидатскому процессу.

У Грузии, как и у современной Украины, есть две бывшие территории, которые ушли навсегда через освободительную войну и были признаны Россией в 2008 году после попытки Тбилиси решить дело силой. В Южной Осетии и Абхазии дислоцируются российские военные базы. Нет сомнений, что на территории донбасских республик точно так же будут полноразмерные российские военные базы после завершения спецоперации. Но в Молдавии все немного иначе.

Приднестровская Молдавская Республика, пророссийский анклав с 250 тыс. российских граждан из почти полумиллионного населения и Оперативной группой российских войск для обеспечения сохранности советских военных складов, так и не признана никем до сих пор. Приднестровский конфликт заморожен, и в июле 2022 года там отметят 30-летие миротворческой операции на Днестре. Формально гарантами мира в ПМР являются Россия, Украина и ОБСЕ. Основной контингент миротворческих сил - российский. То есть Приднестровье - непризнанный троянский конь, оказавшийся в самом центре большой западной геополитики, заноза в заднице у британских сценаристов глобальной антироссийской кампании.

Без ПМР Молдавия может потерять свою идентичность и государственность, став Румынией навсегда. С аннексией Приднестровья Украина, в свою очередь, могла бы отчасти компенсировать территориальные потери последних лет. По крайней мере заморские продюсеры Зеленского могли бы сделать новое антироссийское мегашоу из сюжета с ПМР. Видимо, о том и велено было поговорить Санду с Зеленским при закрытых дверях. Судя по всему, Майя Григорьевна будет первым молдавским президентом, который разрубит канат приднестровского якоря ради отправления в румынскую - читай: натовскую - тихую гавань.

В советские времена приднестровский регион Молдавской ССР был сопоставим по промышленному потенциалу с Донбассом. Конечно, тут нет особых природных ископаемых, но вдоль Днестра сверху, начиная с металлургического комбината в Рыбнице и до Молдавской ГРЭС в Днестровском лимане на юге, здесь одна сплошная промзона. Сотни промышленных предприятий, полтора десятка из которых были союзного значения. Конечно, за 30 лет многое поистрепалось, повыветрилось. Население региона сократилось почти в три раза. Однако экономическая география - наука точная, и при должном внимании и усилиях тут, как и в Донбассе, все может вернуться довольно быстро - и промышленные мощности, и люди.

Правда, есть одно но. Приднестровье маниакально топит за Россию. В том смысле, что ссориться ни с кем тут не желают.

Над Тирасполем вместе с флагом Советской Молдавии развевается российский триколор. Предателей в ПМР не имеется.

Теоретически, при том что Украина стала бы снова дружественной для России страной, приднестровцы могли бы, наверное, и к Украине примкнуть. Исторически до 1940 года Приднестровье было молдавской автономией в составе Украинской ССР. Но, как мы понимаем, поздно метать бисер перед свиньями. Такой вот незатейливый расклад.

По мнению военных экспертов, аннексировать Приднестровье силами группировки ВСУ под Одессой вполне возможно. Тем более что российский контингент в 1,3 тыс. военнослужащих на две трети состоит из местных жителей. Возможности быстрой переброски сюда дополнительных войск нет.

Да, есть, конечно, тираспольский военный аэродром и даже отремонтированы недавно взлетно-посадочная полоса и навигационное оборудование. Но для беспрепятственного воздушного моста с Тирасполем нужно подавить украинские средства ПВО в Одесской области. Именно туда в ближайшее время поставят американские новейшие зенитные и противоракетные системы.

Нет сомнений, что с новой задачей российские Воздушно-космические силы справятся, но возникнут новый театр спецоперации, разморозка и интернационализация конфликта. Возможно, их-то и хотят получить на берегах Темзы и в Вашингтоне.

Параллельно с визитом Майи Санду в Киев в Тирасполь прибыл британский посол в Молдавии Стивен Фишер. На встрече с британским послом президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что разморозка приднестровского конфликта получит необратимые последствия для безопасности в Европе: «Если Приднестровье спровоцируют и втянут в боевые действия, то военный конфликт окажется фатален для мира в Европе».

Недавно ПАСЕ приняла резолюцию, противоречащую базовым документам приднестровского урегулирования, - «О признании региона Транснистрии оккупированной Российской Федерацией территорией». Вряд ли попытка милитаризировать Молдавию для открытия второго фронта на Днестре увенчается успехом. Ни времени, ни желания у молдаван воевать непонятно зачем нет. Другое дело, если британским умельцам удастся провернуть что-то типа гляйвицкой провокации. Тогда, в августе 1939 года, успешная спецоперация СС стала поводом нападения Германии на Польшу, что дало начало Второй мировой войне. Старые фокусы - лучшие фокусы!

А вот другая закономерность. Как только из страны уехала Майя Санду, ее прокуроры выкатили новые репрессии в отношении экс-президента Игоря Додона. Накануне он довольно резко осудил риторику команды Майи Григорьевны в контексте обязательств отказа от конституционного нейтралитета после получения статуса кандидата на членство в Евросоюз. «Заверения руководства страны, что статус кандидата на вступление в ЕС обязывает Молдавию присоединиться к антироссийским санкциям, являются ложью. Санкции противоречат нашим национальным интересам. Война Запада с Россией - не наша война», - заявил Додон. Буквально через час после того, как Санду пересекла границу Молдавии, Игорю Николаевичу были предъявлены довольно тяжкие обвинения в коррупции и злоупотреблении властью.

По молдавским законам - уголовная статья.

Автор(ы):  Алексей Мартынов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~B5YnK


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы