Иракский разлом

Иракский разлом
28 Июня 2020

 

В Ираке, с 2003 года находящемся в жесточайшем разрыве между Вашингтоном и Тегераном и фактически превращенном в failed state, случились революционные события.

26 июня в Багдаде произошел массовый арест проиранской шиитской военизированной группировки «Катаиб Хезболла» за ракетные обстрелы против американцев.

14 человек, в том числе один иностранец (вероятно, гражданин Ирана), были арестованы в штабе «Хезболлы» в южной части Багдада предрассветным утром. Арест провел элитный спецназ Контртеррористической службы Ирака. И проиранские силы не могут их вытащить из тюрьмы до сих пор, несмотря на многочисленные уличные акции протеста и блокирование пикапами зеленой зоны. МВД Ирака и службы безопасности страны создали специальный комитет для расследования деятельности шиитских бригад на территории Ирака.

Революционные события случились впервые в истории постсаддамовского Ирака. Начался новый раунд битвы за Ирак между ключевыми игроками.

Напомню, что на территории Ирака действуют около десятка баз американской коалиции и тысячи членов проиранских групп («Хезболла», отряды Сил народной мобилизации, фактически корпункты «Аль-Кудса» на Ближнем Востоке). Последние регулярно устраивали ракетные обстрелы американцев. Так, AFP пишет, что только с октября 2019-го проиранские группы предприняли 33 нападения на силы коалиции и американских дипломатов.

С октября 2019 года в Ираке начался правительственный кризис: массовые беспорядки с требованием отставки премьера Аделя Абдуль Махди, которого в премьеры утверждали Корпус Стражей Исламской Революции и генерал Касем Сулеймани. Абдуль Махди тянул время как мог и, воспользовавшись случившейся 3 января 2020-го ликвидацией Сулеймани и его иракского партнера Абу Махди аль-Мухандиса (Силы народной мобилизации), инициировал в парламенте голосование за вывод американских войск из Ирака (и законодательный акт был принят).

До Махди, способствовавшего политическому кризису в Ираке в пользу Ирана, были другие премьеры и политики, утвержденные в Тегеране. И никто из них не смел отдать приказ об аресте проиранских милиций или членов ячеек «Хезболлы», которая имеет в Ираке разветвленную сеть штаб-квартир. Максимум, на что были способны бывшие правительства, - пожурить нападавших на американские миссии и заявить, что не могут их найти.

О том, что все иракские политики после падения Саддама Хусейна назначались и одобрялись Тегераном, рассказывает огромное эссе Декстера Филкиса в «The New Yorker». Лидеры двух основных курдских партий Масуд Барзани и Джалал Талабани объясняют, почему они не могут сказать нет Сулеймани: «Когда мы говорим нет, он создает нам проблемы. Взрывы. Расстрелы. Иранцы наши соседи. Они всегда есть и всегда будут. Мы должны иметь с ними дело».

Соответствующий метод оказался для иракской политической публики эффективен. Чего стоит хотя бы реакция на арест бывшего премьер-министра Ирака и нынешнего лидера Государственной коалиции правопорядка Нури аль-Малики, который осудил нападение на членов коалиции «Силы народной мобилизации», призывая к сдержанности и уважению, и предложил свои посреднические услуги в освобождении арестованных.

«Нападение на членов коалиции «Силы народной мобилизации» будет иметь огромные последствия для внутренней стабильности страны», - угрожающе заявил Наср аль-Шиммари, заместитель генсекретаря другой проиранской группы «Харакат Ан-Нуджаба».

Тектонический разлом в существовавшем американо-иранском статус-кво на территории Ирака произошел после прихода к власти нового премьер-министра Мустафы аль-Казими, бывшего начальника иракской разведки. Считается, что Казими - фигура проамериканская. Но не все так просто.

Французский журнал «Le Point» называет его тайным агентом с длинными руками. Он считает, что Казими, возглавлявший иракскую разведку с 2016 года, является опытным переговорщиком, который будет использовать свои сети в Вашингтоне и Тегеране, чтобы спасти Ирак от политического и экономического катаклизма.

Пару слов о новом премьер-министре Ирака, чтобы понимать будущий вектор изменений в стратегически важном пункте на Ближнем Востоке.

Мустафа аль-Казими родился в 1967 году в Багдаде и окончил юрфак Иракского университета. Он был первым журналистом, который из-за активной деятельности против Саддама Хусейна отправился в политическую эмиграцию в Европу (в Германию, а затем в Великобританию, работал в американской газете «Al Monitor», в течение семи лет возглавлял Iraq Memory Foundation в Лондоне).

Из его биографии понятно, что он компромиссная фигура для США, но все-таки корни его политической и разведывательной карьеры - в Великобритании, которая, возможно, и лоббировала его назначение премьером в мае 2020-го после буквально апокалиптического политического кризиса, разразившегося в Ираке в октябре 2019 года и длящегося по сей день.

Спецоперация в аэропорту Багдада 3 января 2020-го вряд ли могла пройти без его участия, поскольку на тот момент он был главой разведки страны.

Насколько жестким будет его противодействие проиранским силам, станет понятно по развитию событий с 14 арестованными членами группировки «Катаиб Хезболла». В самом Ираке существует два прогноза: первый - арестованных скоро отпустят, второй - арестованным грозит смертная казнь за теракты.

Второй вариант, конечно, поднимет взрывную волну в Ираке, и надо быть готовым к реальной войне с Ираном, для которого Ирак был и остается стратегически важным форпостом, как и Сирия.

AFP приводит характеристики знающих Казими лично (основная из них - «хитрый выдающийся переговорщик») и утверждает, что ему удалось сформировать «беспрецедентный консенсус среди шиитов» и «благодатные отношения с Тегераном».

«Он выдающийся переговорщик и хитрый игрок, и у него нет права на ошибку», - считает Тоби Додж, руководитель исследований по Ближнему Востоку в Лондонской школе экономики.

Поэтому не исключено, что Казими произвел первый в истории арест членов «Хезболлы», правящей бал уже и в Ираке, чтобы продемонстрировать американцам свою жесткость и способность решать вопросы всерьез. «Коалиция во главе с Вашингтоном очень довольна рейдом», - считает иракский политолог Хишам аль-Хашеми. И Казими готовится к поездке в Вашингтон (там, к слову, даже не стали разговаривать с бывшим премьером аль-Махди, которого КСИР и Сулеймани пытались изображать самостоятельной политической фигурой).

Важный нюанс: 11 июня был начат стратегический диалог Багдада и Вашингтона о судьбе тысяч американских солдат в Ираке (парламент Ирака после убийства Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса принял решение, что США должны вывести свои войска в течение шести месяцев).

Возможно, Казими будет убеждать Иран проявить лояльность и придержать бурлящие толпы сторонников «Хезболлы», чтобы решить с США вопрос о выводе войск из Ирака (стратегическая и ультимативная цель Сулеймани). Несмотря на некоторые имиджевые потери, Иран может пойти на компромисс ради достижения главной цели. Или ему придется начать полномасштабную кровавую войну в стратегии хаоса при участии всех проиранских формирований на территории Ирака.

По крайней мере из Ирана решать вопрос срочно выдвинулся заместитель Сулеймани, ныне занимающий пост главы «Аль-Кудс» генерал Исмаил Гаани. Иранское информационное агентство «Tasnim» 27 июня сообщило, что он выехал в Сирию, в район Абу-Камаль (на границе с Ираком), и тут же удалило сообщение: Гаани не Сулеймани, чтобы демонстративно дразнить гусей и проводить собрания с проиранскими группировками в зеленой зоне Багдада в кресле иракского премьера, как писали летом 2019 года американские СМИ.

Спасать Ирак от краха вместе с Казими должен его министр финансов Али Аллави - 73-летний ученый-экономист, который предрек Ираку шанс на восстановление за один год (при условии экстренных реформ) или кончину государственности.

Аллави считает ситуацию катастрофической не только потому, что рухнула цена на нефть. Он приводит в пример 2005-2006 годы, когда он уже отвечал за финансы во временных органах власти: цена за баррель была примерно 35 долларов, но число государственных служащих - менее миллиона. Теперь же более четырех миллионов иракцев получают пенсии и другие государственные выплаты и пособия на ежемесячную сумму около 4 млрд долларов.

Различные народные правительства, во главе которых стояли те самые проиранские политики, опустошили иракскую госказну. «У правительства обычно достаточно денег, чтобы покрыть пару месяцев чрезвычайных ситуаций. Я ожидал найти в бюджете от 7,5 до 10 млрд долларов, но там оказалось всего 1,5 миллиарда», - говорил он. Аллави придется перекредитоваться у госбанков, чтобы рассчитаться с долгами бюджетникам. Хотя Ирак - второй производитель в ОПЕК! 

«Для спасения Ирака придется подвергнуть жесткой экономии 40 млн человек, что может продлиться до двух лет», - с печалью сказал Аллави в интервью агентству «France Press». 

Одна из первых задач нового правительства - вывести из бюджетных списков так называемых инопланетян. «Инопланетяне» - сленговое слово на иракском, аналог русских мертвых душ (госслужащие, которые получали зарплаты из госбюджета, но никогда не ходили на работу). Приписки и раздутый штат бюджетников, о которых ниже.

Самое циничное, что бунты против нового правительства провоцировали те же силы, которые разжигают антиамериканские настроения: на улицу выводятся люди из низов, желающие получать пособия и зарплаты, будучи фиктивными работниками, ибо нефть принадлежит народу. Иракская прикормленная верхушка бунтует потому, что ее лишают привычных схем воровства. Иракская коррупция сожрала с 2003 года 410 млрд долларов.

Сильный Ирак с прозападным политиком - угроза для Тегерана, а слабый, раздираемый политическими противоречиями, напротив, хорошая буферная зона безопасности для Ирана. Но без западных денег Ирак прекратит свое существование как государство в ближайший год. Вот такая дилемма.

Один из иракских представителей «Хезболлы» Абу Али аль-Аскари отреагировал на арест 14 членов группировки так: «Монстр Казими хотел скрыть, что он участвовал в убийстве двух мучеников, и сделать новое предложение американским спонсорам. Ну что ж, мы готовы!» Знакомые стилистические приемы в ведении дел: слова «кровь», «мученики» и попытка вызвать в собеседнике страх и ужас.

Иракская армия совсем недавно комментировала подобное в таком же стиле. Но по поводу ареста 14 человек из «Хезболлы» она хранила гробовое молчание до обеда следующего дня. Позже появилось сообщение, что «вооруженные группировки на принадлежащих государству транспортных средствах» приблизились к «штаб-квартире по борьбе с терроризмом». Добавлялось, что «группировки не желают быть частью иракского государства». Бюджетники, в общем, но не совсем.

Речь, конечно, шла о Силах народной мобилизации (Аль-Хашд аш-Шааби) - коалиции проиранских военизированных формирований, интегрированных в регулярные силы безопасности. Но налицо была совершенно новая лексика.

Будет ли Казими спасать Ирак, тонко и опасно балансируя между Вашингтоном и Тегераном, или пойдет на серьезную войну с проиранскими милициями, прибегая к помощи коалиции и США, покажет время. Не забудем и о большой европейской игре: 27 июня 2020 года ЕС отклонил запрос группы американских сенаторов о признании «Хезболлы» террористической организацией.

Восток - дело тонкое, и судьба Ирака в руках сторонних внешних игроков.

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ybEri


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы